ВОЗВРАЩАЮТ НАМ СВЕТ

4 августа 2021 года, 9:43 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Лето, солнце, духота... Хочет­ся спрятаться от зноя в прохла­ду, добраться поскорее до дома, плюхнуться на диван со стака­ном холодного компота, вклю­чить кондиционер и расслабить­ся за просмотром чего-нибудь интересного по телевизору... И примерно так же думают ваши соседи. В итоге массовое вклю­чение электроприборов даёт хорошенькую нагрузку на бли­жайшую подстанцию, которая уже успела знатно прогреться на солнцепёке, и тем самым перегружает её окончательно.

Теперь звоним диспетчеру Светлоградского филиала ГУП СК «Ставэлектросеть» и требуем сиюминутного решения проблемы, а ещё лучше – замены оборудо­вания на более мощное. Бригада выезжает на место аварии или плановой замены старого на но­вое, приступает к работе, стараясь оперативно исправить сложившу­юся ситуацию. Как обычно, вы­ходят неравнодушные граждане, которые наблюдают за происхо­дящим, интересуются, надолго ли они остались без света, получают ответ и спокойно уходят домой.

К сожалению, есть и другая категория людей. Например, по­дойдёт некто к электрикам и на­чинает им на повышенных тонах выливать всё, что накипело, рас­сказывает, как надо работать, что делать. Ему всё равно, что механизмы с приборами тоже чувствительны к жаре, как и мы с вами, и им вредно перегреваться, а повышенная нагрузка ситуа­цию только усугубляет. Человек накричит, испортит настроение и уйдёт восвояси.

А простые труженики – такие, как мастер участка по ремонту и эксплуатации воздушных линий электропередачи Василий Александрович Галка, машинист авто­гидроподъёмника Алексей Ивано­вич Хвостиков, электромонтёр по эксплуатации электросети Антон Юрьевич Звонарёв, – продолжают ремонтировать, восстанавливать, менять испорченное или уста­ревшее оборудование на новое и современное. Делают свою не­лёгкую работу и возвращают нам свет, чтобы мы могли плюхнуться на диван со стаканом холодного компота, включить кондиционер и расслабиться за просмотром чего-нибудь интересного по те­левизору.

Д. П. ХАРЬКОВОЙ, главный инженер Светлоградского филиала ГУП СК «Ставэлектросеть»:

- Уважаемые абоненты, если вы планируете увеличить энергопотребление за счёт приобретения дополнительного оборудова­ния (кондиционеров, сплит-систем и т. п.), пожалуйста, ставьте нас в известность. Обращайтесь с заявлением в производствен­но-технический отдел с 8.00 до 17.00. Есть вопросы? Звоните по тел. 4-02-05, 4-02-09, 4-53-21.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44