ПЕТРОВСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК

15 июля 2022 года, 16:01 |
Фото Е. АРЦИМОВИЧ

На двери барбершопа белым по чёрному надпись: «Здесь стригутся мужчины», поэтому захожу несмело: «Можно?» «Ко­нечно-конечно! - приветливо встречает хозяин. - Проходите, присаживайтесь! Кофе?»

БРУТАЛЬНО

- Надпись – это просто часть антуража, - объясняет, - не более того. Но у меня и правда все клиенты – мужчины.

Антураж барбершопа бруталь­ный: стиль – лаконичный, цвета –чёрный, серый, терракотовый. Потолок вообще произведение искусства: весь оклеен газета­ми. Оказывается, при создании дизайна хозяин Мекан Чешме­лиев вдохновлялся одним из английских барбершопов. Только английские клиенты, устроившись в откидном кресле, пока их брили, изучали «Дейли мейл», «Таймс» и «Гардиан», а петровчане читают «Петровские вести», «Авангард», «Вперёд» и «Сельскую новь»…

На стене фотографии в рамках, все – о них же, о цирюльниках: вот в роли последнего великий Чарли Чаплин, а вот чёрный Дензел Вашингтон – весь в белоснежной пене, рядом мальчишки дурачат­ся – один занимается стрижкой другого…

- Вы и мальчиков стрижёте?

Улыбается:

- Только не маленьких, а тех, которые уже могут сидеть спо­койно.

Непоседам здесь действитель­но не место: на столе цирюльни­ка – опасные вещи, а на самом почётном месте, конечно, шаветт (или шаветка, как чаще её назы­вают) – разновидность опасной бритвы, которой брили всегда только настоящих мужчин…

ФАЕР-ШОУ

Мекан берёт шаветку, ловко открывает её.

- Сейчас расскажу вам о коро­левском бритье, - интригует.

Оказывается, по-королевски – это как в старые добрые времена: в начале – горячее полотенце, в финале – опасная бритва.

- А это гигиенично?

Вместо ответа Мекан вынима­ет из шаветки сменное лезвие, выбрасывает его, дезинфицирует шаветку и предупреждает:

- Внимание: фаер-шоу.

Он берёт какой-то баллончик – и из него на бритву вырывается… поток пламени! Дезинфекция завершена.

Клиент, у которого всё пере­численное происходит прямо на глазах, доволен – откидывается в кресле, доверяя цирюльнику самое дорогое – шею.

- Подстричь – это одно, - рассказывает Мекан, - мужчину нужно ещё и побрить правиль­но.

Борода, или усы, или борода вместе с усами – тут уж, как говорится, на вкус и цвет това­рищей нет… Что пожелаете? Бороду в форме топора? А мо­жет, голландскую, верди, бретту или утиный хвост?

- Что угодно, - говорит Ме­кан. - Главное, чтобы мужчина выглядел мужественно.

Он рассказывает о технике фейд (от англ. fade – «посте­пенное исчезновение», «пе­реход»), которую применяет и в бритье, и в стрижке. Характер­ные для фейда плавный пере­ход и точные линии окантовки имеют немало почитателей, ведь благодаря этому клиент выглядит аккуратно даже спустя пару недель после посещения цирюльника.

ПО СОЦКОНТРАКТУ

- Что для вас главное в ра­боте?

- Чтобы клиент был доволен.

Мекан из Туркменистана. Учился в Москве, в Светлоград попал случайно во время коман­дировки (говорит, после шумной столицы наш провинциальный городок понравился своей раз­меренной жизнью). Попробовал себя в разных специальностях, а в этом году решил открыть собственное дело. Тем более что и государство малый бизнес поддерживает: любой человек с низким доходом может заклю­чить договор с местным органом соцзащиты и получить матери­альную поддержку, чтобы пройти переобучение или открыть своё дело.

250 тысяч, положенные по социальному контракту, Мекан вложил в оборудование (купил кресло и инструменты), частично оплатил аренду помещения.

- Это хороший толчок, - гово­рит, - очень нужная помощь на старте.

- И теперь бизнес пойдёт, всё получится?

- Верю в это. А ещё рабо­таю для этого – каждый месяц повышаю свою квалификацию в Ставрополе.

У него звонит телефон. Мекан принимает вызов:

- Да… Да! - смеётся. - Это я, петровский цирюльник!

Он уже сказал своё меткое слово, встав в ряд с севильским цирюльником из оперы Россини и сибирским цирюльником из российского фильма конца 90-х. Теперь ему предстоит заслужить любовь и преданность клиентов, ежедневно говоря «слово» соб­ственным мастерством – приводя в порядок головы, бороды и усы сильной половины петровского населения.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Вася
    28.07.2022 (13:42)
    0
    Где????? Адреса не могу найти!
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44