КУЦАЙ ВЗЯТ ПОД КОНТРОЛЬ

8 июня 2022 года, 13:49 |
Фото С. ЗЛОБИНОЙ

В среду, 18 мая, в Светлограде с рабочим визитом побывали представители мини­стерства природных ресурсов и охраны окружающей среды региона: директор Дирекции особо охраняемых природных территорий В. В. Нестерук, его заместитель С. Н. Чипига и ведущий специалист отдела организации и функционирования особо охраняемых природных территорий Н. А. Мовсесян. Вместе с представителями адми­нистрации округа, лесничества и обществен­ности города они посетили Куцай – памятник природы краевого значения.

Поводом для встречи послужили жалобы неравнодушных светлоградцев на нарушите­лей на кроссовых мотоциклах и квадроциклах, которые активно и безжалостно «убивают» экосистему Куцая. Гора со всех сторон бук­вально расчерчена следами автотранспорта. Там, где раньше был шикарный разнотравный ковёр, сейчас лишь камни и песок, выдувае­мый ветром. А ведь под колёсами погибают в том числе и краснокнижные растения.

Казалось бы, этой проблемы быть не долж­но, поскольку ещё несколько лет назад мото­циклистам выделили место в Волчьем каньоне на горе Бараничьей, обустроили специальную гоночную трассу. Но почему-то именно Куцай и его рельефы, как магнит, притягивают гонщи­ков, причём даже из соседних округов. Рейды, проводимые администрацией и лесничеством, пока малорезультативны. Резвые ребята в гоночных шлемах и комбинезонах чувствуют себя в особо охраняемой зоне вольготно, со­весть их не мучит.

А между тем нарушение части 2 статьи 8.28 КоАП РФ «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выка­пывание в лесах деревьев, кустарников, лиан» влечёт наложение штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования и орудия совершения административного правонарушения (мотоцикла). Статья 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях» предусматривает наложение штрафа в размере от 3 до 4 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения (мото­цикла) и продукции незаконного природополь­зования.

На встрече представители власти и соот­ветствующих ведомств обсудили варианты решения названной проблемы, наметили пути борьбы с нарушителями закона и спасения нашего уникального Куцая. Коснулись также проблем санитарной очистки леса и создания на горе благоустроенных туристических марш­рутов и точек.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44