ЖИЗНЬ В КАПКАНЕ: ДОМ НА МАТРОСОВА - КЛУБОК ПРОБЛЕМ

29 июля 2016 года, 11:19 |
Фото Е. Арцимович

В редакцию обратилась Е. В. Зубенко: «Мы в отчаянии! Уже неделю в подвале нашего дома прямо на пол льются в полную силу канализационные стоки. А рядом – электрощит! А если произойдёт замыкание, случится пожар? Никому нет до нас дела. Договор с коммунхозом мы не заключили по объективным причинам, и теперь помочь нам некому. Что делать?»

Речь о бывшем общежитии, четырёхэтажном доме на Матросова, 179-а. Выезжаем. Чтобы понять, что место гиблое, не нужно быть архитектором или ещё каким специалистом семи пядей во лбу – и так видно: дом разваливается. В подвале и правда хлещет вода. Откуда? Чтобы узнать, туда нужно спускаться. Но желания поплавать нет: рядом электрощит. Вонь. Комары.

- Что делать-то? – встречают у «парадного подъезда» две жительницы Г. Д. Поддубная и Г. Е. Хащина. – Кто нам поможет?

По их словам, проблема с подвалом запущенная, не решается годами, но если раньше приезжал спасительный коммунхоз и всё выкачивал, хоть на время становилось легче, то теперь, так как договора нет…

- Почему не заключили?

- Лапочка! – обе всплёскивают руками. – Кому? Кому заключать?

Оказывается, несколько из 28 квартир уже давно пустуют, в большей части оставшихся живут никому не ведомые и всё время меняющиеся квартиранты, и только 9 (!) человек здесь постоянных. Для заключения договора нужен кворум (50% и один голос). Где его взять?

- Управдом?..

- Есть. Но сейчас уехал. Да что он-то сделает?

- Чудеса. Найдёт хозяев!

- Как? Люди не живут по многу лет.

- Тогда вариант один: продать квартиру!

Смотрят на меня с сожалением: кто же купит? У Галины Дмитриевны просто не было денег на что-то лучшее. А Галина Ефимовна попала в этот капкан по обмену: мол, возраст уже не позволяет на земле жить – на этаже-то будет попроще. Вот и переехали вместе с мужем.

- Когда я его хоронила, - рассказывает, сдерживая слёзы и возмущение, - у дома на лавочке квартиранты сидели – пили, хохотали. А здесь, перед моими дверьми, гроб стоял…

Лестницы почти во всём доме моют вдвоём – с Галиной Дмитриевной, траву полют тоже на пару. Больше никому ничего здесь не надо.

- О каких соседях вы говорите? – чуть не плачет Галина Дмитриевна. – Я мою лестницу, а «сосед» спускается сверху и чуть ли не мне на голову бычок бросает.

Идём по этажам: везде запустение, света в коридорах нет. Вонь из подвала окутывает весь дом. Плюс, оказывается, тут ещё и крыша течёт. Проблема на проблеме…

Как пояснил «ПВ» директор МУП «Коммунальное хозяйство г. Светлограда» В. В. Рожковский, на этот раз они помогут, но потом дому придётся что-то решать, ведь по закону его судьба – в руках жильцов. Всё верно. Так же верно, как и то, что ситуация на Матросова, 179-а, патовая. У большинства квартир многотысячные коммунальные долги, и не только перед коммунхозом. Жаль дом. Жаль и тех немногих ответственных жильцов, что попались в этот капкан. Так что же делать? Кто поможет им выбраться?

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44