С ОПЕРЕЖЕНИЕМ ТЕМПОВ

21 апреля 2022 года, 10:35 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

На полях округа интенсивно ведутся полевые работы. Их темпы на не­делю опережают прошлогодние.

Аграрии завершили сев гороха, ячменя, овса, со дня на день закончат сеять лён, а ООО «Хлебороб» и филиал «Петровский» ООО «АПА» уже взялись за подсолнечник и засеяли им 2297 га. Всего же, по словам начальника отде­ла сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации округа В. Б. Ковтуна, под данную культуру запланировано отдать 20 тыс. га. Основная задача на этот период – провести сев качественно и в оптимальные сроки.

- Радует и состояние озимого клина: сейчас отмечен активный его рост, - гово­рит Владимир Борисович. - Земледельцы провели первую подкормку, в настоящее время идёт вторая, зерновые подкормлены на 36919 га. Кроме того, в разгаре химобработка пестицидами от болезней, вредителей и сорняков. Обработано 19105 га. Нормально перезимовал и рапс, его посевы были подкормлены ам­миачной селитрой по 150 кг на 1 га.

Запасы влаги в метровом слое почвы составляют 160 мм, и это хороший пока­затель. Так что для развития яровых и озимых, под которые в общей сложности отведено 153730 га, условия благоприятные. Очень бы хотелось, чтобы такие условия складывались и дальше.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44