ПРИМЕР ДЛЯ СЫНОВЕЙ

18 ноября 2020 года, 14:18 |
Фото А. ЧЕРНЯЕВА

В Петровский районный от­дел внутренних дел Владимир Иванович Перепелица пришёл в мае 2003-го. 17 лет верой и правдой он стоит на страже за­кона, 13 из них занимается, по­жалуй, самым главным делом – профилактикой преступлений среди несовершеннолетних.

Начинал службу оперуполномоченным в уголовном розыске, потом перешёл в отделение по де­лам несовершеннолетних (ОДН). Уже через год Владимиру Ива­новичу предложили его возгла­вить. Руководит подразделением подполковник полиции Перепели­ца и по сей день.

Что ни говори, работа с под­ростками не из лёгких. Тут при­ходится иметь дело не только с малолетними нарушителями закона, но и с их родителями, которые зачастую являются анти- примером для своих сыновей и дочерей.

- Ещё древние утверждали, что от правильного воспитания детей зависит благосостояние нации, - говорит Владимир Ива­нович. - И если преступность – зло, то преступность несовер­шеннолетних – зло, увеличенное в десятки раз. Наша задача – не допустить это зло, пресечь его на корню. Основной причиной, способствующей совершению правонарушения ребёнком, яв­ляется прежде всего то, что он, идя на преступление, не осознаёт тяжести последствий. Конечно же, ещё одна из причин – бесконтрольность со стороны родителей. Всего сотрудниками ОДН за 9 месяцев этого года выявлено 243 административных правонарушения, 198 родителей привлечены по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Хотел бы сказать и о том, что трудные дети вырастают и во внешне благопо­лучных семьях, где папы и мамы равнодушны к внутреннему миру своего ребёнка. Таким образом, решающими являются взаимоотношения, которые складывают­ся между домочадцами.

В семье же самого Владимира Ивановича со взаимоотноше­ниями всё хорошо. С супругой Мариной Юрьевной они растят двоих сыновей. Оба парня раду­ют родителей успехами в учёбе. Десятиклассник Вячеслав уже решил, что пойдёт по стопам отца. Трудности будущей про­фессии его не пугают, ведь о них знает не понаслышке. Младший Евгений учится в третьем классе и о том, кем станет, когда вырас­тет, ещё не задумывается. Женя любит танцевать, конструиро­вать, вместе с папой устраняет неполадки, возникающие в доме. И вообще, как заметила Марина Юрьевна, мальчишки стремятся быть похожими на своего отца даже в мелочах. Например, в одежде предпочитают только классический стиль, все трое обожают торт «Наполеон». Да и в поступках Владимир Ивано­вич – пример для сыновей: как и отец, они с заботой и уважением относятся к старшим, ценят труд мамы и, конечно же, помогают ей во всём.

Что же касается семейных традиций, то одна из самых устоявшихся – за праздничным столом отмечать День полиции. И любимый торт на этом меропри­ятии обязательно присутствует

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44