ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН ПОДВЁЛ ИТОГИ И ПРОВЁЛ НАГРАЖДЕНИЯ СЕЛЬХОЗГОДА

2 ноября 2016 года, 15:30 |
Фото Е. Можевитиной

В минувшую субботу на центральной площади города петровчане широко, интересно и весело отметили праздник хлеба. И пока участники мероприятия в ожидании гостей подготавливали свои павильоны, сервировали столы хлебными изделиями местных умельцев, в зале заседаний районной администрации чествовали тех, кто этот хлеб вырастил.

Растениеводство

Одним словом, аграрии по завершении основных работ подводили итоги сельскохозяйственного 2016 года. Приветствуя собравшихся, замглавы администрации – начальник финуправления В. П. Сухомлинова сказала о том, что работники агропромышленного комплекса всегда были и остаются примером трудолюбия, стойкости, верности и преданности своему делу. Они вырастили хороший урожай, на местных предприятиях большую его часть переработают и создадут продукцию, ничуть не уступающую по качеству импортной. Не секрет, что изделия петровских переработчиков пользуются спросом не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. И, что немаловажно, география поставок постоянно расширяется.

- Земледельцы нашего района ещё раз доказали, что способны добиваться хороших урожаев и валовых сборов зерновых культур, - сказал в своём выступлении замглавы- начальник отдела сельского хозяйства В. Д. Барыленко. - Петровские аграрии внесли свою значительную лепту в общую корзину импортозамещения, валовой сбор зерновых вместе с кукурузой составил 450 тысяч тонн. В целом по району урожайность зерновых и зернобобовых культур – 38,9 ц/га, что на 4,9 ц/га выше прошлогоднего. В разрезе хозяйств с уборочной площадью свыше 3 тыс. га наивысшей урожайности достигли труженики филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК», с площади 9,7 тыс. га намолочено 53,2 тыс. тонн при урожайности 54,7 ц/га. Второе место у ООО имени С. М. Кирова, с площади 5,8 тыс. га получено 26,9 тыс. тонн зерна при урожайности 46,1 ц/га. На третьем месте земледельцы филиала «Петровский» ООО «АПА», с площади 6,6 тыс. га получено 29,7 тыс. тонн зерна при урожайности 45,1 ц/га. Было организовано и соревнование между хозяйствами, уборочная площадь которых не превышала 3 тыс. га. В этой номинации победили труженики ООО «СХП «Володино» со средней урожайностью зерновых культур 52,6 ц/га. Нельзя не сказать и о крестьянско-фермерских хозяйствах. Высокие урожаи зерновых у В. С. Беды – 48,1 ц/га, М. М. Ладовского – 46,2 ц/га, А. Е. Щедрина – 45 ц/га.

Животноводство

Конечно же, невозможно представить сельское хозяйство без животноводства. В текущем году поголовье КРС в районе составляет 11,7 тыс. голов, в том числе коров 6,1 тыс., свиней – 11, овец 18,8, птицы всех видов 1775,6 тыс. голов. За 9 месяцев текущего года в сельхозпредприятиях произведено 3283 тонн молока. Удой от одной коровы в целом по сельхозпредприятиям составил 4522 кг. Наибольший получен в ООО «АПК «Агростандарт» – 5314 кг, при валовом производстве 1966 тонн. На краевой выставке племенных животных и птицы, проходившей в сентябре в Михайловске, представленные сельхозпредприятием животные ярославской породы заняли два призовых места. Хороших результатов достигли животноводы филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК». Средний удой составил 3805 кг на одну корову при валовом производстве 1317 тонн. Успешно занимаются петровчане выращиванием и мясного скота. На выставке в Михайловске племенной скот лимузинской породы ООО имени С. М. Кирова был награжден тремя золотыми медалями и аттестатами первой степени. Как отметил В. Д. Барыленко, сельхозпредприятиями района в этом году произведено319тонн мяса говядины. Благодаря введению в действие филиала «Светлоградский» ЗАО «Ставропольский бройлер» уже реализовано 2719 тонн мяса птицы.

Переработка и машиностроение

По словам В. Д. Барыленко, перерабатывающая отрасль района имеет огромный потенциал. У нас ведут хозяйственную деятельность более 20 предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся переработкой растениеводческой и животноводческой продукции. Работают 3 организации по забою сельхозживотных и ряд индивидуальных предпринимателей, перерабатывающих мясо в колбасные изделия и полуфабрикаты. Пользуются заслуженной популярностью пищевые продукты предприятий «Корона Ставрополья» И. Н. Пащенко, ООО «Петровские Нивы» Е. И. Матвеева, ООО «НД-техник» Ю. И. Третьякова, «Ставропольские деликатесы» Г. П. Удовитченко, ООО «Коми» А. В. Бачукина. На территории района размещены два крупных предприятия по приёмке, доработке, хранению и отгрузке зерна: филиал «Светлоградский хлебоприёмный пункт» ООО «Дирекция хлебоприёмных предприятий» и ОАО «Светлоградский элеватор».

Значительный вклад в развитие экономики Петровского района вносят предприятия машиностроительного комплекса – это РТП «Петровское» и «Светлоградагромаш», предприятия модернизируются, закупается новое оборудование и технологии, что позволяет улучшить качество производимой сельхозтехники и завоевать новые рынки сбыта.

- 2016 год был для сельскохозяйственных товаропроизводителей не легким, как, впрочем, и все предыдущие годы, - сказал в завершение своего выступления В. Д. Барыленко. - Много сделано, но и предстоит сделать ещё больше. Я хочу поблагодарить всех, чей труд связан с сельским хозяйством, за проделанную работу, за хорошие показатели. Хочу в первую очередь пожелать всем мудрых и правильных решений, крепкого здоровья, семейного благополучия, новых достижений в производстве сельскохозяйственной продукции, достойной цены за неё и достойной оплаты за ваш труд.

Ну а потом под дружные аплодисменты зала за своими заслуженными наградами выходили передовики производства – лучшие из лучших, чей труд был отмечен медалью «За доблестный труд» III степени, благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, почётными грамотами и благодарственными письмами губернатора края, Думы СК, депутата Думы СК В. И. Трухачева, краевого министерства сельского хозяйства, районной администрации. Наградили 86 человек. Нет сомнений, что впереди всех их ждут новые победы и достижения, рекордные урожаи и, конечно же, признание.

ВИНОГРАД, КАРТОФЕЛЬ, ОВОЩИ

Благодаря государственной поддержке в 2016 году в районе было высажено 18,96 га столовых сортов винограда и планируется закладка 16,9 га, валовой сбор составил 4,2 тыс. тонн. И это ещё не окончательная цифра. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельхозпредприятиями было посажено 5 га картофеля и засеяно 33 га овощных культур, получено овощей 1223 тонны, картофеля 109 тонн. В текущем году ООО СХП «Володино» увеличило площади под овощными культурами до 20 га, урожайность лука на капельном орошении составила более 600 ц/га.

Подготовила Е. МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44