ПРЕДОСТЕРЕЧЬ РЕБЯТ ОТ ОШИБОК

9 ноября 2016 года, 16:32 |
Фото А. Черняева

Евгений Николаевич Соколов в органах внутренних дел с 2007 года. В 2008-м пришёл на службу в Петровский отдел, с рядового патрульно-постовой службы (ППС) началась его карьера. Как говорит начальник отдела МВД России по Петровскому району О. Н. Скляров, ППС – это кузница кадров, настоящая школа для тех, кто решил быть полицейским. Хорошей школой она стала и для нашего героя.

- Во время патрулирования улиц приходилось встречаться с несовершеннолетними правонарушителями, - говорит Евгений. - Такие встречи никогда не оставляли меня равнодушным. Всегда старался предостеречь ребят от ошибок, объяснить, что, казалось бы, безобидный проступок, простая шалость могут подпортить биографию в будущем. Тогда и решил для себя, что хочу работать с подростками теснее, и в 2009-м перевёлся на службу в ОДН.

Сегодня, спустя 8 лет, Евгений Соколов – капитан полиции, один из лучших сотрудников отделения. Начальник ОДН В. И. Перепелица работой своего подчинённого доволен. «Такие, как Евгений, - говорит он, - пример для подрастающего поколения».

- Я и мои коллеги гордимся тем, что за 10 месяцев этого года подростковая преступность в районе снизилась на 50 процентов, - рассказывает Е. Н. Соколов. - Значит, вся профилактическая работа не проходит даром. Во время частых встреч со школьниками знакомим их с профессией полицейского, формируем в их сознании положительный облик человека в погонах: его не нужно бояться, к нему в самую трудную минуту нужно обратиться, он защитит и поможет.

- Какое правонарушение, совершённое подростками, тревожит вас больше всего?

- Любое. Начиная с кражи заколки и заканчивая квартирной кражей. Очень тревожат самовольные уходы детей из дома, зачастую из благополучных полных семей. Говорят, что свободы им не хватает. Уже в этом году было 2 ухода. Обычно в первые день-два беглецов находим, а после задержания следуют долгие беседы, на мой взгляд, очень полезные. Ребята обещают, что подобное не повторится и никогда впредь не подведут своих родителей, которые за их необдуманный поступок понесут наказание.

На вопрос, как в семье Соколовых отмечают День полиции, Евгений отвечает:

- Если нет дежурства, то любимая супруга готовит праздничный ужин, старший сын дарит рисунок, на котором обычно изображён папа в форме, а младший радует просто общением с ним. Быть вместе с семьёй – это невероятное счастье. Издержкой профессии назвал бы то, что мы мало бываем со своими близкими. Но, несмотря ни на что, я люблю свою работу и никогда не променял бы её ни на какую другую.

Елена МОЖЕВИТИНА
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44