ПЕРВЫЙ ЗВОНОК. ОН БЫЛ ГЛАВНЫМ В ЕЁ СУДЬБЕ

7 сентября 2016 года, 13:39 |

Она родилась 31 августа, как раз в канун нового учебного года, и в этом, наверное, знак судьбы. Их небольшой домик в Шведино всегда был полон детских голосов – семья-то многодетная. Жили бедно, но дружно. Родители с детства приучали своих сыновей и дочек к труду. Наташа была во всём ловкой, всё у неё спорилось, и учёба ей давалась легко. После восьмилетки отец хотел, чтобы дочь пошла в доярки: с её трудолюбием лучшей бы в колхозе стала. Но она мечтала учиться дальше.

Каждый день пешком или на перекладных добиралась в Светлоград в школу, закончила её успешно, поступила в пединститут. В 1970 году молодая учительница русского языка и литературы пришла в пятую школу. Там она проработала 12 лет, потом многие годы были отданы гимназии № 1, где 12 лет она не только преподавала, но и была завучем. В 1992-м Н. Д. Сухомлинову назначили заместителем начальника отдела образования. Этот ответственный пост она занимала до выхода на заслуженный отдых.

Если бы её жизнь надо было охарактеризовать одним предложением, оно бы звучало так: «Посвящена детям». Скольким она открыла великий и могучий родной язык, привила любовь к литературе, для скольких стала второй мамой – разве можно сосчитать?! У Натальи Дмитриевны всегда был огромный авторитет среди детворы и коллег-педагогов. Эта маленькая женщина с сильным характером сделала очень много для сохранения образования в районе и его развития. Ей есть чем гордиться.

Сегодня у Натальи Дмитриевны юбилей. Её поздравят сыновья, невестки, внуки, которые не чают души в бабушке, бывшие коллеги, ученики. А завтра во всех школах прозвенит первый звонок, который столько десятилетий был главным в её судьбе.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44