Тег: Костин
10:30
ОФИЦЕРУ, УЧИТЕЛЮ, ПАТРИОТУ АЛЕКСЕЮ СЕМЁНОВИЧУ КОСТИНУ - СЕМЬДЕСЯТ

С детства мальчишку приучали к труду, недаром он одним из первых стал членом ученической производственной бригады, которые тогда только создавались на Ставрополье. Алёша увлечённо занимался футболом, но душа его куда больше лежала к гирям, недаром в 1966 году он стал чемпионом Петровского района по гиревому спорту. После школы год трудился кузнецом в мастерских автогаража. Тяжёлая работа – лемеха отбивал на плуги, казалось бы, к вечеру и рук не поднять, а он находил время и для мотокросса. А потом была армия, и для Алексея Семёновича это не просто слово, а ещё и часть жизни. За годы службы ему, окончившему Симферопольское высшее военно-политическое училище, пришлось объехать полмира от Германии до Китая, побывать на границе с Ираном, Пакистаном, Китаем, Афганистаном, посетить все республики Средней Азии, Литву, Молдавию, Азербайджан, Грузию, Армению.

Рубрика:
11:20
ПОЭТ НИКОЛАЙ КОСТИН. БОСОНОГОЕ ДЕТСТВО, СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ

В его стихах такая пронзительная ностальгия… Даже несмотря на умиротворяющие образы жаворонка, пьющей из ручья иволги, бредущих по полю коров. Но это особая печаль – как у Пушкина. Помните: «Мне грустно и легко. Печаль моя светла…»? У Николая Ивановича Костина – особый дар: несколькими четверостишиями перемещать человека во времени. - Ягнёнок в доме, кукушка из теста – это образы? - Нет, - удивляется. - Всё так и было. Помню: корова отелилась – телёнка дня на два в дом, чтоб обсох, окреп. Так же и ягнят. Дети в одной части комнаты, ягнята – в другой. Он помнит, как собирали курай – перекати-поле. Ветры дули сильные, и курай летел по полям, пока не находил приют в цепких объятиях какой-нибудь лесополосы. Пацаны набирали, тащили в дом. Сухой курай вспыхивал, как спичка. Прогорал быстро.

Рубрика:
11:00
СТАРЕЙШИЙ ЖИТЕЛЬ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА АЛЕКСАНДР КОСТИН ОТМЕТИЛ 102-й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

102-й день рождения отметил в минувшую среду Александр Константинович Костин. Он самый старший житель района, но по-прежнему бодр и душой, и телом, весел и оптимистичен. Как обычно, 12 июля у него дома много гостей. Все спешат поздравить ветерана, пожелать ему долгих лет и оставаться таким же подвижным, проявляющим интерес ко всему происходящему в родном городе. Поздравления, цветы и подарки от главы района А. А. Захарченко, его заместителя Е. И. Сергеевой, председателя райсовета ветеранов А. С. Костина, начальника УПФР по Петровскому району Л. А. Зубакиной, представителей УТСЗН и Петровского ЦСОН Э. В. Товмасян, А. Н. Николаенко, О. В. Имбро Александр Константинович принимал стоя, наотрез отказавшись присесть на стул. После он вспомнил самые яркие моменты из своей жизни, задал пару интересующих вопросов главе района, а затем пригласил гостей к праздничному столу.

Рубрика:
11:30
ПОДПОЛКОВНИК В ОТСТАВКЕ А. С. КОСТИН: НА СЛУЖБЕ У ВЕТЕРАНОВ

Районный совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов работает уже тридцать лет. За это время заслужил авторитет не только среди петровчан, но и на уровне края. На его счету масса добрых дел, побед и наград. Последние четыре года у руля стоит Алексей Семёнович Костин, кипучей энергии которого можно по-хорошему позавидовать.

Рубрика:
08:10
ВОЛЬНЫМ СТИЛЕМ ПО ВОЛНАМ ПОЭЗИИ

Вольным стилем по волнам поэзии, сменяя на протяжении одного стихотворения ритм, чередуя рифму, а то и вовсе отказываясь от неё. Ну никакой дисциплины! Казалось бы, стихи обречены… Но чудо! Вопреки всему они приобретают какой-то особый привкус, колорит. Обратный порядок слов становится их изюминкой, а обыденная в общем-то лексика в сочетании с этим обратным порядком придаёт такое торжественное звучание, что впору вспомнить оды Ломоносова. Это поэзия Николая Ивановича Костина.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44