УСАТЫЙ НЯНЬ

18 апреля 2016 года, 8:30 |

Эта история случилась несколько лет назад. В одной семье жил кот – прохвост и плут, даже по кошачьим меркам очень независимый и несусветно драчливый. Каждой весной он бесконечно дрался за любовь прекрасных мурлык и в конце концов потерял в этих боях без правил глаз, а одно ухо оказалось подранным. За это у Васьки с лёгкой руки хозяина появилось ещё одно имя – Пьер, в честь героя “Войны и мира” Пьера Безухова, хотя у того с ушами всё было в полном порядке. Но даже ранения Ваську-Пьера не останавливали – в округе постоянно появлялись новые котята, один в один похожие на своего полосатого папашу.

Правда, тот к потомству никакого интереса не проявлял, но всё же отцовские чувства у Васьки однажды проснулись. У его хозяев – молодой семейной пары Марины и Анатолия – был маленький сынишка Митя. К нему полосатый и проникся глубокой симпатией. Стоило матери уложить малыша, Васька тут же укладывался у его ног и начинал дремать. Но стоило раздаться шороху, кот сразу поднимал голову и недовольно шипел, дескать, цыц, дитё спит.

Марина протестовала против такой няньки и выгоняла Ваську во двор, но он так истошно орал под окнами, что приходилось впускать обратно, и тот опять шёл на свой пост.

- Да оставь ты его в покое, - заступался за Василия Толик, - не обидит он малыша.

Марина упорствовала, но однажды и она сдалась.

Стояла осень. Топить вроде рано, но по ночам в комнате всё-таки было прохладно. Родители стали укрывать малыша тёплым одеялом, но тот постоянно крутился и раскрывался. Постоянно приходилось вскакивать и укрывать кроху, но потом проблема исчезла.

- Не пойму, в чём дело: Митька всю ночь под одеялом проспал, - удивлялась Марина.

В чём секрет, разгадал Анатолий. Вечером он долго не спал, читал под абажуром. Кроватка с сынишкой стояла в другом углу, и отцу хорошо было видно малыша. Вот он заворочался, и одеяло сползло. Дремавший в ногах кот встрепенулся, поднялся, взял пододеяльник в зубы и… укрыл малыша. Так он всю ночь и следил, чтобы мальчишка не замёрз.

Своенравный Васька-Пьер терпеливо выносил все эксперименты малыша над собой: он то укладывал его в коробку из-под утюга, то пытался стирать. Друг в друге нянька и лялька просто души не чаяли. И когда в один день кот исчез, Митя долго плакал и отказывался засыпать. Чтобы утешить малыша, ему принесли котёнка, похожего на Ваську, благо с этим проблем не было. Правда, сын Василия укрыванием себя не утруждает. Лежит, свернувшись клубочком, и ждёт, когда молоко подадут. Хитрюга, одним словом.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Ключевые слова: усатый нянь, был случай
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Меня зовут
    18.04.2016 (13:38)
    0
    интересная история...Молодец котейка!!!
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44