Тег: жатва
09:30
ХЛЕБОРОБЫ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК ОКОНЧАНИЯ УБОРКИ УРОЖАЯ

В Доме культуры Рогатой Балки чествовали хлеборобов – лидеров жатвы 2019. По традиции мероприятие, посвящённое окончанию уборки, труженики филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК», базового хозяйства в Рогатой Балке, Горном и Пшеничном, проводили с размахом. Праздник хлеборобам в очередной раз подарили директор агропромышленной корпорации Ю. Д. Батрин и директор филиала Н. М. Старокожев. А подарить земледельцам хорошее настроение приехали эстрадные артисты аж из самой столицы.

Рубрика:
09:30
ЖАТВА-2019. ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ

По данным на 18 июля, жатва зерновых и зернобобовых у нас практически завершилась. А началась она, по словам заместителя главы администрации округа В. Барыленко, раньше обычного, чему способствовала сохранявшаяся на протяжении двух месяцев засушливая погода. В результате хлеба созрели в короткие сроки, и нужно было быстрыми темпами их убирать. В этом году уборочная площадь составила 118,4 тыс. га. Зерновые обмолочены на 116,9 тыс. га (98,7%), валовой намолот – 373,8 тыс. т при средней урожайности 32 ц/га. Как всегда, основная площадь была отдана под озимую пшеницу – 94,6 тыс. га. Её урожайность составила 33,2 ц/га.

Рубрика:
10:00
В СВЕТЛОГРАДЕ ВНОВЬ НАЧАЛ РАБОТУ ЭЛЕВАТОР

В Светлограде вновь заработал элеватор. Объект технически восстановлен и готов к приёму, хранению и отгрузке сельхозпродукции. ООО «Светлоградский зернопродукт» (именно так называется компания, взявшая его в аренду) уже принимает урожай-2019. Для восстановления и приведения в рабочее состояние оборудования, зданий и сооружений одномоментно были вложены колоссальные средства. Проведён капитальный ремонт всех сооружений и технических устройств, задействованных в производственном процессе (начиная от лаборатории и заканчивая самим элеватором, включая железнодорожные пути).

Рубрика:
09:30
НАЧАЛАСЬ УБОРОЧНАЯ СТРАДА, ВНОВЬ ЗАРАБОТАЛ ЭЛЕВАТОР

Земледельцы округа приступили к обмолоту зерновых и зернобобовых культур, а также озимого рапса. По данным на 25 июня, в хозяйствах всех категорий убрано 22224 га, или 19% от плана. В прошлом году, как рассказал начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации округа В. Б. Ковтун, на этот период было обмолочено 6519 га (5,6%). Средняя урожайность ячменя составляет 44,4 ц/га, пшеницы – 31,5 ц/га, гороха – 19,4 ц/га, рапса – 12,3 ц/га. Что касается результатов отдельно взятых хозяйств, то наивысшей урожайности по озимой пшенице добились труженики ООО «Хлебороб» (35 ц/га), по озимому ячменю – СПК (колхоз) «Родина» (54 ц/га), по обмолоту гороха наилучший результат у филиала «Петровский» ООО «АПА» (23 ц/га), рапса – у ООО «СХП «Володино» (18 ц/га).

Рубрика:
14:45
ЖАТВА-2019. КАКИМ БУДЕТ УРОЖАЙ?

Если говорить о положении дел в целом, то, по мнению замглавы, все хозяйства достаточно хорошо подготовились к уборке. Полностью уничтожена сорная растительность на зерновых культурах, земледельцы провели две обработки против болезней, на завершающем этапе обработали посевы против вредителей. Большинство СХП и КФХ дважды (некоторые и трижды) весной подкормили растения минеральными удобрениями. Это очень важно, ведь урожай формировался в условиях засухи, а обеспеченность растений необходимым количеством питательных веществ помогала им более эффективно расходовать влагу. К сожалению, в хозяйствах, входящих в ООО «Возрождение», весенняя подкормка проведена не была, что, конечно же, приведёт к снижению урожайности.

Рубрика:
09:00
В ПРЕДВКУШЕНИИ ЖАТВЫ

На полях округа продолжается обработка против вредителей как яровых, так и озимых культур, заготавливаются сено (уже есть 2802 тонны) и сенажа (10696 тонн). Как рассказал начальник отдела сельского хозяйства и окружающей среды администрации округа В. Б. Ковтун, прошедшие осадки оказались своевременными, так как в ряде хозяйств на отдельных участках из-за воздействия суховея и высокой температуры на озимых зерновых отмечалось усыхание листьев. Это в основном участки, уверен Владимир Борисович, бедные по плодородной характеристике и те, где недостаточно вносились минеральные удобрения. У озимого ячменя наблюдается фаза восковой спелости, у озимой пшеницы – молочно-восковой.

Рубрика:
13:26
ЖАТВА-2018 ЗАВЕРШЕНА. ПЕТРОВСКИЙ КАРАВАЙ - 363 ТЫСЯЧИ ТОНН ЗЕРНОВЫХ

В филиале «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» уборку завершили ещё 16 июля. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 41,4 ц/га составил 40847 тонн. Озимая пшеница и озимый ячмень дали урожайность 43,8 и 43,5 ц/га соответственно. - Хоть в сравнении в прошлым годом урожайность из-за засухи у нас снизилась, но в этом году зерно порадовало своим качеством – весь хлеб третьего и четвёртого класса, - говорит главный агроном хозяйства С. Н. Миронов. - В очередной раз убеждаешься, что вырастить хлеб дело нелёгкое. В настоящий момент готовимся к уборке льна, а также кукурузы на силос. Предстоит убрать 126 га льна. Будет недобор, это очевидно, и причина та же – засуха.

Рубрика:
11:20
ЖАТВА-2018. "К ЗЕМЛЕ - С ПОКЛОНОМ!"

За плечами этого скромного, немногословного человека большая жизнь. Жизнь простого сельского труженика, связанная с зерносовхозом «Петровский» (ныне филиал «Петровский» ООО «АПА»). Как пшеничный колосок берёт силы из земли, так и Анатолий Иванович Берешков неразрывно соединён с нею. Он пришёл в зерносовхоз после окончания курсов трактористов. Девятнадцатилетнему парню сразу доверили новенький гусеничный ДТ-54. Свою первую «боевую» машину Анатолий Иванович помнит хорошо и о тех далёких временах говорит с удовольствием. Устройство тракторов (а пришлось работать и на МТЗ-5, МТЗ-80, и на «Кировце») знает как таблицу умножения, никогда с техникой проблем у него не было.

Рубрика:
12:10
ЖАТВА-2018: ШАНГАЛИНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ООО "ХЛЕБОРОБ" ЯЧМЕНЬ ПОРАДОВАЛ

Шангалинское отделение ООО «Хлебороб» стало первым хозяйством, куда мы приехали на уборку-2018. По словам управляющего отделением С. И. Нешты, земледельцы уже завершили покос озимого ячменя и 25 июня приступили к пшенице. - Ячмень нас порадовал, урожайность составила 47,7 ц/га. И это в условиях засухи! Вот что значит вовремя и в полном объёме провести агротехнические мероприятия, - говорит директор по растениеводству В. А. Казанников. - Собрали 3660 тонн с 768 га, отведённых под эту культуру. Пшеницу посеяли на 5395 га. Уже четыре года используем нулевую технологию обработки почвы. Не первый год работаем с определёнными сортами. Это «зустрич», «баграт» и «юка». Кстати, сорта подбираем разные по срокам созревания, что позволяет проводить уборку более планомерно.

Рубрика:
11:20
ЖАТВА-2018: ЛЕГКО НЕ БУДЕТ

Земледельцы округа приступили к жатве. Первыми обмолот ячменя произвели СПК (колхоз) «Родина» и ряд фермерских хозяйств. Из 5542 га убрано 5044 га при средней урожайности 39,2 ц/га. В некоторых сельхозпредприятиях и КФХ начали убирать наиболее слабые посевы озимой пшеницы на участках, особенно подвергшихся засухе. Всего предстоит обмолотить 96327 га. По данным на 26 июня, скошено 4129 га. В ООО им. С. М. Кирова убирают горох, уже обмолочено 615 га при средней урожайности 18,1 ц/га. По словам начальника отдела сельского хозяйства В. Б. Ковтуна, такой тяжёлой жатвы не было давно. Отсутствие осадков наверняка скажется на урожайности и валовом сборе. Земледельцы уже несут убытки, хотя в этот урожай было вложено больше, чем, например, в прошлом году.

Рубрика:
12:45
ЖАТВА-2018. ПЕТРОВСКИЕ АГРАРИИ К СТРАДЕ ГОТОВЫ

По словам В. Д. Барыленко, петровскими аграриями для закладки урожая-2018 была проделана большая работа. Неудовлетворительные запасы влаги августа и первой половины сентября не способствовали благоприятному севу озимого рапса, поэтому некоторые хозяйства просто отказались от него. У тех же, кто посеял, всходы появились с опозданием и отставанием в росте, поэтому часть посевов была пересеяна яровыми. Сев озимых провели на площади 101,6 тыс. га, и благодаря тёплой погоде все они благополучно перезимовали. Как отметил Виктор Дмитриевич, холодная, дождливая и затяжная весна способствовала развитию болезней и зимующих сорняков. Требовалось срочно провести азотную подкормку озимых и защиту зерновых колосовых культур от сорной растительности, вредителей и болезней. Своевременное применение этих мер позволило зерновым противостоять всем неблагоприятным факторам.

Рубрика:
09:40
ИТОГИ ЖАТВЫ: ХОРОШИЕ ТЕМПЫ ДАЛИ РЕЗУЛЬТАТ

- Жатва – это самая ответственная пора для хлеборобов, и именно по результатам уборки можно судить о мастерстве и умении земледельцев получать высокие урожаи в сложившихся погодных условиях. Как и в прошлые годы, природа не всегда способствовала развитию сельскохозяйственных культур. Были и засуха в начале сева, и продолжительные дожди весной, когда из-за разлива Калаусаоказались подтопленными посевы зерновых в ООО «СХП «Рассвет», КФХ А. Е. Щедрина, ООО «Николино». Непоправимый урон посевам нанесли градобой и шквалистый ветер в ООО «Хлебороб», филиале «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК», филиале «Петровский» ООО «АПА» и др. В целом было списано 1,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур.

Рубрика:
15:30
ЕСТЬ 403 ТЫСЯЧИ ТОНН ПЕТРОВСКОГО ХЛЕБА!

В районе завершена жатва зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 403 тыс. тонн зерна при средней урожайности по району 37,9 ц/га. Остались неубранными небольшие площади сорго и проса. Земледельцы приступили к уборке льна и рыжика. Впереди – кукуруза и подсолнечник. В настоящий момент все сельхозпредприятия занимаются подготовкой почвы под будущий урожай.

Рубрика:
09:40
МЕХАНИЗАТОР ООО "ХЛЕБОРОБ" АЛЕКСАНДР ПИСАРЕНКО: "УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО"

- Учиться никогда не поздно, - говорит Александр Петрович, - старался быть прилежным учеником, когда представитель компании-поставщика обучал меня управляться с пресс-подборщиком. Как только комбайн уложит солому в валки, я на своей чудо-технике выезжаю прессовать её. Так выполняю заявку животноводов. В день прессую до 120 тонн. Раньше на двух тракторах этот же объём работы выполнялся 5-6 дней. Кстати, заработная плата у меня сдельная. А руководство «Хлебороба» хотел бы поблагодарить за то, что не стоит на месте, вкладывает средства в развитие производства, от чего жизнь простого сельского труженика становится только лучше.

Рубрика:
12:45
ЖАТВА-2017: СОРЕВНОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

26 июля состоялось заседание районной комиссии по подведению итогов районного соревнования по организованному проведению уборки урожая зерновых. Среди коллективов сельскохозяйственных организаций, имеющих уборочную площадь свыше 3 тыс. гектаров: первое место занимает филиал «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» (директор Н. М. Старокожев, главный агроном С. Н. Миронов, главный инженер Д. И. Сирота) со средней урожайностью зерновых 51,5 ц/га; на втором месте филиал «Петровский» ООО «АПА» (директор О. В. Ганюта, ст. агроном Д. А. Муленко, инженер А. Е. Ярош) со средней урожайностью зерновых 50,2 ц/га; на третьем месте ООО «Николино» (директор П. В. Антонец, главный агроном В. В. Шульженко, главный инженер С. И. Скребцов) со средней урожайностью зерновых 43,4 ц/га.

Рубрика:
12:00
БОЛЬШЕГРУЗЫ В ГОРОДЕ: "ТАК ХЛЕБ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ИЛИ ЛЮДИ ДЛЯ ХЛЕБА?"

В состоянии отчаяния от безуспешной борьбы с бизнесом люди прибегают к крайностям: группой выходят к дороге и, как только видят большегруз, начинают ходить туда и обратно по пешеходному переходу. - Ну не переедет же он нас. А что делать? Как ещё бороться? Мы просили «лежачего полицейского», арку. И что? И ничего! Нам сказали, что на нашей улице аварийность низкая. Неужели надо дождаться трагедии, чтобы начать принимать более серьёзные меры? Большегрузы несутся по Октябрьской с большой скоростью! Во-первых, с горы, во-вторых, перегруженные, с прицепами.

Рубрика:
09:40
ХЛЕБОРОБЫ "КОЛОСА" ЗАВЕРШИЛИ УБОРКУ ПЕРВЫМИ В РАЙОНЕ

Хлеборобы ООО «Фирма «Колос», выступившие в этом году инициаторами жатвы, первыми в районе её и завершили. Успешной уборке способствовали благоприятные погодные условия, поэтому она прошла в сжатые сроки, качественно и с высокими показателями урожайности – 50,3 ц/га. Главный агроном хозяйства А. А. Чернов, когда в конце мая мы выезжали на поля «Колоса», предполагал, что если природа не преподнесёт сюрпризов, то урожай будет рекордным. Прогнозы специалиста оправдались: намолочено 12620 тонн продовольственного зерна (в прошлом году – 11333 тонны, урожайность 45,1 ц/га).

Рубрика:
08:30
ЧТОБЫ ПШЕНИЦА НЕ ГОРЕЛА

Сухое поле огонь «съедает» очень быстро, и полыхающий комбайн – зрелище тоже не для слабонервных. В ООО «Колос», куда приехали надзорники в рамках профоперации, беды случиться не должно: опашка выполнена, огнетушители – на каждом комбайне, да и жатва уже подходит к концу. Директор Ю. Н. Глущенко урожаем доволен. Разрешает проехаться по полю на новеньком «Нью Холланде». Конечно же, в качестве пассажира. В кабине огромной махины чисто и прохладно, сквозь запылённое лобовое стекло видна работа жатки, загребающей под себя золотые колосья. Когда бункер заполнен, комбайн с поразительной для его габаритов ловкостью подруливает к грузовику – и из его выгрузной трубы в кузов автомобиля течёт тяжёлый зерновой поток.

Рубрика:
10:10
"СТАВРОПОЛЬ-КАВКАЗСКИЙ" ПОСТРАДАЛ ОТ ГРАДОБОЯ БОЛЬШЕ ДРУГИХ, НО РУК НЕ ОПУСТИЛ

- Надолго запомнится вечер 4 июля 2017-го, - говорит руководитель филиала Н. М. Старокожев, - нас вместе с генеральным директором агрокорпорации Юрием Дмитриевичем Батриным стихия застала прямо в поле. Наблюдали за ходом уборки, обсуждали текущие моменты, строили планы на завтра, как вдруг началось светопреставление. На глазах буквально уничтожалось всё то, во что вложено столько людского труда. И ты стоишь, смотришь и ничего не можешь сделать. Ветер был настолько сильный, что менял направление ливня, дождь лил параллельно земле, словно из брандспойта. Только что колос стоял – и куда всё делось в считанные минуты?! Чем он тяжелее, тем более уязвим. Только на следующий день реально увидели, что не всё потеряно.

Рубрика:
08:30
МЕХАНИЗАТОР ИВАН МОРГУНОВ: "В ПОЛЕ - ТОЛЬКО С ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ"

Механизатор первого класса И. В. Моргунов в крестьянско-фермерском хозяйстве Стефана Стефановича Водопьянова на хорошем счету. Как говорит о нём фермер, Иван трудолюбивый, ответственный работник, хоть и молод, но дело своё знает хорошо. Как, впрочем, и четверо других механизаторов, которые трудятся в КФХ. Коллектив там дружный, сплочённый, и каждый всегда готов подставить другому своё плечо.

Рубрика:
10:10
М. М. ЛАДОВСКИЙ: НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ПО УРОЖАЙНОСТИ - В ЛИДЕРАХ

С оптимизмом смотрят в хозяйстве и на урожай нынешнего года. Тому предшествовала огромная работа. Сев провели с удобрениями в оптимальные сроки, за 12 дней. Использовались высокопродуктивные семена сортов пшеницы «гром», «батька», «благодарка», «одесская», «чернява»; ячменя – «достойный» и «эспада». "Но всё же не обошлось без потерь, - говорит главный агроном, - ячмень немного подмёрз – пришлось 90 га пересеивать. Весной провели 2 подкормки озимых, химпрополку, фунгицидную обработку. Ко всему этому подходим с научной точки зрения: подкормку проводим по результатам листовой диагностики, а во время сева используем результаты почвенной. Словом, всё, что требуют растения, мы им даём. Уже на протяжении 5-7 лет мы в числе лидеров среди КФХ по урожайности: она переваливает за 50 ц/га, валовой сбор в 2016 году составил более 6 тыс. тонн".

Рубрика:
11:20
ЖАТВА: С НАДЕЖДОЙ НА УРОЖАЙ

Механизатор первого класса И. В. Моргунов в крестьянско-фермерском хозяйстве Стефана Стефановича Водопьянова на хорошем счету. Как говорит о нём фермер, Иван трудолюбивый, ответственный работник, хоть и молод, но дело своё знает хорошо. Как, впрочем, и четверо других механизаторов, которые трудятся в КФХ. Коллектив там дружный, сплочённый, и каждый всегда готов подставить другому плечо. В хозяйстве уже приступили к жатве, и, по данным на 11 июля, убрано 349 га рапса из имеющихся 487 и 284 га гороха из 404. Уборку озимой пшеницы (под неё отдано 945 га) и ячменя (387 га) начнут через 3-4 дня.

Рубрика:
10:30
В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЁЛ ПРЕДУБОРОЧНЫЙ ОБЪЕЗД ПОЛЕЙ

В филиале «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК», где была сделана первая остановка, собравшимся продемонстрировали участки с опытными образцами различных сортов пшеницы. А например, в фермерском хозяйстве С. С. Водопьянова была презентована приобретённая техника для внесения удобрений в почву. Между участниками объезда разгорались дискуссии о применяемых технологиях, используемой технике, удобрениях и качестве семян, аграрии обменивались мнениями по определению стратегии и тактики предстоящей страды. Маршрут объезда пролёг по угодьям большинства хозяйств района, в том числе и тем, чьи поля пострадали от ливневых дождей и разлива Калауса. Участники мероприятия смогли ознакомиться с деятельностью сельхозпредприятий, КФХ. Объезд показал, что на большей части площадей сформирован неплохой урожай зерновых, главная задача – убрать его своевременно с наименьшими потерями.

Рубрика:
12:00
ЖАТВА ЗАВЕРШЕНА ПРАКТИЧЕСКИ ВО ВСЕХ ХОЗЯЙСТВАХ

В подавляющем большинстве хозяйств завершена уборка зерновых, со дня на день закончится она в ООО «Хлебороб» и ООО им. С. М. Кирова. По данным на 2 августа, намолочено более 415 тыс. тонн петровского хлеба (в прошлом году на эту дату приходилось 356,2 тыс. тонн). Работа на полях продолжается. В 9 хозяйствах, где выращивают лён масличный, уже приступили к его уборке. По словам заместителя главы районной администрации В. Д. Барыленко, по сравнению с прошлым годом его урожайность на 6 ц/га выше и составляет 15, 4 ц/га.

Рубрика:
10:15
ЖАТВА-2016: В "НИКОЛИНО" И ФИЛИАЛЕ "ПЕТРОВСКИЙ" НАРАЩИВАЮТ ТЕМПЫ

В минувший четверг вместе с заместителем главы администрации района – начальником отдела сельского хозяйства В. Д. Барыленко мы побывали в ООО «Николино» и филиале «Петровский» ООО «Агропромышленный альянс». Какими темпами идёт там уборка, каково состояние посевов, паров, смогли увидеть воочию.

Рубрика:
13:00
ЖАТВА-2016: ПЕРВЫЕ ЦИФРЫ

18 июня в Петровском районе стартовала битва за урожай-2016. И хотя предуборочную страду осложняли погодные условия, приступили к жатве вовремя. Напомним, что району предстоит обмолотить 106,8 тысячи га зерновых колосовых и зернобобовых культур, в том числе озимой пшеницы – 90,7 тыс. га, озимого ячменя – 7,4 тыс. га, гороха – 6,75 тыс. га, прочих – 1,95 тыс. га.

Рубрика:
11:50
ЖАТВА-2016: НА СТАРТ!

Впереди у земледельцев ответственная пора – жатва. В ООО «Хлебороб» под руководством инженера-механика В. П. Мальцева ремонтное звено слесарей в составе А. А. Лысенко, Д. В. Мальцева, А. А. Пащенко, В. В. Воробьёва и В. В. Очеретнего добросовестно готовило комбайны к страде. В результате все работы были завершены уже к майским праздникам, но оставались ещё жатки. На этом этапе к слесарям подключились и комбайнеры. Использование страховых запчастей, слаженность в деле, внедрённая система менеджмента качества позволили 10 июня проверить готовность техники к жатве.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44