COVID-19: НОВОЕ

17 ноября 2020 года, 14:31 |

В то время как в Европе осень-2020 всё больше начинает напоминать весну-2020 (страны одна за другой вводят «жёсткий карантин», уже повторяются и балконные оперные концерты, и паническая скупка продуктов и туалетной бумаги), россий­ские СМИ, несмотря на очередной «ко­ронный» антирекорд (1 ноября суточный прирост составил 18665), говорят о напря­жённой, но контролируемой ситуации и об отсутствии необходимости вводить в стране тотальные ограничения.

При этом с 28 октября в России объявлен всеобщий масочный режим. Иными словами, требование носить маски в местах массового пребывания людей, а также «в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах» теперь распространяется на каждый населён­ный пункт каждого региона страны. Однако принятие или непринятие прочих сдержива­ющих эпидемию мер по-прежнему находится в зоне полномочий глав регионов: эпидеми­ческая обстановка везде разная.

В Ставропольском крае на 2 ноября, по дан­ным Роспотребнадзора (26.rospotrebnadzor.ru),зарегистрирован 21671 случай лабораторно подтверждённого коронавируса (+196 за сут­ки), всего выписано 16627 человек (+142 за сутки), умерли 430 (+1 за сутки).

В нашем округе за неделю произошёл резкий скачок выздоровлений, в итоге число болеющих сократилось практически вдвое: сейчас таковых всего 134 человека (30 лечат­ся стационарно, 104 – амбулаторно).

В последние несколько дней петровчане, как и жители прочих регионов, отмечают невозможность приобрести в аптеках ряд противовирусных препаратов. Причиной сложившейся ситуации краевой минздрав назвал сбой в российской системе марки­ровки лекарств (stav.aif.ru). Кроме того, по сообщению главы Минпромторга Дениса Мантурова, «около 20 российских регионов заявили о нехватке медицинского кислорода» (ria.ru). Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Минпромторг напра­вил запросы нескольким металлургическим компаниям страны – рассматривается вопрос об адаптации установок по производству технического кислорода под производство кислорода медицинского (rbk.ru).

В помощь медикам – и маленький школь­ный «локдаун»: на Ставрополье каникулы начались 2 ноября и продлятся до 15-го вклю­чительно. Кстати, в краевой столице детям скучать на них точно не придётся: с 23 октября в крае после почти 7 месяцев перерыва раз­решено начать работу кинотеатрам (конечно, с соблюдением всех требований, касающих­ся рассадки зрителей, обеззараживания, ношения масок и т. д.). Для светлоградских киноманов уточняем: в нашем городе кинозал по-прежнему закрыт.

И последняя новость, на этот раз из об­ласти взаимоотношений с законом мира мистики: суд Москвы признал запрещённой размещённую на одном из сайтов инфор­мацию о продаже антиковидных оберегов, амулетов, браслетов. Хочешь пережить эпоху COVID-19 – значит, не на потусторонние силы надейся, а сам не плошай.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44