В СВЯЗКЕ ОДНОЙ...

3 марта 2021 года, 14:52 |

Светлоградец Никита Зотов –водолаз-минёр. Не так давно демобилизовался. Водолаз –профессия штучная, но ска­зать, что он одиночка, даже если под водой работает один, пожалуй, нельзя: слишком от многих людей зависит не только результат выполнения боевой задачи, но и сама жизнь водолаза…

ТРЁХБОЛТОВКА

Всё начинается с одевания. Но если вокруг королей во время подобного процесса суетилось несколько придворных исключительно ради придания мероприятию пущей важности, то водолазу помогают одеться как минимум три человека про­сто потому, что сам он физиче­ски не справится: классическое снаряжение «трёхболтовка» (такое название оно получило, поскольку шлем держится на трёх болтах), которое появилось в конце 19-го века и благополуч­но используется по сей день, весит… около 80 килограммов.

- На шерстяной костюм на­девают резиновый комбинезон, водолазные галоши и шлем, - рассказывает Никита.

Галоши – это только звучит знакомо. Ну, галоши… Кто ж их не знает? Резиновые такие, чтобы по грязи ходить. Нет, галоши водолаза – явление особое. По форме и элементам крепления они чем-то напо­минают боты сноубордиста, но есть одно принципиальное отличие – вес.

- Пара обычных галош со свинцовой подошвой весит чуть больше 20 килограммов, - про­должает Никита, - а с чугунными стельками – и все 23. Те, что тя­желее, используются, если есть течение, чтобы потоком воды не сносило, или при работах на большой глубине.

Шлем, как выясняется, тоже не подарок. Прямо перед гла­зами и по бокам – по неболь­шому иллюминатору, вот и вся панорама… Когда помощники надевают эту инопланетную конструкцию на голову живого человека, а потом ещё и при­кручивают её большим гаечным ключом, становится как-то не по себе. Да, кстати, весит шлем почти 15 кг. Добавим на грудь и на спину по чугунной 18-кило­граммовой пластине плюс ещё всякое-разное по мелочи – ну, кажется, вот и всё. К выпол­нению боевой задачи можно приступить. Если, конечно, сможешь в таком облачении хоть шаг ступить.

СИЛА ДУХА

- Мне нравится выполнять боевые задачи, - говорит Никита. -Армия – особый мир. Я скучаю.

Он созванивается с сослу­живцами, чтобы поговорить, вспомнить то общее, что обычно рождается, когда есть дружба, когда сложилось братство. Они делятся планами. К слову, Ники­та уже решил вернуться, подал документы на контракт…

- Значит, год срочки – не про­сто потерянное время?

- Однозначно нет. Я вот те­перь хочу связать со службой в армии своё будущее. По край­ней мере, пока.

За год учёбы и службы в сапёрном батальоне инженерно-раз­ведывательного взвода при­шлось поработать над собой, потренироваться и физически (здоровье у водолаза должно быть отменным, ведь давление толщи воды бесследно не про­ходит), и духовно.

- В смысле, развить силу духа?

- Да.

- Понимаю. Каждому было бы страшно стоять в тёмной воде на самом дне, дышать через шланг и понимать, что, если что-то пойдёт не так, это конец…

Он смеётся:

- Ну, не настолько всё тра­гично, но, в общем-то, да, при­мерно так.

Когда водолаз спускается под воду, он словно космонавт, который вышел в открытый космос: вокруг чужая, по сути, враждебная для него стихия.

- Наверное, больше всего пугает мысль, что можешь за­дохнуться?

- Всё время, пока водолаз работает под водой, тот, кто страхует его сверху, находится в полной готовности, внима­тельно следит за сигналами, которые передаются с помощью особого троса, и при необходи­мости сигнализирует сам.

Дёрнул напарник за трос один раз – значит, побеспоко­ился: «Как ты там, приятель, как самочувствие?», дёрнул три – «Готовься к подъёму». Водолаз тоже докладывает о ситуации: дёрнул два раза – «Мне мало воздуха – качай сильнее», че­тыре – «Много воздуха – сбавь обороты», потряс сигнальный

шланг – «Останови спуск (или подъём)», ну а если подёргал несколько раз (больше четы­рёх) – «Беда, брат! Поднимай скорее!».

Вот уж точно как у Высоцкого в песне о друге – «пусть он в связке одной с тобой». Плечом к плечу. Когда всё зависит от до­верия одного и ответственности другого, от того, что называется солдатской дружбой и армей­ским братством.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44