А ЕСЛИ МЕГАГИГАНТСКАЯ ВЫШКА РУХНЕТ?

29 декабря 2021 года, 9:47 |

Уважаемая газета «Петровские вести», огромная просьба осве­тить проблему!

Я проживаю в Светлограде, на ул. Ленина, 4. Сегодня в метре от моего забора и на расстоянии менее 7 метров от моего жилого дома некая субподрядная органи­зация начала, на мой взгляд, неза­конную установку мегагигантской вышки сотовой связи.

Никаких проектных разреши­тельных документов у них нет! Старший из бригады просто с телефона показал какую-то фо­тографию – якобы договор, что некий Г. Г. Оганесян сдал в аренду землю по адресу ул. Ленина, 2, некой компании, которая решила установить здесь вышку. Проекта у них нет, разрешения из Роспо­требнадзора нет, разрешения от администрации города нет. Да вообще нет никаких документов от государственных органов на установку этой вышки! Во всяком случае, как я ни настаивала, мне их не показали.

Получается, можно просто взять и поставить угрожающую конструкцию впритык к жилым домам? И неважно, что эта ги­гантская вышка может угрожать жизни людей – например, рухнуть на жилые застройки? Я очень про­шу вмешаться в данную ситуацию и осветить проблему!

А. КОКОТКО, г. Светлоград.

ОТ РЕДАКЦИИ: надеемся, письмо не останется без ответа и в ситуацию вмешаются компетентные органы, направив в «Петровские вести» обо­снование установки вышки с перечис­лением разрешительных документов.

Добавим: как следует из информа­ции Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 5 августа 2020 года «О безопасности базовых сотовых станций», для установки станции сотовой связи необходимы проведение санитарно-эпидемио­логической экспертизы (на этапе получения проектной документации), проектные материалы, результаты (протоколы) измерений уровней электромагнитных полей на прилегающей к базовой станции территории. И да­лее: «Отказать в выдаче санитарно-эпидемиологического заключения могут по следующим причинам: указаны недостоверные данные, от­сутствует регистрация ЕГРЮЛ… В случае размещения базовых стан­ций сотовой связи без разрешитель­ных документов нужно информиро­вать об этом территориальные органы Роспотребнадзора… Штраф за отсутствие санитарно-эпидемио­логического заключения на установку и писем по согласованию функциони­рования, за превышение электромаг­нитного излучения и шума в жилой застройке, за отступления установ­ки от проектных решений по ст. 6.4 КоАП РФ на юридическое лицо состав­ляет от 10000 до 20000 рублей либо административное приостановление деятельности до 90 суток».

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Прохожий
    1.01.2022 (23:26)
    0
    Ещё и удивляются чего это вышки жгут-то!))
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44