ПОЧЕМУ В "КОЛОКОЛЬЧИКЕ" КОРАБЛИКИ ИЗ СОЛИ, А РОЗЫ - ИЗ ТЕСТА

3 октября 2016 года, 16:07 |
Фото С. Злобиной

А ещё зайчики из жатой бумаги, узоры в технике квиллинг, лебеди из разноцветных отпечатков ладошек, бабочки из рыбьих костей и коктейльных трубочек… И всё неординарное, яркое. О том, что это увлекает не только детвору, но и взрослых, наверняка знают воспитатели детского сада комбинированного типа № 38 «Колокольчик».

Учреждение отнюдь не молодо – ему 33 года. Капремонта ни разу не было, а в 2016-м ему повезло дважды: сначала решением Совета Петровского района на капитальный ремонт крыши выделили 1 миллион 600 тысяч рублей. Затем в рамках реализации краевой подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» государственной программы Ставропольского края «Развитие энергетики, промышленности и связи», утверждённой Постановлением правительства СК от 30.12.2015 г. № 600-п «Об утверждении государственной программы Ставропольского края «Развитие энергетики, промышленности и связи» весной наметилась замена окон на пластиковые. В результате летом на условиях софинансирования освоили 710 тысяч рублей, из которых 72 тысячи были из местного бюджета, а остальные – из краевого.

Весь коллектив во главе с заведующей Надеждой Константиновной Зубенко выдохнул с облегчением, когда после ремонта наконец были отмыты последние разводы от шпаклёвочной смеси, подкрашены стены, повешены занавески и развёрнуты паласы. Первого августа в группы вернулись детишки и сразу принялись разучивать стихи, песни и танцы – готовились к «новоселью».

На праздник приехали депутат Думы СК, ректор СтГАУ В. И. Трухачев, глава райадминистрации А. А. Захарченко, председатель райсовета А. С. Костин и, конечно, родители маленьких воспитанников. Гостей было чем удивить и порадовать, ведь на развитие творческих способностей ребятишек направлен ежедневный кропотливый труд всего педколлектива «Колокольчика».

«Мы любим рисовать!»

- Этой весной у нас проходил краевой семинар, - рассказывает воспитатель старшей комбинированной группы «Буратино» А. А. Буслова. – Я давала мастер-класс по рисованию жидким цветным солёным тестом. Видели бы вы, с каким увлечением коллеги из других детских садов создавали свои шедевры!

Что же говорить о маленьких творцах! В их группе есть и новогодняя ёлка, «напечатанная» на ватмане детскими ладошками, и планета Земля, защищённая ими же от террористов. На столиках – пирожные из губок для мытья посуды, вафли из картона и пенопласта, которые ни за что не отличить от настоящих, и букеты из осенних листьев. В вазочках – бублики и маленькие аппетитные печенюшки, вылепленные из солёного теста.

- Вам-то самим, ребята, какое занятие больше других по душе? – спрашиваю у детворы.

- Мы очень любим рисовать! – слышу в ответ.

Через пару минут убеждаюсь в этом. На столах появляются листы с изображением транспортных средств и… тарелочки с цветной солью. Мальчишки и девчонки начинают творить: со знанием дела наносят на картинку клей и посыпают разноцветными крупинками. В группе – тишина. Она нарушается только тихим сопением сосредоточенных трудяжек и вопросами типа: «Александровна, а можно, если парус будет не голубой, а цветной?»

Пятнадцать минут – и ребятишки с гордостью показывают свои работы – яркие, нетрадиционные, заставляющие присматриваться и прикасаться.

- Я не видела в магазине такую соль…

- Там вы такую и не купите, - улыбается Алла Александровна. – Она полностью домашнего производства. Обычная поваренная соль смешивается с гуашью и небольшим количеством воды, а потом подсушивается в микроволновке. Вот и всё.

- Очень интересно. А чем ещё вы с детьми занимаетесь?

- Рисуем пластилином, манкой, жидким тестом. Кстати, я этим занятием и взрослую дочь увлекла. Сидим вечерами и творим, - признаётся воспитатель. Алла Александровна работает в детском саду уже 18 лет и всегда была и остаётся для своих воспитанников главным генератором идей. Ребятня буквально на лету ловит новое, креативное. Совсем скоро, например, мальчишкам и девчонкам предстоит рисовать с помощью осенних листьев. Наверняка занятия пройдут на ура.

Быстро понимаю, что залог побед группы «Буратино» на различных выставках – совместная работа детей, родителей и, конечно, воспитателя. Такое трио непобедимо. Кто-то что-то предложил, кто-то доработал, и задумка вылилась в индивидуальную или коллективную поделку, от которой глаз не оторвать, которую и на всероссийский конкурс не стыдно отправить. Вот что значит на деле, когда направление работы педагога – развитие творческих способностей дошколят.

Раз ладошка…

…два ладошка – будет солнышко, ангел, лебедь, ёлочка, ёжик… Продолжать? Думаю, не стоит, ведь у кого что получится в итоге, зависит только от фантазии и желания создать неповторимый рисунок или аппликацию.

Не хотите рисовать с ребёнком ладошками? Тогда можно создать объёмную картину из жатой бумаги. Ах, не умеете? А детишки из средней комбинированной группы «Дюймовочка» умеют. Идём к ним.

Им повезло: они попали в руки Татьяны Николаевны Криворотенко, воспитателя талантливого и опытного. В своей работе она делает упор на опытно-экспериментальную деятельность, но и о развитии творческих способностей своих крох не забывает. И судя по всему, обеим сторонам это приносит удовольствие.

- Что нам нужно для работы? Немного: картинка, клей, ножницы, цветные салфетки.

На столиках всё перечисленное уже ждёт своего часа. Малыши ещё не умеют резать, и салфетки на маленькие квадраты режет Татьяна Николаевна. На прошлом занятии детвора начала мастерить белочку. Сегодня продолжают.

Маленькие пальчики старательно скатывают крохотные шарики:

- Николаевна, сделал! Возьмите, пожалуйста! – протягивает воспитателю бумажный кругляшок Елисей.

- Николаевна, а мне оранжевый нужен! – просит девчушка. Она научилась выговаривать ещё не все звуки, поэтому слова «оранжевый» и «нужен» потеряли «р» и «ж».

Так, шарик за шариком, на промазанной клеем картинке появляется белочкин хвост. Ещё пара занятий – и взору родителей явится коллективный шедевр.

- После обеда будем дерево из глины лепить. Очень интересно, каким оно получится, правда, ребята?

- Да, да! – соглашаются малыши. – А вы знаете, когда мы были маленькими, мы рисовали ладошками!

На столе появляется увесистая папка с «ладошковой» коллекцией:

- А это мой ёжик, а это моё солнышко! –шумит детвора. Каждому хочется показать мне свой рисунок, каждый ждёт похвалы.

Татьяна Николаевна покорно листает альбом, довольно улыбается и поглядывает на своих воспитанников. Маленькие, открытые, доверчивые, они, конечно, любят её, свою Николаевну. А она их. Иначе не было бы так тепло в группе «Дюймовочка».

Кувшинки для жабы

Мальчишкам и девчонкам подготовительной группы «Алый парус» известно, почему никто не хочет выходить замуж за жабу из сказки «Дюймовочка». А вы знаете? Никогда не догадаетесь. Между тем всё просто: потому что его болото не украшено. А жениться охота. Что делать?

Антонина Михайловна Ильина, воспитатель с 35-летним стажем, предложила своим воспитанникам взять решение проблемы на себя и с помощью техники ремейк изготовить водяные лилии… из пластиковых ложек и вилок.

Несколько проворных движений тёплыми ладошками – и пластилин готов. Одна за другой в него вонзаются белые ложки-лепестки. Наступает очередь пшена, колотого гороха и пластиковых крышечек от бутылок. Они нужны для декорации сердцевины цветка.

Кувшинки готовы.

- Ребята, это ещё не всё. Что ещё растёт на болоте? – Антонина Михайловна не останавливается на малом: в таком деле, как будущая свадьба лягушонка, мелочей не бывает.

- Камыши!

- Точно! Вот их мы и посадим у берега. Нашему жениху будет приятно!

Из «волшебной» шкатулки появляются заготовки рогоза. Присматриваюсь: его головки – из поролона, стебли – из цветной проволоки.

- Итак, детки, «сажаем» наш камыш на зелёные пластилиновые холмики и идём украшать болотце.

Дизайн водоёма вышел на пять с плюсом. Начальные сведения о профессии дизайнера-декоратора мальчишки и девчонки получили. Есть надежда, что через несколько лет кто-то из них проявит себя, например, в проекте «Дачный ответ». А может быть, как-то особенно украсит свой собственный участочек. Во всяком случае, они всегда будут добрым словом вспоминать воспитателя, который научил их творить красоту из бросового материала.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44