ЧТОБЫ ПШЕНИЦА НЕ ГОРЕЛА

26 июля 2017 года, 11:30 |
Фото Е. Арцимович

Именно такую задачу – уберечь поля и зерно от огня – ставит перед собой в сезон жатвы отдел надзорной деятельности (ОНД) по Петровскому и Грачёвскому районам. 1 июля стартовала профилактическая операция «Урожай-2017». Теперь вплоть до конца августа инспектора будут проверять соблюдение работниками сельхозотрасли требований пожарной безопасности.

- Опаханы поля со стороны трассы и лесополос или нет, есть ли в комбайнах огнетушители – всё это только кажется формальностью, - рассказывает начальник ОНД подполковник С. В. Островерхов, - на деле – жизненная необходимость.

Сухое поле огонь «съедает» очень быстро, и полыхающий комбайн – зрелище тоже не для слабонервных. В ООО «Колос», куда приехали надзорники в рамках профоперации, беды случиться не должно: опашка выполнена, огнетушители – на каждом комбайне, да и жатва уже подходит к концу. Директор Ю. Н. Глущенко урожаем доволен. Разрешает проехаться по полю на новеньком «Нью Холланде». Конечно же, в качестве пассажира. В кабине огромной махины чисто и прохладно, сквозь запылённое лобовое стекло видна работа жатки, загребающей под себя золотые колосья. Когда бункер заполнен, комбайн с поразительной для его габаритов ловкостью подруливает к грузовику – и из его выгрузной трубы в кузов автомобиля течёт тяжёлый зерновой поток.

- Урожай хороший, - продолжает С. В. Островерхов, - и делается всё для его сохранения. Обязательно напоминаем руководителям хозяйств о том, что категорически запрещено сжигать стерню. Это не только создаёт пожароопасную обстановку и наносит ущерб природе, но и вредит будущему урожаю.

Впереди у сотрудников ОНД полтора месяца напряжённой работы в рамках только этой профоперации, а ведь обычно параллельно их идёт несколько. Кстати, весной в структуре нашего Госпожнадзора произошли изменения – объединили Петровский и Грачёвский районы. Отдел возглавил Сергей Владимирович, на должность заместителя начальника назначен Роман Сергеевич Хотченков, старшим дознавателем стал Александр Васильевич Демченко, обязанности старшего инспектора по-прежнему исполняет Дмитрий Александрович Козырь. По словам Сергея Владимировича, коллектив добросовестный и свой профессиональный праздник встречает в рабочем настроении. В зоне ответственности – два района, а значит, придётся потрудиться.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44