В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЁЛ ПРЕДУБОРОЧНЫЙ ОБЪЕЗД ПОЛЕЙ

30 июня 2017 года, 9:22 |
Фото А. Черняева

Как уже рассказывала районка, 16 июня состоялся традиционный предуборочный объезд полей района. Его участниками стали специалисты отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды райадминистрации, руководители и специалисты сельхозпредприятий, главы КФХ, специалисты обслуживающих организаций, контролирующих структур. На это важное для аграриев мероприятие пригласили полномочного представителя губернатора СК А. А. Нагаева и заместителя директора ГКУ «Ставропольвиноградпром» А. С. Лысенко.

В полях

На двух автобусах, предоставленных ООО им. С. М. Кирова и филиалом «Петровский» ООО «АПА», участники объезда выехали на поля с созревающим урожаем. Руководил происходящим замглавы – начальник отдела сельского хозяйства администрации района Виктор Дмитриевич Барыленко, который и ознакомил всех с маршрутом.

Каждый из руководителей хозяйств, чьи поля мелькали за окном, на время превращался в экскурсовода и рассказывал о состоянии посевов, техники, выращиваемых культурах и т. д.

В филиале «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК», где была сделана первая остановка, собравшимся продемонстрировали участки с опытными образцами различных сортов пшеницы. А например, в фермерском хозяйстве С. С. Водопьянова была презентована приобретённая техника для внесения удобрений в почву.

Между участниками объезда разгорались дискуссии о применяемых технологиях, используемой технике, удобрениях и качестве семян, аграрии обменивались мнениями по определению стратегии и тактики предстоящей страды.

Маршрут объезда пролёг по угодьям большинства хозяйств района, в том числе и тем, чьи поля пострадали от ливневых дождей и разлива Калауса. Участники мероприятия смогли ознакомиться с деятельностью сельхозпредприятий, КФХ. Объезд показал, что на большей части площадей сформирован неплохой урожай зерновых, главная задача – убрать его своевременно с наименьшими потерями.

Совещание

Итогом стало районное совещание работников сельского хозяйства, в этом году проходившее в ООО им. С. М. Кирова. Хлебом-солью встречали гостей работники Дома культуры Благодатного. С приветственным словом к участникам объезда обратился А. А. Нагаев, передавший от губернатора края слова благодарности петровским хлеборобам и пожелания успешной жатвы. Полпред отметил, что хозяйствами района проведена колоссальная работа, ожидается хороший урожай и нужно сделать всё возможное, чтобы уборка прошла с высоким качеством и без потерь.

Открывая совещание, В. Д. Барыленко сказал о том, что до начала уборочной кампании-2017 остались считанные дни и что для всех тружеников полей это самый ответственный момент. Затем он подробно остановился на основных организационных и технологических особенностях предстоящей жатвы. Виктор Дмитриевич подчеркнул:

- Опыт показывает, что особое внимание мы должны уделить качеству и срокам уборочных работ. Это особенно актуально в текущем году, богатом на осадки. Необходимо привлечь такое количество комбайнов, чтобы успеть провести уборку за 10 дней, тем самым снизить потери зерна и сохранить выращенное.

Сельхозпредприятиями района для закладки урожая была проделана большая работа. Неудовлетворительные запасы влаги августа и двух первых декад сентября не способствовали благоприятному севу озимого рапса, поэтому некоторые хозяйства отказались от него, а у тех, кто посеял, всходы появились, но из-за прохладного октября и низких температур ноября были очень слабые. Основное количество осадков выпало в третьей декаде сентября, что в ряде хозяйств привело к затягиванию сроков сева озимых зерновых, а потому часть посевов ушла в зиму в фазе 2-3 листьев. Сев яровых культур проведён на площади 48,5 тыс. га, с удобрениями – на 27,8 тыс. га.

В нынешнюю уборочную страду предстоит убрать в хозяйствах всех категорий 108,9 тыс. га зерновых колосовых и зернобобовых культур, в том числе озимой пшеницы – 89,6 тыс. га, озимого ячменя – 8,3 тыс. га, гороха – 9,2 тыс. га, прочих 1,8 тыс. га. Самые большие площади зерновых в ООО «Хлебороб» (13092 га), филиале «Ставрополь-Кавказский» ООО АПК (9752 га) и филиале «Петровский» ООО «АПА» (7917 га). В жатве примут участие 414 комбайнов. Для выполнения сопутствующих работ требуется 127 тракторов, 365 автомобилей. Проведены все необходимые мероприятия для бесперебойной работы техники. Следует иметь в запасе 1700 тонн дизельного топлива, 360 тонн бензина, обеспечить необходимое количество запасных частей. Не последнюю роль в этих вопросах должны сыграть обслуживающие и снабженческие организации.

С призывом провести сбор урожая в сжатые сроки к собравшимся обратился директор ООО «Фирма «Колос» Ю. Н. Глущенко, чьё предприятие выступило инициатором жатвы-2017.

С условиями соревнования по организованному проведению уборки ознакомил замначальника отдела сельского хозяйства И. И. Луппа. Главный специалист отдела В. И. Мальцев выступил с рядом рекомендаций по соблюдению техники безопасности в этот период. Представитель МЧС С. В. Островерхов рассказал об основных требованиях пожарной безопасности, замначальника МРИ ФНС России № 3 по СК Г. И. Ефименко дала разъяснения по вопросу уплаты налогов сельхозпроизводителями.

Приятным моментом мероприятия стало чествование работников АПК. Грамотами министерства сельского хозяйства Ставропольского края были награждены главный инженер ООО «СХП «Рассвет» В. А. Ледовской, тракторист-машинист филиала «Петровский» ООО «АПА» Н. В. Матвейчук, механик ОТК ООО им. С. М. Кирова И. Г. Островерхов, водитель ООО им. С. М. Кирова С. Н. Приймак, слесарь центральной ремонтной мастерской филиала «Петровский» ООО «АПА» В. В. Шавкута, тракторист-машинист крестьянско-фермерского хозяйства С. С. Водопьянова П. Е. Цапко.

На этом повестка дня была исчерпана, а совещание объявлено закрытым.

Подготовила Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44