УДАР ПО СЕРЫМ ЖУРАВЛЯМ

16 января 2023 года, 10:37 |

13 ноября во время очередного объ­езда территории инспектор охотничьего хозяйства «Южный регион» обнаружил более 100 погибших серых журавлей.

МАСШТАБЫ

Инспектор охотхозяйства Сергей Викто­рович Иванников вспоминает:

- Разное бывало за те десять лет, что работаю инспектором «Южного региона». Конечно, и раньше встречал погибших птиц и животных, но никогда в таких масштабах. Такое вижу впервые...

По его словам, страшную находку у пру­да, расположенного в нескольких километрах от Донской Балки, рядом с Калаусом, он обнаружил днём во время очередного объезда территории. Уже на следующий день, 14 ноября, отдел МВД России по Пе­тровскому городскому округу начал провер­ку поступившей информации. Вместе с ин­спекторами охотхозяйства и с журналистом «Петровских вестей» к месту ЧП выехала дежурная следственно-оперативная группа, позже присоединились госинспектор отдела охраны минприроды Ставропольского края С. А. Власенко и фельдшер светлоградской ветлечебницы А. Г. Пащенко.

У ПРУДА

То, что мы увидели, не могло не про­извести впечатления: трупы журавлей лежали вдоль всей прибрежной линии пруда, многие – прямо в воде, у некоторых были отчётливо заметны небольшие сле­ды крови на клювах и перьях. Насчитали 105 особей, при этом поодаль, в зарослях кустарника, виднелись ещё, так что истин­ные масштабы ЧП наверняка куда более серьёзны.

Специалист-криминалист С. А. Бе­лозёров и фельдшер ветлечебницы А. Г. Пащенко упаковали в полиэтиленовые пакеты по одному серому журавлю. Как пояснил старший дознаватель Е. А. Та­ранушенко, птицы будут направлены в Ставропольскую краевую ветлаборато­рию для проведения исследования.

Можно ли уже сейчас, принимая во внимание зафиксированные у журавлей кровоизлияния, хотя бы предположить причину их гибели? По словам фельдшера Александра Григорьевича Пащенко, это будет преждевременно, поскольку очаги кровоизлияний могут фиксироваться и при отравлении, и при инфекционных забо­леваниях. Нужно дождаться результатов экспертизы.

КОРМ – В ВЕТЛАБОРАТОРИЮ

После обхода береговой линии группа проехала на поле, которое находится на другом берегу Калауса и на котором ранее были замечены кормящиеся журавли.

Как рассказал «Петровским вестям» госинспектор Сергей Александрович Вла­сенко, на днях он видел, как здесь корми­лись несколько сотен журавлей. Сейчас поле пустынно, но, к слову, первые трупы журавлей были найдены именно на нём...

Чтобы отработать все возможные вер­сии произошедшего, специалист-кримина­лист взял с поля образцы обнаруженных зёрен пшеницы и кукурузы. Они также будут направлены на экспертизу в Ставро­польскую краевую ветлабораторию.

Остаётся добавить, что последний случай массовой гибели серых журав­лей (более 230 птиц!) зафиксировали на Ставрополье в 2018 году на землях сельхозназначения и на береговой линии озера Солёного Александровского района. Было заведено уголовное дело. Об итогах расследования в прессе не сообщалось.

- Журавли всегда любили наши края, - говорит охотинспектор Сергей Викторович Иванников. - С давних времён в сезон миграции они летели через наши озёра и пруды. Тут отдыхали и кормились...

Кто знает, как теперь изменятся их ми­грационные пути... Хорошо, если птицы способны осознать грозящую им здесь опасность. В противном случае по популя­ции серых журавлей, и без того занесённых в Красную книгу Ставропольского края, будет нанесён серьёзный удар.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44