ЧТОБЫ ВОДА ПРИШЛА В ДОМА

29 декабря 2021 года, 9:53 |

- Не пойму, как связаны электрики с водоканалом.

- Вот так многие и говорят, тоже не понимают, - кивает ведущий инженер-энерге­тик производственно-тех­нического подразделения «Светлоградское» фили­ала «Северный» ГУП СК «Ставрополькрайводока­нал» Р. Н. Комаровский. -А как вы думаете, вода в дома к людям сама при­ходит?..

Конечно, воду гонят на­сосы. В Ипатовском город­ском округе, в районе села Добровольного, находятся очистные сооружения, боль­шие насосы которых и дают первый толчок огромному по­току воды, устремляющемуся в Светлоград и сёла Петров­ского городского округа. Путь воде предстоит немалый –более 70 километров, а потому в разных местах на всём его протяжении эстафету пере­хватывают другие насосы. Ну а тот факт, что работают они от электричества, наверняка никого не удивит.

- Наша задача – обслужи­вание насосных станций, -рассказывает Роман Никола­евич. - Раньше их было 17, в этом году добавились ещё 4, поскольку в предприятие во­шли бывшие сельские МУПы Благодатного, Константинов­ского, Донской Балки, Про­сянки, Гофицкого, Ореховки и Высоцкого. Также в зоне нашей ответственности – 16 хлораторных с 4 гидролизными установками, 11 трансформа­торных подстанций.

- Бывшие МУПы добавили вам хлопот?

- Да, в некоторых пришлось заменить насосные агрегаты, поставить автоматику.

Постепенно, планомерно идут работы по модернизации оборудования и в других сёлах округа, и, конечно, в Светло­граде. Чтобы минимизировать расходы предприятия (а зна­чит, сдержать рост тарифа для населения, ведь затраты всегда входят в тариф), на насосных станциях устанав­ливаются частотные преобра­зователи.

- Что это, если простым языком?

- Покажем на конкретном примере.

Мы отправляемся к насосной станции, снабжающей водой больницу и микрорайо­ны Кисличее и Долгое. Здесь около недели назад установ­лен очередной частотный преобразователь (всего их уже 11). На станции монотонный гул (работяга-насос исправно гонит воду по трубам), поэтому, чтобы задать вопрос собеседнику, приходится по­вышать голос. Роман Никола­евич подходит к небольшому устройству, расположенному на стене, нажимает кнопки – и гул становится тише. Р. Н. Ко­маровский объясняет:

- Сейчас с помощью ча­стотного преобразователя я уменьшил обороты насоса. Теперь он качает медленнее –экономится электроэнергия.

- Летом тут, наверное, гром­че всего, ведь насос трудится на полную мощность?

Он кивает:

- Летом быстро разбирают воду, и нужно постоянно наполнять резервуары.

Нагрузка такая, что, бывает, оборудование не выдерживает – и тогда электромонтёры спешат на помощь. Если нуж­но, и ночью, и в выходные дни. Более 15 лет трудится на пред­приятии Николай Петрович Гаркуша, немногим меньше –Виктор Викторович Дерляин и Александр Андреевич Овсян­ников. Все они – профессионалы, люди ответственные, понимающие, что во многом именно от них, электриков, зависит, будет ли вода в кранах домов и учреждений.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44