ТРИДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД ОНИ СРАЖАЛИСЬ С НЕВИДИМЫМ ВРАГОМ

18 февраля 2016 года, 13:13 |
Фото С. Злобиной

Светлоградец Евгений Васильевич Бураков в том далёком 86-м проходил срочную службу, когда случилась страшная авария на Чернобыльской АЭС. Девятнадцатилетний солдат попал туда не сразу, а только в феврале 1987 года. Его командировка длилась 2 месяца, и всё это время он служил на вертолётной площадке, обслуживал полёты вертолётов. Говорит, машины после работы в заражённой зоне "звенели" - уровень радиации зашкаливал, в автомобили садиться никто не хотел. Питьевой воды не хватало: местная тоже "звенела", а с доставкой из "чистых" регионов были большие проблемы...

Иван Дмитриевич Бурлаков тоже участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС – работал в центральных залах реактора, на могильниках, воочию видел взорванный четвёртый блок. По его словам, времени на то, чтобы думать о грозившей опасности, не было, и каждый просто выполнял своё дело. Но:

- Знаете, когда было страшно? Нет, не тогда, когда каждый день работали на реакторе. Очень страшно стало в последний день нашей смены. В тот день, когда мы уже собирались домой, осуществлялся пробный пуск третьего блока. Что-то пошло не так. Взорвались клапаны. Звук был ужасный! Мы, помню, неслись со всех ног по мосту через Припять!

Пётр Николаевич Дьяченко сегодня является председателем общества чернобыльцев Петровского района, а тридцать лет назад ему пришлось побывать в самом страшном месте конца 20 века. После ускоренной подготовки, 2 августа 86-го мужчина прибыл в роту химической разведки и отработал там водителем более двух с половиной месяцев. Говорит, по ночам становилось просто жутко: людей не было, а только голодные, брошенные хозяевами во время спешной эвакуации животные – козы, коровы, лошади – бродили в потёмках и блеяли, мычали, ржали...

Когда командировка закончилась, перед отправкой домой ребята-ликвидаторы приехали в город Фролово Волгоградской области, который стал перевалочным пунктом. И там для них не нашлось иного жилья, кроме новых... свинарников...

- Каждый из нас заработал в Чернобыле серьёзную дозу облучения. У большинства сегодня самочувствие оставляет желать лучшего, некоторых давно нет в живых. Уже много лет нас, чернобыльцев, ведёт врач-терапевт Ирина Ивановна Моро, - говорит Пётр Николаевич. - Низкий поклон ей и всем медикам, которые поддерживают наше здоровье. А мы, в свою очередь, стараемся поддерживать друг друга, остаёмся рядом и в горе, и в радости. Жаль, что путёвки в санатории теперь практически не получить.

Конечно, каждому из тех, кто тридцать лет назад сражался с невидимым врагом – радиацией, есть о чём рассказать, пусть во многом их воспоминания и схожи: повестка, курсы подготовки и переброска в Чернобыль. Но и проблем у них – хоть отбавляй. Решать их помогает председатель районного совета ветеранов А. С. Костин, который несколько лет назад забрал чернобыльцев под своё крыло. Да и сами они стараются не унывать.

В этом году мероприятия в рамках подготовки к 30-летию аварии на ЧАЭС начались14 января с урока мужества в СШ № 10 с. Донская Балка. Встречей остались довольны и ребята, и педагогический коллектив, и ликвидаторы аварии. А после в городском сквере им. А. П. Гайдара прошёл короткий митинг и состоялось возложение цветов к памятнику героям, спасавшим тогда страну от страшной напасти..

Это только начало. Впереди – ещё много бесед со школьниками и студентами. Молодёжь должна знать, что мирный атом при неблагоприятных обстоятельствах может стать безжалостным убийцей. Знать так, как знают об этом дети и внуки чернобыльцев.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44