Анатолий Былим, главврач городской клинической больницы № 2 Ставрополя отметил, что за апрель деньги на общую сумму более 823 тыс. рублей получили 53 сотрудника, в том числе 23 врача, 24 медсестры и 6 санитарок. Согласно постановлению № 484 выплаты положены медикам, работающим непосредственно с инфицированными. В эту категорию в больнице вошли 105 человек.
В этом году в связи с особой эпидемической обстановкой весенний призыв начался не 1 апреля, как обычно, а 12 мая. При этом сроки его окончания не сдвинуты: закончится призыв традиционно – 15 июля. Сотрудникам военкоматов предстоит потрудиться в усиленном режиме. Призывные комиссии активно работают, ведь уже 18 мая состоится первая отправка ребят в воинские части. По словам военкома военного комиссариата г. Светлограда, Перовского и Грачёвского районов М. Р. Харитонов, в этом году пополнят ряды Вооружённых сил 73 наших призывника, все они будут отдавать долг Родине в войсках Южного военного округа.
В целом, предложения президента для населения назвали эффективными 81% россиян. По итогам исследования 73% согласились с утверждением, что Владимир Путин стремится сделать всё возможное для разрешения ситуации с коронавирусом. 67% граждан считают, что ситуация в стране находится под контролем президента.
Всероссийский центр изучения общественного мнения 11 мая провел телефонный опрос 1600 совершеннолетних респондентов об участии в праздничных мероприятиях в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Замминистра здравоохранения Ставрополья Ольга Дроздецкая сделала заявление о том, что жители края обязаны продолжать соблюдать режим самоизоляции, несмотря на вводимые в регионе послабления.
С 12 мая 2020 года в Ставропольском крае возобновляется движение транспорта по межмуниципальным маршрутам. Соответствующее постановление подписано Губернатором региона Владимиром Владимировым. Межмуниципальное сообщение в крае было временно прекращено с 31 марта для соблюдения введенного в крае режима самоизоляции. Сейчас в регионе принят план поэтапного снятия ограничительных мер.
Основные меры поддержки, о которых сказал Президент РФ в обращении 11 мая 2020 года, касаются выплат на детей, возможностей погашения зарплатных кредитов с помощью государства, условий отмены налоговых и страховых выплат. Так, на каждого ребёнка до 16 лет будет выплачено по 10 тысяч рублей. Президент вводит безусловную поддержку семьям с детьми, вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей.
На основании предписания главного государственного санитарного врача по Ставропольскому краю губернатор Владимир Владимиров подписал два постановления, которые вступают в силу с 12 мая 2020 года. Первым – отменяется карантин на территории Пятигорска. Вторым – в городе устанавливаются дополнительные ограничительные мероприятия.
Пока эпидситуация в Ставропольском крае остаётся непростой. «В настоящее время динамика заболеваемости COVID-19 на Ставрополье не дает оснований для отмены ограничений. Их основной перечень не будет меняться, минимум, на неделю», - сказал Владимир Владимиров. Жителям края при посещении общественных мест рекомендовано носить защитные маски. Губернатор обратил особое внимание на необходимость обеспечения ставропольцев средствами индивидуальной защиты.
Согласно постановлению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова №186 от 8 мая, для предотвращения распространения коронавирусной инфекции ограничен въезд и выезд на территорию Невинномысска, Кочубеевского, Курского, Левокумского, Новоселицкого и Степновского районов и Нефтекумского округа.
Постановлением губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, продлены действующие ограничительные меры до 17 мая включительно. Также на этот срок продляются и ранее выданные спецпропуска. Далее - с 18 мая по 1 июля – по краю вводится масочный режим. Обязательной мерой станет ношение масок при любом выходе на улицу.