"ИДУ - И ПОЮ..."

16 января 2023 года, 10:49 |
Фото: А. ЧЕРНЯЕВА

- Вы часто поёте?

- Да. На работу иду – пою, с работы иду – пою, дома пою... Если нельзя петь вслух, пою про себя.

Улыбка, словно луч сквозь затянутое облаками небо, на миг мелькает на её лице – и оно тут же вновь становится серьёзным.

- Наверное, это выглядит странно. Как-то шла по улице и напевала. Увидела, что прохо­жий смотрит, – замолчала. А он говорит: «Пойте, пойте... Петь – это хорошо, это не к худу – к добру...»

ТАКАЯ СЕМЬЯ

На долю Ирины Михайловны Зеленской выпало немало ис­пытаний, но и сейчас она так же, как в детстве, верит в добро. Ро­дилась Ира в Светлограде. Отец Михаил Николаевич Решетняк был военным, поэтому семье при­шлось поездить по стране, жили даже за границей. Одиннадцатый класс Ира оканчивала в Малых Ягурах, там же в 19 лет устрои­лась на работу – руководителем вокального кружка местного Дома культуры.

Она пела с детства: в такой семье выросла. Песню любил не только папа, но и обе бабушки – Александра Иосифовна Решетняк и Раиса Гавриловна Белая. Ирина Михайловна вспоминает:

- Они всегда шутили: «Наша Ира сначала запела, а потом уже говорить научилась».

Когда пришла устраиваться на работу в ДК Малых Ягур, директор вместо портфолио и рекоменда­тельных писем попросил... спеть «Алмаз» Алисы Мон: мол, сколько другие ни пели, всё не то, так что, если она сможет... Она смогла!

Спустя какое-то время переехала в Николину Балку, где также руководила вокальным кружком, а позже стала худруком, с 2014-го – в Светлограде.

- Вы работали в ДК, но уже четыре года, как в библиотеке...

- Да, занималась вокалом с детьми, участвовала и в «Звон­нице», и в «Надежде». Но я и сейчас, в библиотеке, пою. И вообще, думаю, что библиотека в моей жизни не случайна.

ВМЕСТО СЕРИАЛОВ – КНИГИ

Ирина Михайловна выросла не только в поющей, но и в читающей семье: мама Надежда Петровна всю жизнь проработала библи­отекарем, поэтому свободное от школы время Ира проводила рядом с ней, среди книг. Говорит, пока другие девочки смотрели мультики, а потом сериалы, она читала.

Книги и сейчас занимают важ­ное место в её жизни. Среди лю­бимых поэтов и писателей – Анна Ахматова, Марина Цветаева, Сергей Есенин, Фёдор Достоев­ский, Лев Толстой. А совмещать пение и любовь к книге помогает клуб «Времена и судьбы», веду­щей которого она стала: без песни не обходится ни одна встреча.

- Любое стихотворение можно спеть, - рассказывает Ирина Ми­хайловна, - ведь рифмованные строки сами по себе мелодичны. Кроме того, многие стихи уже положены на музыку. И вообще, классики обычно пишут о вечных ценностях – о том, что понятно каждому. О таких же ценностях поётся и в песнях, так что даже к роману или повести легко по­добрать близкую по духу песню.

О ВЕЧНЫХ ЦЕННОСТЯХ

- А что близко по духу вам? Кого любите?

- Люблю слушать Муслима Магомаева, с удовольствием

пою песни Марины Девятовой, Алсу, Анны Герман, Валентины Толкуновой.

- Все лиричные...

- Да. Директор Дома культуры в Малых Ягурах (помните, кото­рый в качестве «вступительного экзамена» предложил спеть «Ал­маз»? – Прим. авт.) как-то сказал мне: «Некоторые плачут, чтобы излить душу, а ты поёшь...»

- Песней легко затронуть душу зрителя?

- Наверное, да, если ты сам её проживаешь, пропускаешь через себя.

- Что в мире главное?

Задумывается.

- Семья, любовь, доброта... Да, доброта важнее всего.

У неё две дочери – Яна и Настя. Обе, как и мама, певуньи. А ещё в их доме живут бывшие бездомыши – собака Тоська да кот Семён.

- В них столько любви! - говорит Ирина Михайловна. - Как-то забы­ла очки, почти сразу вспомнила, вернулась – Тоська так кинулась мне навстречу, так ластилась, словно год не виделись...

Когда у неё болело горло, кот Семён, словно чувствовал: подходил, запрыгивал ей на ко­лени, вставал на задние лапы, а передними обнимал за шею – то ли грел, то ли боль по-своему, по-кошачьи заговаривал.

- Вы спрашивали, что для меня пение? - говорит Ирина Михай­ловна. - Когда был ларингит, я по­теряла голос... И подумала: «Это конец. Что же теперь делать?» А потом голос вернулся – и я по­няла, что счастлива.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44