ДЕТСКИЙ САД "АЛЁНКА" ОТМЕТИЛ 25-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

26 апреля 2019 года, 14:08 |
Фото С. Злобиной

В апреле 1994-го в Светлограде открылся детский сад № 33 «Алёнка», а в этом году он отметил свой 25-й день рождения. Строительство «Алёнки» пришлось на очень сложный период – на конец 80-х – начало 90-х. Именно поэтому сам факт открытия детсада отчасти можно считать чудом. Участие в его «появлении на свет» принимали администрация района, отдел образования, текстильно-галантерейная фабрика и другие петровские предприятия.

ПОЧТИ ЧУДО

В 1991-м заведующей назначили Е. П. Железную. Ей, тридцатилетней, предстояло решать проблемы, связанные с внутренней отделкой, отмыванием-оттиранием помещений, благоустройством территории. Осложнялось дело тем, что часто менялись сторожа и в их отсутствие кто-то нещадно бил стёкла и всячески пакостил… В общем, заведующей пришлось непросто.

- Это сегодня территория детского сада, можно сказать, благоустроена, хотя мы и мечтаем о красивых скамейках, хороших дорожках, современных игровых площадках и теневых навесах, - комментирует бессменная хозяйка «Алёнки» Елена Павловна. - Но тогда, 25 лет назад, здесь был практически голый участок с торчащими бордюрами. Нам очень помогли родители наших воспитанников: они завезли несколько КамАЗов земли, выровняли площадки, соорудили детворе качели. Вместе мы посадили 500 лип, сосен, рябин, берёз, которые сегодня уже выше здания.

Один из самых больших детских садов округа, рассчитанный на 250 человек, не пустовал никогда, даже во времена демографического кризиса: раньше он был «монополистом» в области дошкольного образования в микрорайоне, а сегодня ребятни хватает и на «Улыбку», и на новую «Радугу».

ТО ЛИ ДЕЛО ТЕПЕРЬ…

У детского сада давно есть своё лицо. Ребятишкам и их родителям нравятся комфортные, оформленные тематически группы, яркие сказочные персонажи на стенах коридоров, современный музыкальный зал с зеркальным потолком. Остались в прошлом горбатые полы, лопающийся на стыках линолеум, деревянные окна, которые нужно было заклеивать на зиму, чтобы не сквозило… То ли дело теперь: собственная котельная, тёплые полы в игровых комнатах первого этажа, пластиковые окна и двери, вставленные в рамках краевой программы «Энергосбережение». По душе мальчишкам девчонкам интерактивные столы и доски, детские компьютеры, планшеты, робототехника, но особенно волшебная комната, какой нет ни в одном детском саду округа. Речь о сенсорной комнате. Правильно построенная работа педагога и, например, сухой душ, сухой бассейн, релаксационные пуфы, стол для рисования песком помогают детворе снять эмоциональное напряжение или, наоборот, активизироваться.

- Мы стали обладателями всего этого оборудования, когда выиграли грант и детский сад стал стажировочной площадкой в рамках реализации федеральной целевой программы развития образования, - рассказывает Елена Павловна. - Тогда же и в спортивном зале появился спортинвентарь из качественных экологичных материалов. Современные технологии позволили нашим педагогам и практикантам из Светлоградского педколледжа сделать занятия куда интереснее.

Что касается гранта, то получить его коллектив смог благодаря участию в экспериментах по здоровьесбережению и развитию социальной компетентности посредством проектной деятельности. В том, что последний эксперимент принёс и продолжает приносить положительные результаты, легко убедиться: маленькие «алёнковцы» достойно выступают на различных мероприятиях, уверенно чувствуют себя среди сверстников и умеют отстаивать свою точку зрения, что, безусловно, помогает им в школе.

Немалую роль играют и детсадовские праздники с театральными постановками и музыкальными номерами. Особой популярностью среди воспитанников и их родителей многие годы пользуется конкурс маленьких красавиц «Мисс «Алёнка».

КОЛЛЕКТИВ

Разумеется, на одних современных технологиях выбиться в лидеры образования сложно. Нужны в этом деле и мастерство педагогов, и сплочённость всего коллектива. С этим, к счастью, в «Алёнке» проблем нет. С самого начала все работали в одной упряжке. Воспитатели-старожилы М. В. Шуткина, О. Н. Курашенко и Т. Г. Куприкова помнят, как своими руками по крупицам нарабатывали методические материалы, рисовали наглядность, оформляли группы, и знают, что в каждый уголок детского сада вложена любовь воспитателей, нянечек, заведующей и, конечно, родителей. Поэтому малыши с радостью идут сюда по утрам, сладко спят во время тихого часа и участвуют в разных конкурсах.

Е. П. Железная гордится достижениями всего коллектива и тем, что «Алёнка» является в некотором роде кузницей кадров: многие талантливые педагоги и заведующие, начинавшие здесь, сегодня делают имя другим детским садам округа.

- За последние два года к нам пришли шесть молодых педагогов, - говорит Елена Павловна. - Некоторые из них уже стали звёздочками не только в своём коллективе. Например, Марина Викторовна Савельева – призёр районного фестиваля «Молодые дарования», победила в районном конкурсе «Автоледи», а на краевых соревнованиях стала лучшей сразу в двух номинациях. Елена Юрьевна Малуха одержала победу в районном фестивале «Молодые дарования» и заняла первое место в конкурсе «Воспитатель года – 2019» в номинации «Педагогический дебют». Уверена, что впереди у них ещё много триумфальных минут.

Сама Елена Павловна в прошлом тоже воспитатель, общение с детворой всегда доставляло ей огромное удовольствие. Мальчишки и девчонки не боятся её обнимать, а она почти всех своих подопечных знает по именам. Помнит ли выпускников? Конечно! Несмотря на то, что их не одна сотня, а многие из них приводят сюда уже своих детей. Кстати, по традиции каждому ребёнку, покидающему стены «Алёнки», Елена Павловна на выпускном лично вручает папку его достижений и на прощание даёт напутствие.

Из таких крупиц и складываются счастливые детские воспоминания. И голос любимой воспитательницы, и руки нянечки, и игрушка, с которой спал, и утренники, и последний день в детском саду – всё это, несомненно, останется в памяти.

- Мы всегда рады нашей ребятне, - улыбается Елена Павловна, - и в любое время ждём в гости!

ПРЕДАНЫ «АЛЁНКЕ»

Двадцать лет работает в «Алёнке» воспитатель Н. Н. Плесняева, долго трудятся здесь и воспитатели Л. Н. Гриценко, С. А. Бессмертная, Н. Н. Калашник, С. А. Павливская, Е. В. Дьячкова и Т. В. Самофатова. С 2000 года помогает детворе избавляться от речевых дефектов учитель-логопед Н. В. Семченко, а с 2007-го – и С. Н. Калашникова. Преданы детскому саду помощники воспитателя Л. Г. Терещенко, Н. И. Рузаева, Л. Д. Славная и М. Д. Перунова. Около двух десятков лет вкусными обедами и завтраками кормят ребят шеф-повар М. М. Насыпайко и повара Н. Н. Карабейникова и Е. А. Моисеева. Не один год развивает у мальчишек и девчонок артистизм музыкальный руководитель О. И. Бондаренко, а за здоровьем воспитанников и за качеством пищи следит старшая медицинская сестра И. Г. Харьковая.

В «Алёнке» работают 13 групп, четыре из них – логопедические.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44