СТАДИОН ЗАГОВОРИЛ РИСУНКАМИ

21 октября 2021 года, 11:46 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

Что такое мурал и «небесное пятно»? Кто такой райтер и чем он отличается от бомбера? Что представляет собой теггинг и что означает фраза «написать свой тег на куске»? Если вы не в теме, значит, вы не граффити-художник. А ещё это значит, что вы не были на фестивале граффити, который прошёл в субботу, 9 октября, на городском стадионе.

МОТИВИРУЮЩИЙ МУРАЛ

Подобное мероприятие состоялось у нас впервые, и приурочили его прове­дение к празднованию Дня округа и горо­да. Вдохновителем и спонсором фести­валя стала руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» А. Е. Алексеева. Ну а укра­сить Светлоград согласились гости из Москвы. Артём и Максим – настоящие профи, для которых граффити давно не только интересное хобби, но и источник дополнительного заработка. Ребята уже несколько лет преображают столичные здания, в числе других художников оформляли арт-объекты на территории ВДНХ в ходе одного из фестивалей.

Праздник ярких красок открыла за­меститель главы администрации округа Е. И. Сергеева. Она выразила надежду на то, что работы Максима и Артёма вдохновят нашу молодёжь и станут отправной точкой для её творческого рывка.

А равняться есть на кого: московские райтеры расписали аэрозольной краской 10 плит ограды городского стадиона, оставив на память петровчанам моти­вирующий мурал. С лёгкой руки худож­ников серые стены, грустно молчавшие со времён строительства спортивного объекта, наконец-то заговорили на языке профессиональных рисунков, причём сделанных совершенно санкциониро­ванно. К слову, неловкие попытки свет­лоградцев привлечь внимание к спорту рисунками на внешней стороне того же забора хоть и несут важный посыл, но яв­ляются, увы, проявлением вандализма (статья 214 УК РФ за подобные действия предусматривает штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработ­ной платы или иного дохода осуждённого за период до 3 месяцев, либо обяза­тельные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 3 ме­сяцев).

Тег, то есть подпись на языке граф­фити, Максим и Артём не оставили. Наверное, потому, что подпись – это послание другим таким же уличным про­фессиональным художникам, а в нашем округе их пока нет.

АБСТРАКЦИЯ НОВИЧКОВ

Зато у нас есть таланты другого формата. Например, вокальная группа «Белая ворона» ДК Прикалаусского (руководитель О. Н. Перехода) или ансамбль современного танца «Данс-крэш» (руководитель С. Б. Лепейко). Они-то и добавили фестивалю эмоций и позитива. Молодёжные субкультуры встретились на небольшом пятачке ста­диона и органично дополнили друг друга.

И всё же было бы здорово, если бы граффити прижились и у нас. Тогда уже петровские райтеры смогли бы продол­жить дело столичных гостей и расписали бы весь забор стадиона и другие унылые ограждения. Мировой рекорд, может быть, и не побили бы (самый длинный граффити-рисунок тянется на 2245 ме­тров, его создали в Дубае в 2014 году более сотни художников, запечатлевших сцены из истории Объединенных Араб­ских Эмиратов), зато порядком украсили бы родной город и округ.

Для всех желающих Артём и Максим провели мастер-класс по нанесению аэрозольной краски на поверхность. Новички, вооружившись баллончиками, вдохновенно рисовали под присмотром наставников. Рисовали так, как умели, и то, что умели, и спустя 40 минут рядом с шедеврами профессионалов появилась новая стена смыслов, похожая, скорее, на картину абстракционистов. Это заня­тие ребятам очень понравилось. Так что если их энергию направить в правильное русло, то, может быть, у нас появятся свои граффити-художники, причём не хуже Бэнкси, Стэша, Баксии, чьи работы известны во всём мире.

СЛОВАРЬ

Бомбер – граффити-художник, вла­деющий техникой быстрого рисунка. Предпочитает расписывать охраня-емые объекты, сознательно нарушая установленные нормы. Собственно, сам рисунок, выполненный в спешке на скорую руку, и называется «бомба». Для бомберов очень важно создавать своё творение на глазах изумлённой и шокированной публики. Нередко авто­ры стараются поразить воображение масштабом рисунков, предпочитая раскрашивать поверхности больших размеров.

Мурал – изображение, которое нанесено на стену здания или соору­жения.

«Написать свой тег на куске» – оставить подпись на участке стены, не занятой работами других художников.

«Небесное пятно» – граффити-рисунки, выполненные в труднодоступной зоне (например, на крыше или на мосту).

Райтер – граффити-художник, за­нимающийся выполнением сложных работ, состоящих из 5 и более цветов. Оставляет на своих работах уникаль­ную подпись (тег). Для райтера важно умение создавать грамотный эскиз, подбирать цвета, находить место, где работа будет смотреться лучше всего, а также само умение переносить эскиз на стену.

Теггинг – вид граффити, представ­ляющий собой быстрое нанесение под­писи автора на какие-либо поверхно­сти, зачастую в общественных местах.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44