ГЛАВНОЕ ДЕЛО НА ЗЕМЛЕ

14 октября 2015 года, 14:12 |

Какими достижениями работники сельскохозяйственной отрасли и перерабатывающей промышленности района встречают свой профессиональный праздник? Об этом речь в интервью с заместителем главы – начальником отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района В. Д. БАРЫЛЕНКО.

- Виктор Дмитриевич, чем могут гордиться петровские хлеборобы в нынешнем году?

- Идя навстречу профессиональному празднику, труженики полей напряжённо работали, стремясь преодолеть капризы погоды и вырастить максимально богатый урожай сельскохозяйственных культур. В условиях жесточайшей засухи они смогли получить 354000 тонн петровского зерна. Это очень хороший показатель. Сегодня на полях идёт работа по закладке нового урожая. И хотя по-прежнему нет осадков, все надеются, что и в 2016-м урожай будет не меньше.

- Субсидии государства – это существенная часть экономики сельхозпроизводства. Какую поддержку получили крестьяне в этом году?

- Сельхозпредприятия и К(Ф)Х из краевого и федерального бюджетов было выплачено 55334,8 тыс. рублей несвязанной поддержки. Первый транш крестьяне получили в мае. Остальные деньги выплачены в августе. Ещё 2533,4 тыс. рублей – это субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам. Владельцы личных подсобных хозяйств получили 80000 рублей субсидий, возместивших часть затрат на оплату услуг по искусственному осеменению сельхозживотных. По состоянию на 15 сентября денежные средства выплачены получателям в полном объёме.

- А как сейчас обстоят дела в животноводстве?

- Районная власть уделяет особое внимание его развитию. По состоянию на 1 октября численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств у нас составила 12238 голов, в том числе 6295 коров. Свиней насчитывается 12437, в том числе 1056 свиноматок. Поголовье овец и коз – 17173. Птицы – свыше 230 тыс. голов. Мяса произвели 4005 тонн, молока – 20235 тонн.

К сожалению, основное производство животноводческой продукции в районе приходится на личные подворья граждан. За девять месяцев нынешнего года сельхозорганизациями произведено всего 350 тонн мяса, немногим более 3337 тонн молока, а фермерами и того меньше – 97 тонн мяса и 422 тонны молока.

- Но ведь в крае работают программы поддержки начинающих фермеров и семейных ферм…

- Да, работают. И есть некоторые результаты. Например, рост поголовья в значительной мере происходит за счёт средств, полученных в виде грантов по ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров в СК на 2012-2014 годы». В результате в 2015 году участвовать в ней изъявили желание шесть человек, а в программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х СК на 2015-2017 годы» – два хозяйства. По итогам отборочного конкурса наши начинающие фермеры получили три гранта на общую сумму 3154,5 тыс. рублей, а одно хозяйство прошло отборочный конкурс на развитие семейной фермы, и им получен грант в размере 9991 тыс. рублей.

Администрация района предусматривает включение в договоры аренды земельных участков особые условия для развития животноводства. Однако основная часть земли находится в общедолевой собственности петровчан.

- Есть ли успехи у виноградарей и овощеводов? Получают ли развитие эти направления?

- Основными производителями овощей, плодов и ягод также по-прежнему являются личные подсобные хозяйства граждан. Чтобы придать динамичность процессу производства овощей, была разработана целевая программа развития этой подотрасли на три ближайших года. Её реализация продолжается. Первые шаги показали, что овощеводство, особенно в мелких хозяйствах, намного прибыльнее, чем зерновые, и даёт возможность расширяться, осваивать новые площади и со временем перейти на промышленное производство овощей с использованием современных технологий, машин и агрегатов. К успеху можно отнести получение рекордного за всю историю района урожая лука в ООО «СХП «Володино»: урожайность составила более 700 центнеров с гектара.

Благодаря господдержке получило развитие и виноградарство. Из-за прошлогодних ранних заморозков большого урожая виноградари не смогли получить, но в рамках реализации мероприятий госпрограммы в виде субсидий на закладку и уход за молодыми виноградниками площадь новых посадок выросла до 71,5 гектара.

- Виктор Дмитриевич, в прошлые годы многое делалось для социального развития села. А как сейчас обстоят дела?

- В рамках этой программы у нас четыре сельские семьи смогут купить себе жильё. На лицевые счета деньги уже поступили. Из четырёх семей две – молодые. В нынешнем году закончен строительство разводящих водопроводных сетей в Донской Балке, проведена расчистка Кисличанской балки в Светлограде, в четвёртом квартале будет выполнен капитальный ремонт гидротехнического сооружения на водоёме в Рогатой Балке. Изготовлена проектно-сметная документация на строительство разводящих водопроводных сетей в Шангале и по очистке русла речки в Гофицком.

- Рентабельность сельхозпроизводства складывается из себестоимости, цен, спроса… Как сработали наши сельхозтоваропроизводители в нынешнем году? Все ли останутся с прибылью?

- Отвечу кратко: год ещё не завершился, не всё произведённое зерно реализовано. Но уже можно сказать, что уровень рентабельности всей хозяйственной деятельности до налогообложения за первое полугодие текущего года составил 23,1 процента.

- В условиях экономического кризиса для тружеников актуальным является размер заработной платы…

- В первом полугодии средняя заработная плата составила 12951 рубль. Это на 15 процентов выше 2014 года. Трудно отследить заработную плату по каждому хозяйству, она существенно разнится. Но средняя минимальная зарплата одного работника, занятого в сельском хозяйстве, – 6923 рубля, а максимальная – 19907 рублей.

- В прежние годы крестьяне жаловались, что слабо обновляется техника. Как сейчас дела обстоят?

- За 9 месяцев сельхозтоваропроизводители смогли приобрести 24 трактора, из них 12 энергонасыщенных, а также 8 зерноуборочных комбайнов, 1 – кормоуборочный, немало других сельхозмашин и орудий на общую сумму в 200 миллионов рублей.

- Мало производить продукцию, её ещё нужно сохранить, переработать…

- В экономике района пищевая и перерабатывающая промышленность набирает силу. Сегодня имеется 40 предприятий и организаций различных форм собственности. Есть 19 пекарен, 18 мукомольных цехов, 2 цеха по производству растительного масла, 5 – по выпуску колбасных изделий, 1 – по переработке молока, 3 кондитерских цеха, 1 – рыбный. Крупнейшими предприятиями по переработке зерна и семян подсолнечника стали предприятия индивидуальных предпринимателей Е. И. Матвеева и А. И. Пащенко. Продукция с торговыми марками «Корона Ставрополья» и «Петровские нивы» известна во многих регионах России и ближнего зарубежья.

- Виктор Дмитриевич, что вы пожелаете петровским работникам отрасли?

- Прежде всего – большое спасибо за труд. Желаю скорейшего завершения сева. Пусть крепким будет здоровье, а счастье никогда не покидает дома! Всего доброго, с праздником!

Юрий ЁЛХИН, фото автора
Ключевые слова:
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44