О ТЯЖЁЛОЙ АТЛЕТИКЕ... С ЛЮБОВЬЮ

20 июля 2016 года, 12:04 |
Фото А. Черняева

У него были две мамы и два имени. Но одно призвание на всю жизнь. Виталий Яковлевич Россолов – человек удивительный, жизненная энергия в нём так и бурлит, и даже не верится, что в начале августа ему исполнится 80!

Родился наш герой на Сахалине. Когда мальчишке было всего девять месяцев, его отца расстреляли как контрабандиста (выменял у японцев ведёрко муки на костюм), а маму осудили на шесть лет за то, что не донесла на мужа. Старший братишка оказался в детском доме, а Виталика родственница увезла в Николину Балку, где его усыновили замечательные люди – супруги Пазенко. Так вот до четвёртого класса Виталий Россолов был Витей Пазенко, и только при получении им аттестата об окончании начальной школы выяснилось, что в метрике у него другие данные.

Приёмные родители не оформили бумаги официально, но любили сына очень сильно и вложили в него много сил и всю душу. Виталий отвечал им взаимностью, однако, узнав правду о себе, мечтал увидеть родную маму, и судьба ему этот шанс дала: после тюрьмы мама вернулась в Светлоград (супруги Россоловы впоследствии были реабилитированы) и до конца своих дней общалась с сыном. Они были дружны, но жил Виталий с названными родителями в родной Николиной. Там же ещё мальчишкой благодаря земляку Алексею Шарафану влюбился в спорт и в 1960-м стал первым в районе мастером спорта по тяжёлой атлетике.

- Я выступал за общество «Урожай», - рассказывает Виталий Яковлевич, - наш зал был в том районе, где сейчас центральная аптека. Ни света там не было, ни отопления, зимой в перчатках тренировались, а отличных результатов добивались!

Сейчас выигрывают его ученики. Вот недавно мальчишки сделали тренеру отличный подарок, вырвав в упорной борьбе третье место в первенстве Ставропольского края. Ученики – особая гордость Виталия Яковлевича, который занимается тренерской работой чуть ли не полвека. Вырастил плеяду замечательных спортсменов, среди них есть чемпионы Советского Союза и Европы.

В. Я. Россолов много лет прожил с семьёй в Элисте, его имя золотыми буквами вписано в историю спорта Калмыкии. В 1998-м он вышел на пенсию и вернулся в родной Петровский район. Конечно, начал тренировать. И зал сам нашёл, и инвентарь привёз, а желающих заниматься сразу оказалось немало. И сегодня вдохновляет тренера то, что ещё многих пацанов он сможет влюбить в спорт и здоровый образ жизни. А слово «старость» Виталию Яковлевичу не знакомо, и знакомиться с ним он не собирается. Так что ждём новых побед!

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: СПОРТ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44