ПРОФЕССИОНАЛ

19 ноября 2020 года, 14:06 |
Фото Е. МОЖЕВИТИНОЙ

В 2016 году в перечне рос­сийских профессиональных праздников появился новый – День экономиста. Отмечается он теперь ежегодно 11 ноября.

Всю жизнь посвятила однажды выбранной профессии Татьяна Владимировна Калашникова. 45 лет она трудится в должности экономиста на предприятии жи­лищно-коммунального хозяйства –в нашем водоканале.

Не раз менялись названия организации, и Татьяна Влади­мировна едва успевала к ним привыкать, но суть её деятель­ности оставалась прежней – производить точные расчёты, планировать, контролировать, прогнозировать, анализировать. Всё это требует высоких профес­сиональных знаний, навыков, а также определённых личностных качеств.

- Татьяна Владимировна – профессионал высочайшего класса, - говорит о своей коллеге начальник планово-экономиче­ского отдела филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» –«Северный» Людмила Анатольевна Мануйло. - Под её непо­средственным руководством осуществляются комплексные экономические и финансовые анализы деятельности струк­турных подразделений и меро­приятия по улучшению финан­сово-экономического положения в целом всего филиала. Татьяна Владимировна участвует в под­готовке инвестиционных про­грамм, осуществляет монито­ринг тарифов для Региональной тарифной комиссии, составляет и анализирует ежемесячную и ежеквартальную отчётность. Большую работу проводит по уменьшению дебиторской и кре­диторской задолженности.

Нельзя не вспомнить и 2017 год, когда Т. В. Калашникова провела углублённый анализ расходов на услуги проводной и сотовой связи. Применив реко­мендованные ею оптимальные тарифные планы, предприятие сэкономило 30 тысяч рублей.

На вопрос, когда работалось легче – во времена советской плановой экономики или сегод­ня, в период экономики рыноч­ной, наша героиня отвечает:

- При плановой было легче. Она обеспечивала ежегодное стабильное развитие предприя­тия, а значит, была уверенность в выполнении всего того, что запланировали. При рыночной всё сложнее. Нам достались в наследство изношенные сети, сооружения. И если при пла­новой экономике межтарифная разница на услуги водоснаб­жения и водоотведения возме­щалась государством, то при рыночной всё бремя затрат легло на ресурсоснабжающие организации. И мы стараемся по мере возможности рацио­нально распределять затраты, входящие в тариф, регулиру­емый Региональной тарифной комиссией края.

Сегодня в планово-эконо­мическом отделе трудятся 9 экономистов, способных чётко и оперативно решать поставлен­ные перед ними задачи. Руково­дитель филиала Е. П. Рощина работой своей экономической службы довольна и уверена в том, что экономические знания и их грамотное применение – за­лог успеха любого предприятия.

Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44