НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД "ОДУВАНЧИК": ВОЗМОЖНОСТЕЙ - МАССА, ПЛАНОВ - ГРОМАДЬЁ

14 марта 2017 года, 16:21 |
Фото С. Злобиной

В Светлограде открылся новый детский сад «Одуванчик». Открылся скромно, без помпезности и разрезания красной ленточки. Сегодня все тревоги, касавшиеся переезда, позади. Самое время навестить новосёлов.

Первое впечатление

Здание детского сада видно издалека. Подъезжаем. Стоянка удобная, большая, есть где развернуться родителям. Вхожу во двор. Ветер. Колючий мелкий снег больно бьёт по лицу. Взгляд падает на вывеску c ослепительно-жёлтыми на фоне серого зимнего неба одуванчиками. Сразу становится чуточку теплее, будто солнышко выглянуло. Осматриваюсь. Со двора видны золочёные купола храма Николая Чудотворца, памятники и молодые сосенки на Бараничьей горе, телевышка и вышки сотовой связи на Куцае… Вокруг меня – новенькие яркие павильоны на игровых площадках: на прогулке детворе и воспитателям будет где спрятаться от палящего солнца, укрыться от дождя и ветра, а также весело и интересно, с пользой для здоровья провести время. А пока отсюда меня прогоняет холодный ветер.

Дети разные нужны

Внутри сухо и тепло. Меня встречает заместитель заведующей Т. А. Романенко. Идём по детскому саду, будто по лабиринту.

- Мы первую неделю тоже боялись заблудиться, - улыбается Татьяна Алексеевна. - Сейчас уже свободно ориентируемся.

- Детвора освоилась на новом месте?

- Да, причём очень быстро.

- Сколько у вас уже ребят?

(Мы входим в уютный, ещё пахнущий новой мебелью кабинет Татьяны Алексеевны. В нём светло, хорошо.)

- Изначально из старого детского сада пришли 90, сегодня их уже 150. Рассчитан новый «Одуванчик» на 280 человек, но поскольку он предполагает открытие коррекционной группы, то достаточно будет набрать 252. У нас запланированы группы для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), т. е. с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ДЦП, задержкой развития и нарушением зрения и слуха. В дальнейшем мы оборудуем сенсорную комнату и комнату экспериментирования, в которых мальчишки и девчонки будут знакомиться со свойствами веществ окружающего мира. Словом, планов – громадьё! Самое главное, что коллектив настроен на работу. Воспитатели горят, ищут новые идеи, собственными силами и совместно с родителями создают в группах уютную атмосферу.

- У вас уже были праздники…

- Да, были. Один из первых был посвящён Дню матери, а накануне 31 декабря ребята оказались в новогодней сказке. После рождественских каникул дети проводили ёлочку в зимний лес. На Крещение у нас состоялось праздничное мероприятие в рамках районного семинара заведующих. Всё прошло на высоком уровне, несмотря на наше волнение. Постарались и педагоги, и детишки. Хотите познакомиться с нашими ребятами?

Звёздочки

Хочу. Идём во вторую младшую группу «Радуга». Детвора под присмотром воспитателя О. А. Гопаненко переодевается после физкультуры. Малыши встречают чужака осторожно, но уже через пару минут мы с ними друзья – не разлей вода. После короткой фотосессии карапузы окружают меня и требуют показать фото. С восторгом узнают себя и одногруппников на снимках и просят сфотографировать ещё. С детской непосредственностью они работают на камеру и снова бегут ко мне, чтобы просмотреть отснятые кадры.

Воспитанники средней группы «Звёздочка» (воспитатель В. В. Луценко) и подготовительной группы «Непоседы» (М. В. Мацуга) встречают гостей с радостью. Ребята очень общительны и с удовольствием рассказывают о детсадовской жизни.

- Нам здесь нравится! - таково единодушное мнение маленьких «одуванчиков».

Мальчишки и девчонки показывают мне свои рисунки, аппликации и любимые игрушки. А потом замечают висящий на шее фотоаппарат, и начинается ещё одна фотосессия.

- А я там есть? Покажите, пожалуйста!..

Присаживаюсь на корточки, чтобы маленьким звёздам было видно себя на небольшом дисплее. Супермодели (кстати, не только девчонки, но и мальчишки) стоят полукругом, вытягивают шеи и наваливаются друг на друга: не видно. Ещё сдвигаются – и вот мы уже с дружным хохотом заваливаемся на палас. Зато так удобнее рассматривать снимки!

- В музыкальный зал пойдём? - нарушает нашу идиллию Татьяна Алексеевна, обращаясь ко мне.

- Конечно!

Нехотя освобождаюсь от «плена» любознательных малышей и снова попадаю в просторный коридор.

По дороге заглядываем в физкультурный зал. Здесь просторно, свежо, современно. Яркий спортивный инвентарь, тренажёры – есть всё, чтобы заинтересовать детвору и обеспечить ей полноценное физическое развитие.

- А в старом детском саду приходилось в коридорах заниматься, - рассказывает мой гид. - Было трудно, но мы старались. То ли дело теперь!

В музыкальном зале репетируют воспитанники старшей группы «Сказка» (воспитатель О. Н. Черноволенко) – готовятся к 8 Марта.

- А теперь флешмоб! – предлагает музыкальный руководитель Елена Анатольевна Донченко. У неё с детьми полное взаимопонимание, да и воспитатели очень обрадовались её появлению в коллективе: результаты работы профессионала оказались заметны очень скоро.

- Ура! – дружно кричит ребятня и выстраивается в привычном порядке перед зеркалом во всю стену.

Начинается музыкальный микс. Танцуют все! Даже мальчишки! Ни скованности, ни стеснения! Работа мастера!

«Мы как гирлянда»

- Дети у нас действительно замечательные и очень внимательные! - улыбается заведующая детским садом Галина Фёдоровна Воронко. - Иду утром по коридору, они бегут навстречу, обнимают, комплименты делают. И всё-всё замечают!

Логопед высшей категории, она начинала свой педагогический путь с работы воспитателя. К тому же Галина Фёдоровна – дипломированный художник. Её кабинет стильно оформлен в разных оттенках фиолетового. Как утверждают психологи, этот цвет символизирует лёгкость, воздушность, открытость и присущ людям творческим. Стремление к совершенству – их основная жизненная цель. Это утверждение сразу находит своё подтверждение: на полочке шкафа стоит корзинка с одуванчиками, кажется, такими, весенними, живыми. Но нет, это работа хозяйки кабинета. Как выяснилось, без рукоделия Галина Фёдоровна просто не может. На каждом празднике – оригинальна и неповторима, потому что креативно подходит к созданию своего образа: запросто может сшить себе новое платье и изготовить аксессуары. Более того, она увлекается цветотерапией, и цвет краски для стен в группах и залах выбирала такой, который будет стабилизировать эмоциональное состояние детворы.

- Да у нас весь коллектив творческий! Иначе в нашей профессии и быть не может, - говорит Галина Фёдоровна. (И это тоже абсолютная правда. Прогулка по детскому саду не оставила никакого сомнения в этом.) - И ещё: мы считаем, что малышам нужно устраивать праздники. Как можно чаще. Яркие, оригинальные, чтобы ребятне было что потом вспомнить.

- Галина Фёдоровна, после переезда сюда групп стало больше, значит, у вас появились и новые сотрудники?

- Да. К нам пришли несколько молодых и талантливых воспитателей, музыкальный руководитель, специалист по технике безопасности, психолог, дефектолог, медсестра.

- Переезд наверняка был тяжёлым. Однако, судя по всему, справились вы на пять с плюсом. Что дальше?

- На сегодняшний день наша главная задача – укомплектовать сад на сто процентов. Мы работаем только для детей. Кстати, как логопед, я вижу, что многим из них требуются коррекционные занятия со специалистом. И они будут заниматься, причём систематически и бесплатно! Кроме того, в группе для деток с ЗПР (единственной в Петровском районе) созданы прекрасные условия, предусмотрены специальные развивающие и коррекционные игры, есть бассейн, медицинский блок, спортивные площадки, пандус у входа в здание.

Что касается благоустройства территории, то осенью во дворе мы заложили Аллею славы – посадили кипарисы, поставили рядом с ними скамеечки. В этом году надеемся принять участие в федеральной программе «Автогородок – детям». На специальной площадке появятся светофоры, дома, разметка, аккумуляторные автомобили для освоения правил дорожного движения.

- Вы полны оптимизма, несмотря ни на какие сложности…

- Нам ни в коем случае нельзя останавливаться. Нельзя думать о том, что что-то не получится. Мы как гирлянда: зажигаемся друг от друга оптимизмом.

- Да, - соглашается Татьяна Алексеевна, которая во время разговора сидела по правую руку от заведующей, - и в нашей гирлянде Галина Фёдоровна – энергия, а мы – коллектив, дети, родители, – лампочки.

А все вместе они образуют яркое созвездие с названием «Одуванчик», которому мы искренне желаем расти и цвести!

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44