Тег: Детский сад
15:35
ТЕМ, КТО НЕ ПОСЕЩАЛ ДЕТСКИЙ САД БОЛЕЕ 5 ДНЕЙ, ПОТРЕБУЕТСЯ СПРАВКА

На ежедневном брифинге в региональном правительстве министр образования Ставропольского края Евгений Козюра рассказал о порядке возвращения в детские сады малышей, находившихся дома более 5 дней.

Рубрика:
09:45
ПОЧЕМУ ДЕТСКИЕ МЕДОСМОТРЫ ПРОХОДЯТ В ЭПИДСЕЗОН?

Почему медосмотры в школах и детских садах ежегодно проходят в самый пик эпидсезона – в феврале? Я понимаю, что есть график, однако неужели нельзя его подкорректировать, сдвинув медосмотры хотя бы на середину марта? Ведь в больницу приходят не только здоровые, но и больные дети, в том числе с температурой. И в новостях сказали, что в Ставрополе эпидпорог по гриппу уже перешагнули.

Рубрика:
11:40
ПОЧЕМУ ДЕТСКИЕ МЕДОСМОТРЫ ПРОВОДЯТ В ЭПИДСЕЗОН?

Почему медосмотры в школах и детских садах ежегодно проходят в самый пик эпидсезона – в феврале? Я понимаю, что есть график, но неужели нельзя его подкорректировать, сдвинув медосмотры хотя бы на середину марта? Ведь в больницу приходят не только здоровые, но и больные дети, в том числе с температурой. И в новостях сказали, что в Ставрополе эпидпорог по гриппу уже перешагнули.

Рубрика:
10:40
В УЮТНОМ ДОМЕ МАЛЕНЬКИХ "ЛАСТОЧЕК"

Детский сад № 21 «Ласточка» спрятался на тихой улочке вдали от центральной улицы, но почти в самом сердце Донской Балки. Вот уже около полувека каждое утро он заполняется мальчишками и девчонками – маленькими «ласточками». Сколько их выпорхнуло из общего «гнезда» – не сосчитать. Да дело, наверное, и не в количестве, а в качестве той любви и заботы, которую они получают здесь от своих воспитателей.

Рубрика:
11:05
В ПЕТРОВСКОМ ОКРУГЕ ОТКРЫЛИ ТРИ ОБНОВЛЁННЫХ СОЦОБЪЕКТА

Пятница, 8 ноября, была щедрой на солнечное тепло и на красные ленточки. В округе торжественно открыли три обновлённых социальных объекта: Дом культуры Шведино после капремонта, ставшую модульной центральную библиотеку и детский сад «Колокольчик», приросший территорией и тремя корпусами. Кроме того, большой праздник был и на площади Выставочной по случаю завершения ремонта придомовых территорий.

Рубрика:
10:00
И ВОСПИТАТЕЛЬ, И РУКОДЕЛЬНИЦА

Люди творческие смотрят на мир не так, как остальные. Они не могут пройти мимо трухлявого пня, потому что видят в нём потенциальную садовую фигуру. Ни за что и никогда не только не выбросят кусочки ткани, бусины, разноцветные ленты и пуговицы, а, наоборот, ещё и сохранят в отдельной папке компьютера картинку, на которой забавное панно, интересный костюм или мягкая игрушка, чтобы создать подобное. В отряде таких рукодельниц и воспитатель детского сада № 4 «Ромашка» Т. Н. Долбина.

Рубрика:
11:05
В ДЕТСКОМ САДУ "АЛЁНКА" ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ "Я ТАЛАНТЛИВ!"

Приятно поразила всех начинающий блогер Ника Комаровская из подготовительной группы «Ягодка». Она сняла видеоролик о мини-музее нашего учреждения - русской горнице, а затем с помощью воспитателей разместила его на детсадовском сайте «Alenka.ru». Теперь все желающие могут совершить туда виртуальную экскурсию. Из той же группы и Яна Григорян, которая занимается гимнастикой. Девчушка показала зрителям, насколько она пластичная и гибкая. Самая маленькая участница нашего фестиваля Ксюша Остапенко из средней группы «Ласточка», перевоплотившись в Карлсона, задорно исполнила песенку о смешном человечке.

Рубрика:
11:35
ПАННО ОТ МАСТЕРИЦ ИЗ "РОМАШКИ"

Настоящим событием для ребятни светлоградского детского сада № 4 «Ромашка» стало появление на стенах лестничных пролётов ярких декоративных панно со смешными курносыми и веснушчатыми девчонками и мальчишками, такими же очаровательными, как и сами воспитанники. - Добрыми феями стали наши воспитатели, - рассказывает заведующая «Ромашкой» Н. И. Хаустова. - Фантазии и трудолюбия им не занимать, вот они и создали такую красоту из кусочков ткани. Согласитесь, от фабричной работы не отличишь!

Рубрика:
10:10
"КОЛОКОЛЬЧИК" СОЕДИНИЛСЯ С "КОЛОБКОМ". ИДЁТ РЕКОНСТРУКЦИЯ

В этом году светлоградский детский сад № 38 «Колокольчик» увеличился: к нему был присоединён детский сад № 1 «Колобок». Два дошкольных учреждения стали единым целым, и в рамках реконструкции уже началось благоустройство территории. К концу августа «Колокольчик» сможет похвастаться ограждением, соответствующим современным требованиям. Кроме того, будут спилены аварийные деревья, а на игровых площадках появятся новые теневые павильоны. Вся территория будет заасфальтирована, центральная же дорожка «оденется» в тротуарную плитку.

Рубрика:
08:30
ДЕТСКИЙ САД "МАЛЮТКА" ОТМЕТИЛ 70-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

началось всё в далёком 1949 году, когда в селе Петровском на улице Ленина, 10, открылись ясли «Малютка». Вместе с первой заведующей Антониной Павловной Вишнивецкой пришли люди, пережившие военное лихолетье. Люди стойкие, работящие, способные вынести всё на своих плечах. Это было важно. Самым маленьким воспитанникам было лишь два месяца. Санитарки и кормили их по часам (каши брали на молочной кухне), и меняли пелёнки десятки раз в день, и укачивали плачущих. Пелёнки и ползунки зимой сушили над печками, которые топили дровами и углём… В общем, работы было невпроворот, зато малыши были сыты, чисты и здоровы. Спустя 25 лет «Малютка» перебралась в новое здание на Тургенева, где и находится сегодня. Ещё через 15 лет благодаря главному врачу-педиатру Светлограда Варваре Ильиничне Скороходовой в учреждении открылась первая коррекционная группа для детей с нарушениями зрения.

Рубрика:
09:50
ДЕТСКИЙ САД "АЛЁНКА" ОТМЕТИЛ 25-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

- Это сегодня территория детского сада, можно сказать, благоустроена, хотя мы и мечтаем о красивых скамейках, хороших дорожках, современных игровых площадках и теневых навесах, - комментирует бессменная хозяйка «Алёнки» Елена Павловна. - Но тогда, 25 лет назад, здесь был практически голый участок с торчащими бордюрами. Нам очень помогли родители наших воспитанников: они завезли несколько КамАЗов земли, выровняли площадки, соорудили детворе качели. Вместе мы посадили 500 лип, сосен, рябин, берёз, которые сегодня уже выше здания.

Рубрика:
09:40
КОРОЛЕВСКИЙ ОБЕД ДЛЯ МАЛЫШЕЙ ИЗ ГОФИЦКОГО ДЕТСКОГО САДА

«Тётя Женя, почему у вас корона на голове?» - этот детский вопрос всегда очень забавляет поваров гофицкого детского сада № 6 «Рябинушка» Евгению Борисовну Головину и Евгению Викторовну Манаенко. Но мальчишек и девчонок не обманешь: они безошибочно понимают, что так вкусно могут готовить только лучшие в своём деле – только королевы. Сами же тёти Жени скромны не по-королевски. Подданных у них нет, командуют в своём маленьком королевстве в несколько квадратных метров лишь ножами, вилками, поварёшками да мясорубкой, чтобы три раза в день по-домашнему вкусно и сытно накормить 60 детишек.

Рубрика:
10:30
"ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК" НАЧИНАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ

В спортивном зале городского стадиона состоялись соревнования «Весёлые старты» среди воспитанников детских садов «Полянка», «Солнышко», «Золотой ключик» и «Колокольчик». Маленьких спортсменов ждали такие этапы, как «Гусеница», «Перенеси кубик», «Меткий бросок», «Командный прыжок в длину», «Одно целое». Их названия говорят сами за себя. Но ребятишки справились со всеми заданиями и смогли продемонстрировать свою физическую подготовку, сплочённость, взаимовыручку. Кстати, на протяжении всего турнира его участников активно поддерживала и всячески подбадривала группа болельщиков, вооружившаяся флажками и транспарантами.

Рубрика:
11:20
ИДУТ РАБОТЫ ПО РЕМОНТУ КРОВЛИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ И РЕКОНСТРУКЦИЯ "СКАЗКИ"

Более 5 миллионов рублей было выделено из бюджета округа на капитальный ремонт кровли Светлоградской детской музыкальной школы. По словам директора учреждения О. В. Распутней, состояние крыши долгие годы оставляло желать лучшего. Её систематически латали, однако дождевая и талая вода нередко заливала один из классов. Бригада подрядчика А. Ю. Рыбалкина в сроки контракта укладывается. Помогает в этом и погода. На совесть трудятся и рабочие ООО «Еврострой», ведущие реконструкцию константиновского детского сада № 41 «Сказка». Внутри новый корпус почти оштукатурили, уже смонтирована система отопления. Все работы должны быть завершены в начале декабря.

Рубрика:
11:40
"ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК" ОТ СЧАСТЛИВОГО ДЕТСТВА

Детский сад невелик, потому и воспитанников у него не так много. Сегодня в трёх группах их всего 61. «Золотой ключик» открылся в 1979-м в здании постройки 1963 года. «Детсадовцы» обжили его быстро. Комнаты приспособили под игровые залы, скучные однотонные стены спрятали по яркими рисунками. Получилось весело и уютно. А 10 лет назад наконец врезались в городскую канализацию. Одной проблемой стало меньше. Вот бы ещё расширить помещение, чтобы у детворы появились спальные комнаты! Сегодня в этом везёт только самым маленьким, остальные же спят на раскладушках в игровых. - Мы стараемся радоваться и тому, что имеем, - говорит заведующая детским садом В. И. Трегуб. - Крыша не протекает. В игровых залах светло, зимой тепло: у нас своя котельная, да и старые окна недавно заменили на пластиковые. Коллектив маленький, но опытный.

Рубрика:
15:15
В ДЕТСКОМ САДУ СЕЛА КОНСТАНТИНОВСКОГО ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ КОРПУС

Давняя и очень болезненная для многих жителей Константиновского проблема нехватки мест в детском саду № 41 «Сказка», похоже, скоро останется в прошлом: из краевого бюджета выделено около 40 миллионов рублей на реконструкцию здания, чуть более 2 миллионов поступит из казны округа. В соответствии с проектом к концу года в «Сказке» появится ещё один корпус, рассчитанный на 80 мест. В нём также будут музыкальный и физкультурный залы, а новое и старое здания соединит переход. В ходе подготовительных работ были демонтированы теневые навесы на игровых площадках, спилено около 40 деревьев, переброшена канализационная труба и т. д. Сегодня уже вырыт котлован, проводятся уплотнение грунта, подсыпка щебня, проливка битумом под фундаментные подушки, укладка фундаментных подушек и блоков.

Рубрика:
14:41
НА КАКИЕ ЛЬГОТЫ МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Многодетность у Екатерины в роду. Её папа и мама – из больших семей, Катя у них – старшая из троих детей. Семья всегда жила скромно, если не сказать бедно. Замуж девушка вышла по большой любви, за простого парня. Муж хотел сына, но стал отцом трёх дочек-погодок. Сегодня им трудно. Приходится пахать, чтобы хватало не только на еду, бензин, на оплату кредита, взятого на покупку жилья, но и на колготки и банты девчонкам-школьницам, на маленькие радости вроде цирка, зоопарка, каруселей. И всё же многодетные родители не жалеют ни о чём. Заботы заботами, но какое же это счастье видеть себя сразу в трёх родных человечках! А деньги… Дал Бог ребёнка – даст и на ребёнка.

Рубрика:
09:40
ВЛАСТЬ ИДЁТ В НАРОД. ВСТРЕЧА В РОГАТОЙ БАЛКЕ

Вопросы, посыпавшиеся из зала, касались прежде всего дорожной темы. Люди спрашивали по поводу ремонта дороги по ул. Красной (отделение фермы № 1), полотно которой практически полностью износилось, так как было положено около тридцати лет назад. Не обошли вниманием и Привокзальную. Там дорога земляная с частичной отсыпкой щебнем. Из-за крутого подъёма (и особенно в сырую погоду) на эту улицу спецавтомобиль подняться не может. Было предложено временно выносить мусор в начало улицы Привокзальной, где есть возможность подъезда. Селяне задали вопрос и по поводу асфальтового покрытия в Пшеничном на ул. Пролетарской. По словам Л. М. Белик, решить данную проблему можно будет после оформления дороги в собственность.

Рубрика:
14:00
ОКОНЧЕН КАПРЕМОНТ В ДЕТСКОМ САДУ ДОНСКОЙ БАЛКИ "ЛАСТОЧКА"

В минувшую пятницу в детском саду "Ласточка" Донской Балки состоялось праздничное мероприятие по случаю завершения капитального ремонта. Дошкольному учреждению в этом году исполнилось 45 лет, и новая кровля стала приятным подарком для коллектива и 80 ребятишек из четырёх групп (ранее были полностью заменены окна). Глава района А. А. Захарченко, оценивший результат проведённых работ, отметил, что это значимое событие как для жителей Донской Балки, так и для всех петровчан. Он поблагодарил принимавших активное участие в ремонте и подчеркнул, что он стал возможным в том числе благодаря личному участию депутата краевой Думы В. И. Трухачева.

Рубрика:
11:20
СПОРТШКОЛА СВЕТЛОГРАДА И ДЕТСКИЙ САД ДОНБАЛКИ ВСТРЕТЯТ НОВЫЙ ГОД ПОД НОВОЙ КРЫШЕЙ

Под новой крышей будут встречать Новый год ещё два образовательных учреждения - районная комплексная детско-юношеская спортивная школа и донбалковский детский сад № 21 «Ласточка». Кровля последнего ушло около 1,5 миллиона рублей из районного бюджета. Нужно отдать должное, наряду со строителями на общий результат трудились и сотрудники «Ласточки», и родители, которые помогали наводить порядок внутри здания и на прилегающей к нему территории. На настоящий момент основные ремонтные работы завершены. Крышу спортивной школы обходили вниманием несколько десятилетий. В этом году на её ремонт из районного бюджета была выделена сумма чуть более 700 тысяч рублей. По словам директора учреждения А. Н. Лысенко, подрядчику помогал и коллектив, который расчищал завалы на крыше, убирал трубы от старых котлов отопления и т. д. Кроме того, часть кровли находилась в аварийном состоянии. Установка новых стропил потребовала дополнительных денег и времени.

Рубрика:
12:10
ДЕНЬ ВОСПИТАТЕЛЯ: "ВАЛЕНТИНА ФЁДОРОВНА, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!.."

«Работать с детьми – счастье!» - уверена воспитатель городского детского сада № 33 «Алёнка», почётный работник общего образования РФ Валентина Фёдоровна Ковалёва. Она знает, о чём говорит: её стаж в отрасли – 45 лет. В педагогику Валентина Фёдоровна пришла по стопам… отца – отличника народного просвещения РСФСР. Он всю жизнь проработал в камбулатской средней школе учителем начальных классов. - Папа много читал, поэтому его уроки всегда были интересны. Он очень любил детей, а они каждое утро, бросив портфели в классе, бежали к нашему дому, чтобы встретить любимого педагога у ворот и уже вместе с ним идти на урок… Я им очень гордилась.

Рубрика:
10:45
ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ В "РАДУГЕ": ОТ ЗАРЯДКИ МАЛЫШИ НЕ ОТЛЫНИВАЛИ

В восемь утра на площадке выстроились ещё сонные детишки из подготовительной группы «Родничок», старшей группы «Жемчужинка» и средних групп «Журавлик», «Пчёлка» и «Огонёк», их мамы и папы, а также волонтёры – студенты Светлоградского педагогического колледжа, будущие воспитатели. Но как только заиграла музыка и раздались первые команды Елены Владимировны, остатки сна испарились абсолютно у всех. Участвовать во флешмобе – это вам не на работе сидеть, не лекции на парах слушать и не в группе со сном бороться! Да ещё и погода сделала замечательный подарок, поэтому спортсмены принимали не только воздушные, но и солнечные ванны.

Рубрика:
10:00
НОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД "ОДУВАНЧИК": ВОЗМОЖНОСТЕЙ - МАССА, ПЛАНОВ - ГРОМАДЬЁ

Из старого "Одуванчика" сюда пришли 90 детей, сегодня их уже 150. Рассчитан новый «Одуванчик» на 280 человек, но поскольку он предполагает открытие коррекционной группы, то достаточно будет набрать 252. У нас запланированы группы для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), т. е. с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ДЦП, задержкой развития и нарушением зрения и слуха. В дальнейшем мы оборудуем сенсорную комнату и комнату экспериментирования, в которых мальчишки и девчонки будут знакомиться со свойствами веществ окружающего мира. Словом, планов – громадьё! Самое главное, что коллектив настроен на работу. Воспитатели горят, ищут новые идеи, собственными силами и совместно с родителями создают в группах уютную атмосферу.

Рубрика:
13:30
МАЛЫШИ ИЗ СВЕТЛОГРАДСКОЙ "МАЛЮТКИ" СТАВИЛИ ОПЫТЫ

8 февраля – День российской науки. Вы скажете: «А при чём здесь мы? У нас в районе никакой науки нет. И ошибётесь. Как это нет? Наука, она повсюду. Не только в МГУ или МИФИ, но и… в каждой школе или детском саду. И даже более – в каждой семье. Было бы желание у взрослых, а дети всегда за. Хотите познакомить их с научными явлениями в занимательной форме? Тогда вы по адресу.

Рубрика:
13:00
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛИ СТАЛИ СПОНСОРАМИ ОБРАЗОВАНИЯ?

У каждого из нас дети ходили в детский сад, а затем и в школу, и каждый из нас сдавал деньги на ремонт групп и классов, на канцелярские и хозяйственные товары. Сдавали на благое дело, но в глубине души сомневались в том, что должны это делать: просто слышали по телевизору или читали в газете, что на эти цели средства должны выделяться. Но так ли это? Попробуем разобраться. Начнём с того, что спонсорская помощь школе или детскому саду, разумеется, должна быть добровольной. В статье 5 Закона «Об образовании в Российской Федерации» чёрным по белому написано: «В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путём создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни».

Рубрика:
11:00
УЮТНОЕ ГНЁЗДЫШКО ДЛЯ "ЛАСТОЧЕК"

Когда-то калитка детского сада № 36 «Ласточка», что на улице Высотной, весь день была распахнута настежь. Сквозь неё утром, радостная, бежала вприпрыжку навстречу любимым воспитателям малышня, торопливо, боясь опоздать на работу, шагали мамы и папы. Современные реалии заставили администрацию учреждения калитку закрыть и установить домофон. В целях защиты от проникновения на территорию террористов... Это, пожалуй, единственное изменение с грустным оттенком. В остальном немолодой уже детский сад похорошел и помолодел. Особенно за последний год.

Рубрика:
10:47
В ДЕВЯТИ ДЕТСАДАХ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ЗАМЕНИЛИ ОКНА

За прошедшие два месяца в девяти детских садах района в рамках краевой целевой программы были заменены старые деревянные окна на новые пластиковые. Десятый счастливчик – солёноозёрский детский сад № 32 «Росинка». Замена оконных блоков сейчас там идёт полным ходом. Там же ведутся противоаварийные мероприятия: укрепляются фундамент и стены одной из групп.

Рубрика:
10:15
МУЖЧИНА НА КУХНЕ - НАХОДКА!

Вообще-то, мужчина на кухне – гость частый. Обычно этот гость что-то уплетает за обе щеки, сидя за обеденным столом, или глубокомысленно рассматривает содержимое холодильника. Этим нас, женщин, не удивишь. Другое дело, когда мужчина что-то стряпает на кухне и тем более на кухне детского сада. Таких, правда, немного, но всё же они есть.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44