СЕРГЕЙ ФИРСЕНКО ИЗ ШВЕДИНО. ОН ХОТЕЛ СТАТЬ УЧИТЕЛЕМ, НО ПОГИБ В ЧЕЧНЕ

28 апреля 2016 года, 14:10 |

Война в Чечне – одно из самых трагических и противоречивых событий в новейшей истории России. Дата завершения чеченской кампании в нашей стране официально не объявлена, но днём окончания боевых действий и днём памяти участников этих событий считается 16 апреля. Жители Шведино всегда помнят об этом, ведь 16 августа 1999 года в бою за горное селение в Ботлихском районе Дагестана погиб наш односельчанин Сергей Иванович Фирсенко. Погиб от пуль хорошо обученных чеченских боевиков. Ему было всего двадцать. Последнее, что видел Серёжа в своей короткой жизни, – голые каменистые россыпи неглубокого ущелья и бесцветное от зноя небо.

Погибшие мальчишки лежали под палящими лучами жаркого солнца несколько дней, пока российские военные не прогнали с этой территории бандитов и не забрали их тела. Всё это время боевики вели огонь, не подпуская наших солдат к месту гибели ребят.

Серёжу похоронили 5 сентября. Его тело в цинковом гробу с закрытым окошком несли друзья и односельчане. «Прости нас! - рыдали люди. - Прости нас всех, солдат Сергей Фирсенко! Простите все, погибшие в необъявленных войнах, за то, что мы не уберегли вас!».

Через несколько дней к Серёжиным родителям приехали его сослуживцы.

- Мы не будем рассказывать подробности того страшного боя, - сказали они матери и отцу. - Просто знайте, что наши солдаты дали достойный отпор врагу, хотя силы были неравны, да и не готовы были к бою наши мальчишки. В тот день их на БТР вывезли на стрельбище. В ущелье ребят накрыли боевики. Сверху стреляли без промаха. Сколько бойцов там полегло, одному Богу известно.

А командир взвода добавил:

- Ваш сын своей храбростью спас жизни многим. Он не струсил и геройски погиб не только за своих товарищей, но и за Отечество.

Серёжу призвали в армию сразу после окончания педколледжа, даже не дали получить диплом. А он мечтал поступить в пединститут на исторический факультет. Парень очень любил историю, зачитывался книгами В. Пикуля. В одном из последних писем домой он написал: «Не хочу умирать, но если придётся, то я достойно приму смерть, так как знаю, что защищаю мир и покой мамы, папы, односельчан».

- Гибель сына – наша боль, наша скорбь, - сказала мне Татьяна Дмитриевна, мать Сергея. - Всё, что осталось от Серёжи, – это вечная память о нём, орден Мужества, могила на кладбище и улица, названная его именем.

В сентябре 2006-го в парке Светлограда была открыта мемориальная доска, посвящённая памяти петровчан, погибших в Афганской и чеченских войнах. Там высечена и фамилия нашего героя Сергея Фирсенко. А через год с небольшим, в ноябре 2007-го, и в швединской школе появилась мемориальная доска, посвящённая её ученику.

Минутой молчания почтили память Серёжи, лицо которого, такое знакомое, весёлое, жизнерадостное, смотрело с мраморного квадрата на родной школьный двор. В этот день он был непривычно тих. Дети не играли. Они тихонько стояли на торжественной линейке, отдавая дань памяти мужеству геройски погибшего односельчанина. Выступавшие рассказали, каким парнем он был. Председатель СПК (к) «Родина» В. Ф. Савченко сказал:

- Низко поклонимся родителям за то, что вырастили и воспитали достойного защитника Отечества. Такие вот ребята и дали нам возможность трудиться и мирно жить.

Прозвучал Гимн России. Гимн в честь двадцатилетнего героя, нашего односельчанина. Мы будем всегда помнить тебя, Серёжа!

Раиса РОМАНОВА
Ключевые слова: Шведино, фирсенко, чечня
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44