СВЕТЛОГРАДСКИЙ ДОМ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ПРЕСТАРЕЛЫХ: ПЕРЕМЕНЫ ТОЛЬКО ХОРОШИЕ

13 апреля 2016 года, 11:04 |

Год назад директором Светлоградского специализированного дома-интерната для инвалидов и престарелых стал С. И. Дебёлый. За это время здесь произошло много перемен в лучшую сторону. Но обо всём по порядку.

Директор

Сергей Иванович Дебёлый – подполковник полиции, в прошлом заместитель начальника Петровского РОВД по тылу. Очень переживал, когда пришёл на работу в ССДИ: всё-таки сфера иная, да и коллектив немаленький. Он-то и стал для Сергея Ивановича опорой. Вместе учились новому, советовались, искали выходы из сложных ситуаций. И кажется, справились. Во всяком случае, новый директор скоро стал для подчинённых почти что отцом: нечасто встретишь руководителя справедливого, весёлого, заботливого и внимательного. Особенно если эти качества сочетаются в руководителе-мужчине. Разумеется, за недоработки он может и пожурить сотрудников, но наедине. Вылазки в лес, пусть и нечастые, поездки в Элисту и на горячий источник, совместные праздники очень сплотили коллектив за последний год.

Что же касается постояльцев, то Сергей Иванович знает каждого в лицо. Он ежедневно обходит свои «владения», интересуется самочувствием жильцов, их настроением. Тем, кто проштрафился (принял лишнего на грудь, надебоширил и т. д.), – прямая дорога в кабинет директора, «на ковёр». В целом же живут не хуже других. Даже в нынешнее непростое время руководство находит возможность для того, чтобы улучшить быт постояльцев.

Быт

Во-первых, за прошедшие 12 месяцев стали уютнее комнаты. На выделенные министерством социальной защиты населения СК купили кровати и тумбочки. Новая мебель появилась в медицинском кабинете и бытовках. Ещё пахнут стружкой и лаком стеллажи в библиотеке. Там же стоят новенький музыкальный центр и два компьютера. Теперь все желающие могут посещать кружок компьютерной грамотности, изучать основы работы на ПК, а в перспективе – и работать в интернете, создавать странички в соцсетях. Во-вторых, «пережила» капитальный ремонт крыша учреждения. Отремонтированы водопровод и кабинет социального работника. В хлораторной заменены входные двери, а вокруг неё появилась отмостка.

Питание

С этим всегда сложно, ведь едва ли всем 136 постояльцам безоговорочно понравится недомашний борщ, да и молочные каши и просто каши любят далеко не все. В общем, недовольные всегда были, есть и будут. И всё же за последний год таковых стало гораздо меньше. Возможно, потому, что в интернате работала и продолжает работать комиссия из сотрудников и самих постояльцев. Она реагирует на каждую жалобу, проверяет её объективность. К тому же сотрудники столовой стали жёстче с поставщиками продуктов питания: если не устраивает качество товара, они его не принимают.

Здоровье физическое и духовное

Ему в интернате уделяется очень много внимания. С подопечными проводятся занятия на тренажёрах, лечебной физкультурой, физкультминутки. В конце апреля постояльцы начнут заниматься скандинавской ходьбой и, возможно, в скором будущем примут участие в соревнованиях в этом виде спорта.

С недавнего времени благодаря сотрудничеству с ООО «Межрегиональный медицинский центр г. Ессентуки» жильцы могут пройти курс грязелечения. В зависимости от показаний человеку накладываются аппликации из тамбуканской грязи, известной своими чудодейственными свойствами. Далеко не на последнем месте в учреждении социальный туризм. В апреле, скажем, примерные жильцы отправятся в Калмыкию на фестиваль тюльпанов, в мае – в ботанический сад Ставрополя, а в конце июня – на турслёт в Архыз.

Духовному оздоровлению очень способствуют и групповые и индивидуальные консультации психолога, а также посещения храма Петра и Павла и беседы со священником. Для всех желающих работают клуб общения и кружки по интересам.

В общем, жизнь в интернате не стоит на месте. Её течение заставляет персонал ССДИ во главе с С. И. Дебёлым быть активным, целеустремлённым и, разумеется, человечным, чтобы создавать для своих подопечных, часто «тяжёлых», с искалеченными судьбами, максимально комфортные условия.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 4
  • 3
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (3)

  • Меня зовут
    30.03.2017 (04:49)
    -1
    Комментарий
  • Меня зовут
    3.08.2017 (19:24)
    0
    Пенсию заберают улежачих не поправилам.Што это за директор незнает как ущемить прожывающих да рабочий персыанал ему законы наплевать.Самый настоящий самадур
    • Алёна
      14.08.2017 (00:36)
      0
      Для начала откройте словарь или хотябы подключите функцию Т9 и пишите грамотно!
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44