РЕЧЬ - ЭТО ПРО ЗДОРОВЬЕ

16 января 2023 года, 10:07 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

– так считает логопед высшей категории детской поликлиники С. Н. Коробер. Вместе с коллегами 14 ноября она отметит профессио­нальный праздник.

Светлана Николаевна, у которой 17-летний опыт работы в отрасли, уверена: если у ребёнка есть проблема с речью, значит, у него есть проблемы со здоровьем (неврологи­ческие, психиатрические, связанные с лор-заболеваниями, заболеваниями органов зрения и т. д.); объединив усилия всех специалистов, нужно найти первопричину нарушения речи и только потом говорить о результате.

- Бытует мнение, что необходимо подождать лет так до трёх или до пяти, а потом идти к логопеду, - гово­рит С. Н. Коробер. - Это заблуждение. Речевое развитие ребёнка в первые годы жизни оказывает огромное вли­яние на всю его последующую судьбу. Поэтому обращать внимание следует даже на то, как младенец гулит, ле­печет, ведь это и есть зачатки буду­щей речи. К году малыш уже должен произносить в среднем 10-20 слов, а если в полтора не говорит ни слова, нужно бить тревогу. Так что родители должны понимать, что обращаться к логопеду надо не только в случае, если их чадо неправильно произносит звуки. А ещё мамы и папы должны понимать, что труд логопеда и роди­телей должен быть совместным. Если родитель отстранён, результат будет минимальный. Зачастую многие не видят проблем, утверждают: «Нас всё устраивает, мы не переживаем, наш ребёнок просто ленится говорить». Больные темы для меня – это увели­чение детей с аутическими чертами (и набор этих черт разнообразен) и присутствие в жизни малыша гаджетов. Но это темы для отдельного разговора, причём очень серьёзного, и хотелось бы поднять их на страни­цах газеты.

Думаю, в словах логопеда высшей категории трудно усомниться. Она в своём деле профессионал. Имея за плечами медицинское образование, в 2004 году окончила ещё и дефекто­логический факультет Ставропольско­го госуниверситета. В 2005-м Светлана Николаевна вместе с мужем приехала на его родину, в Светлоград, и устрои­лась логопедом в детский сад «Колокольчик», где стала вести занятия в одной из двух логопедических групп.

- Первые шаги давались непро­сто,- рассказывает она. - Спасибо коллективу, который, во-первых, тепло принял новичка в свои ряды, во-вторых, помогал в подготовке к открытым занятиям. Профессии ло­гопеда и воспитателя, как известно, взаимосвязаны.

А в 2008 году этот новичок уже стал победителем муниципально­го этапа Всероссийского конкурса «Учитель года». «Колокольчику» Светлана Николаевна отдала 12 лет. Более того, ей удавалось совмещать работу в дошкольном учреждении с работой в детской поликлинике, где она трудится и по сей день, оказывая консультативную и коррекционную помощь. А родной «Колокольчик» Светлана Николаевна всегда вспо­минает с благодарностью.

Что ж, говоря о профессиональном празднике логопедов, мы затронули очень важную тему. Хочется надеять­ся, что многие папы и мамы, бабушки и дедушки по-другому посмотрят на проблему речевых нарушений и трудностей в обучении их ребёнка.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44