КУПИЛ ГРОБ НЕ В ЦЕРКВИ - НЕ ОТПОЮТ?

27 июня 2016 года, 10:13 |

Сейчас в некоторых церквях начали продавать гробы и венки. Это законно? Платят ли они налоги с этого вида деятельности? Может ли батюшка отказать в отпевании тем, кто купил гроб и прочие ритуальные принадлежности не у него в церкви? По слухам, такие случаи в нашем районе были.

С. КИТОВА,

с. Константиновское.

Читательнице отвечает благочинный церквей Светлоградского округа митрофорный протоиерей Иоанн ЛЕЩИНА:

- Вопрос меня очень удивил. Где покупать гроб – это решать только вам, и ваше решение, конечно же, никак не повлияет на отпевание.

Надо добавить, что на подворье светлоградской церкви (рядом со старым кладбищем) расположен магазин, в котором в числе прочих товаров продаются и гробы. На двери табличка, запрещающая покупать церковные принадлежности в светских ритуальных магазинах (крест нательный, крест в руки, венчик, разрешительную молитву, иконы, церковное покрывало, свечи, лампаду и лампадное масло). Действительно, как видим, гробов в этом списке нет, а значит, на них церковный запрет не распространяется и прихожане вольны приобретать их в любом месте по своему усмотрению.

Что касается налогообложения, то в этой области по закону любые религиозные организации (в том числе и Русская православная церковь) имеют ряд льгот. В частности, они не платят налог на имущество (ст. 381 НК РФ) и земельный налог (ст. 395), а также при определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные ими «в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения» (ст. 251). Можно ли считать гроб предметом религиозного назначения – вопрос открытый. В любом случае заниматься предпринимательством религиозные организации право имеют, при этом они являются плательщиками как налога на прибыль, так и НДС.

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Меня зовут
    28.06.2016 (21:43)
    0
    Наоборот сталктвплись с проблемой, что в комунхозе нельзя нанять машину везти если гроб не у них куплен...в церкви понравились тогда....а из комунхоза привезли гроб ..крест прибит гвоздем абы как....помят...неприятно...
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44