В ЦДК ПРОШЁЛ ТУРНИР ПАМЯТИ И. И. СТУКАЛОВА - ФРОНТОВИКА, ПЕДАГОГА, ШАХМАТИСТА

26 октября 2016 года, 14:51 |
Фото предоставлено А. С. Маяцким

Многие петровчане хранят память об уникальном человеке – нашем земляке Иосифе Ивановиче Стукалове (на снимке - крайний справа). За сухими цифрами даты рождения – 12.04.1922 – стоит история страны: и НЭП, и коллективизация, и электрификация, и, конечно, Великая Отечественная. Не прошла она и мимо Иосифа Ивановича, связиста: два ранения и тяжёлая контузия.

После войны стране нужны были не только квалифицированные кадры, но и учителя, которые эти кадры готовят. Окончив институт, Иосиф Иванович всю жизнь посвятил педагогике: преподавал в СШ № 1, в вечерней школе, в школе рабочей молодёжи. Любовь к детям в сочетании с талантом замечательного рассказчика нашла отклик в сердцах многих и многих его учеников.

Одним из увлечений И. И. Стукалова были шахматы. Сам будучи беззаветно влюблён в древнюю игру, он старался увлечь ею как можно больше людей, много работал и с детьми. Для ребятишек фронтовик был не только тренером, но и духовным наставником. Иосиф Иванович воспитал целую плеяду сильных шахматистов, в числе которых А. И. Перов, В. В. Зорин, В. В. Тихомиров, Н. М. Михайлов, А. Ф. Фролов (кстати, один из сильнейших в крае, успешно отстаивающий честь нашего района) и другие.

9 октября состоялся турнир памяти И. И. Стукалова, в котором приняли участие петровские шахматисты, а также гости из Туркменского района. Разбившись на две группы, спортсмены отправили в бой свои войска. В результате напряжённых баталий, проходивших в уютном зале Центрального Дома культуры, в группе лидеров восьмым стал Саша Аветов, воспитанник шахматной школы А. С. Маяцкого, а с четвёртого по седьмое места распределились следующим образом: В. П. Катрышов, В. А. Бараненко, О. И. Писаренко, А. Н. Кравцов. Бронзу завоевал И. В. Пасечник, второе место у А. С. Кибалко, победителем турнира стал И. М. Трощий, продемонстрировав очень уверенную игру. Награда за самую интересную и красивую партию по единодушному мнению вручена В. И. Марченко, многократному чемпиону района из Николиной Балки. Победители награждены грамотами, а все участники получили призы.

Благодарим администрацию района, руководство городского стадиона и ЦДК за помощь в организации и проведении турнира. Надеемся, что такое мероприятие станет традиционным.

Валерий ТИХОМИРОВ
Ключевые слова:
Рубрика: СПОРТ
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44