В РИТМЕ ТАНГО И ФОКСТРОТА ПРОХОДЯТ ЗАНЯТИЯ В ДОМЕ КУЛЬТУРЫ СЕЛА КОНСТАНТИНОВСКОГО

22 марта 2017 года, 14:26 |
Фото Е. Арцимович

Нежный вальс, ритмичный фокстрот, манерное танго, зажигательные латиноамериканские самба, джайв, румба и ча-ча-ча – в них всё: и ласка, и гордость, и протест, и гротеск, и послушание уверенной руке партнёра. Умение чувствовать! И музыку, и человека, с которым движешься в одном ритме. Можно ли этому научиться? Марина Анатольевна уверена, что да, труд и тренировки творят чудеса. Однако и талант никто не отменял.

Никакой небрежности

В Доме культуры Константиновского Марина Анатольевна Куруп уже четвёртый год. Однако её группа спортивного бального танца вдвое старше. За плечами немало соревнований: Ставрополь, Минводы, Ессентуки, Кропоткин… И конечно, побед. Ребята уже традиционно занимают призовые места в районной «Терпсихоре»: в прошлом году первое место им принесла мамба, годом ранее ча-ча-ча вывело на второе, а в 2014-м они победили с танцем «Ромео и Джульетта». Сама Марина Анатольевна – неоднократный участник и призёр краевых и региональных соревнований. Теперь мастерство передаёт сельской ребятне. Среди учеников – сын и дочка.

- Получается семейная традиция. Ребята, такие танцы нравятся или мама убедила учиться?

Десятилетняя Аурика вздёргивает подбородок:

- Хм! Конечно, только я сама научилась!

Сергей смотрит доброжелательно и спокойно:

- Нравятся.

- Наверняка больше латино…

- Нет. Европейская программа.

Вальс, фокстрот, фраки и бальные платья – сплошное очарование чистой романтики. Серёже четырнадцать.

- Возраст джентльмена, - говорит мама.

Но на одной романтике далеко не уедешь. В крепкой фигуре Сергея, мышцах на руках видны следы серьёзной работы. Когда на сцену выходят девочки старшей группы «Фламинго» Софья Боброва, Ирина Яценко и Ксения Кабалюк, их принадлежность к бальным танцам тоже заметна сразу: спинки как струнки, движения чёткие и выверенные. Девчонки собирают длинные волосы в хвосты – и начинается репетиция. Мелодии сменяют одна другую, ребята идут по кругу, повторяют, а когда нужно, исправляют, послушные репликам руководителя. Творчество? Бесспорно. Но и адский труд: ни европейские, ни латиноамериканские танцы не прощают небрежности.

Танцуют все!

Пока старшим нужно немного отдышаться, в центре внимания оказывается совсем другой народ – младшая группа «Фламинго». Как горошинки, высыпают на сцену – разномастные, звонкоголосые:

- Марина Анатольевна, давайте «Снежинку»!

- Нет! «Вару-вару»!

- «Вальс цветов»!

- «Точку»!

Ура: консенсус достигнут. Разнобой заканчивается, и ребятня начинает дружно скандировать: «Точку», «Точку»! Что за «Точка» такая? Ах вот о чём речь! Задорная, ритмичная, добрая, умная песня про нарисованного ребёнком человечка. Замечательный выбор. И чудесное исполнение! За их улыбки можно простить что угодно, не только мелкие погрешности. А теперь «Вару-вару», а теперь «Вальс цветов», а теперь…

- Ребята, вы когда-нибудь устаёте?

- Нет! - хором.

Марина Анатольевна командует:

- Полонез!

Неужели справятся? Танец торжественный, умеренный, геометрически чёткий… Да разве смогут они унять фонтан эмоций и бурю энергии? Смогли. Выдержали. Чинно ходили по сцене, раскланивались друг с другом, только в глазах по-прежнему отплясывали чёртики. Многие из них занимаются в группе бального танца уже три года и достигли определённых результатов (Дарья Ледовская, Артём Михеев, Аурика Куруп, Кирилл, Егор и Ярослав Афонины, Вероника Лазукина, Виктория Смагина, Анастасия Шангираева, Андрей Моногаров), другие пришли позже, но тоже не лыком шиты – тянутся, стараются. Сейчас кто в чём: репетиция. А когда в костюмах – так и вовсе загляденье! За них спасибо родителям, и главное – Татьяне Яценко, профессиональной швее.

Ну вот, и полонез осилили. Теперь что?

- Ага, сдались? – задорно кричат девчонки рассевшимся в зрительном зале пацанам. - Фу, слабаки!

- Кто слабаки?

Мальчишки стремглав бегут на сцену – и начинается новый виток на танцполе. Когда вся ватага, положив друг другу руки на плечи, готовится к сиртаки, спрашиваю:

- Ребята, а кто танцует сиртаки?

Недолго думая, радостно кричат:

- Все!

Вот и здорово. Прямо как в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» – танцуют все!

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44