НЕ МЕШАЙТЕ ФОНТАНУ ВАС РАДОВАТЬ!

21 июля 2021 года, 9:49 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

Уже не первый год Светло­град преображается. Одной из самых удачных зон отдыха, которая полюбилась всем жи­телям без исключения, стала благоустроенная территория вокруг светомузыкального динамического фонтана. Вот только одна беда: не все умеют любить, не причиняя вреда объекту своей любви. Любить цивилизованно, а не варварски…

АНТИВАНДАЛЬНЫЙ

Считается, что так называе­мые пешеходные фонтаны, то есть те, чаша которых находит­ся не на земле, а под ней, полу­чили распространение во всём мире в том числе и благодаря своей антивандальности. Мол, хулиганы в ступоре: на поверх­ности практически ничего нет, так что нахулиганить сложно –скульптурные украшения не разбить, плитку на бортиках не отколоть. Но это всё в теории, а на практике…

На практике каждый рабочий день техник ЦДК Светлограда Е. В. Моисеенко, обслуживаю­щий светомузыкальный фонтан, начинает с очистки его отвер­стий от мусора.

- Салфетки, обёртки от конфет и мороженого, пробки, камни – чего только туда не засовывают! -рассказывает Евгений Влади­мирович. - Что-то застревает, что-то проваливается в чашу, которая находится под землёй…

ВСЁ СЕРЬЁЗНО

Вместе спускаемся под землю –туда, где располагается пункт управления фонтаном. Ахаю:

- Ничего себе, как всё серьёзно!

В просторном помещении, за­полненном трубами, всё сделано по уму – дотошно, аккуратно, ка­чественно: пол уложен плиткой, стены побелены. Но, конечно, главное впечатление производит не это, а целая армия электро­двигателей – шутка ли, их ни много ни мало целых 18 штук! Именно благодаря слаженной работе двигателей фонтан не просто бьёт из-под земли, а рисует струями сложные узоры в такт музыке. Плюс системы фильтрации и хлорирования. Задача обеих – следить за ка­чеством воды, ведь резервуар закрытый и, хотя в нём есть специальное окно, очистка его –дело не самое простое.

- После того как соберу мусор наверху, спускаюсь сюда: нуж­но почистить оба фильтра – и грубой очистки, и песочный, - рассказывает Евгений Владими­рович. - Потом замеряю уровень хлора в хлораторной установке и уровень кислотности воды (если требуется, добавляю спецрас­твор), из чаши фонтана сеточкой выбираю упавший и брошенный туда мусор.

Работы немало, причём кро­потливой, ежедневной. Радость, которую все мы получаем на­верху (любуясь подсветкой фон­тана, отдыхая рядом с ним от жары, слушая плеск воды), соз­даётся внизу: не будет обслужи­вания – не будет и радости. Пе­чально, что не все это понимают и (намеренно или по неведению) ставят палки в колёса.

ПАЛКИ В КОЛЁСА

В газету обратилась читатель­ница: «В фонтане купаются и «надзорные», и безнадзорные дети. Практически все исполь­зуют один и тот же приём –затыкают струи фонтана ру­ками, ногами и прочими частями тела. С теми, за кем никто не присматривает, всё понятно: дети есть дети. Но почему не запрещают так поступать сво­им детям и внукам сидящие тут же рядом, на лавочках, их роди­тели, бабушки или дедушки? Почему не делают замечания? Неужели сами не понимают? Или я не права и затыкание отверстий фонтана никак ему не вредит?»

- Вредит, - комментирует Евгений Владимирович, - и, мне кажется, это должен понимать любой человек, даже не имею­щий технического образования. Струи воды наверх выталкивают двигатели. Когда возникает сила, противодействующая их работе, двигатели перегреваются и в пер­спективе могут выйти из строя. А сгорит один – встанет вся система. Здесь как в гирлянде: перегорела всего одна лампочка – и гирлянда не работает.

Кстати, внизу, под фонтаном, находится не только инфраструк­тура, но и наблюдательный пункт –компьютер с подключённой к нему системой видеонаблюде­ния. Благодаря установленным камерам оператор в режиме реального времени видит всё, что происходит на поверхности, так что хулиганам надо помнить: они под присмотром.

- Конечно, приятно, видеть и слышать, как радуются воде дети и взрослые, - говорит Евге­ний Владимирович. - Такой тип фонтана предполагает купание, то есть оно не запрещено. По­жалуйста, бегайте, мокните, но при этом соблюдайте самые элементарные правила.

К слову о правилах. В про­шлом году, когда фонтан только открылся, рядом с ним были установлены две таблички, регламентирующие поведе­ние отдыхающих, однако через несколько дней их поломали. На днях поставили новые…

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ У ФОНТАНА

Сразу уточним: имеется в виду не вся зона отдыха, а лишь поверхность фонтана –место, где расположены отверстия, из кото­рых бьёт вода. Итак, вот основные правила:

- нельзя ходить босиком, в скользящей обуви или в обуви на каблуках: на мокрой поверхности это может быть травмоопасно;

- нельзя заезжать на любом виде транспорта;

- нельзя купать в фонтане животных: их шерсть забивает фильтры;

- нельзя оставлять без присмотра детей до 7 лет;

- категорически нельзя зажимать водные струи и пить воду из фонтана!

Е. Арцимович
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44