ИТОГИ ЖАТВЫ: ХОРОШИЕ ТЕМПЫ ДАЛИ РЕЗУЛЬТАТ

10 августа 2017 года, 13:33 |

Позади очередная жатва, аграриями района написаны новые страницы, которые войдут в трудовую историю нашей малой родины. О том, с какими результатами закончилась битва за урожай-2017, какие трудности вставали на пути, рассказывает заместитель главы – начальникотдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района Виктор Дмитриевич БАРЫЛЕНКО:

- Жатва – это самая ответственная пора для хлеборобов, и именно по результатам уборки можно судить о мастерстве и умении земледельцев получать высокие урожаи в сложившихся погодных условиях. Как и в прошлые годы, природа не всегда способствовала развитию сельскохозяйственных культур. Были и засуха в начале сева, и продолжительные дожди весной, когда из-за разлива Калаусаоказались подтопленными посевы зерновых в ООО «СХП «Рассвет», КФХ А. Е. Щедрина, ООО «Николино». Непоправимый урон посевам нанесли градобой и шквалистый ветер в ООО «Хлебороб», филиале «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК», филиале «Петровский» ООО «АПА» и др. В целом было списано 1,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур.

Но по большому счёту год для тружеников сложился благоприятно. Район не испытывал такой засухи, как в 2012-2013-м, поэтому в хозяйствах, где выполнялись агротехнические мероприятия в срок и качественно, получен высокий урожай зерновых и зернобобовых.Наивысшей урожайности в двенадцатый раз подряд добились труженики филиала «Ставрополь-Кавказский». Несмотря на потери части урожая от градобоя, ими собрано 48,6 тыс. т зерна при урожайности 49,9 ц/га с площади 9,7 тыс. га. Хороших результатов достигли в филиале «Петровский»: с площади 7,9 тыс. га собрано 37,7 тыс. т (47,6 ц/га). Необходимо отметить, что 4 года назад данное хозяйство критиковали за неэффективное использование земель, но со сменой руководства в 2015-м сельхозпредприятие начало наращивать темпы производства и теперь уже уверенно смотрит в будущее.

Среди хозяйств, имеющих площадь до 3 тыс. га, лидирует коллектив ООО «Фирма «Колос»: с площади 2509 га намолочено 12,6 тыс. т (50,3 ц/га). Не отстали от лучших коллективных хозяйств и некоторые крестьянские (фермерские) – М. М. Ладовского (55,7 ц/га), С. С. Водопьянова (46,6 ц/га), В. С. Беды (46 ц/га).

И всё же, проведя анализ итогов уборки, с уверенностью можно сказать, что далеко не все использовали имеющиеся возможности по наращиванию производства зерна – основного источника поступления финансов. На этом моменте хотелось бы остановиться подробнее. Довольно низкие результаты получены в хозяйствах, входящих в ООО «Возрождение». Это ООО «СП «Донское», ООО «Агрофирма «Победа», ОАО «СХП «Восход», ЗАО «СХП «Заря», ООО «Высоцкое». Урожайность в них составила от 15 до 30 ц/га, а в среднем – 24,7 ц/га, что на 19,1 ц/га ниже, чем в остальных сельхозпредприятиях. Уборочная площадь в этих пяти хозяйствах – 23,1 тыс. га, или 21% от общей уборочной площади, что значительно ударило по показателям урожайности района. Да и сами хозяйства недополучили более 40 тыс. т зерна. Причина проста: отсутствие удобрений в осенний период, подкормка озимых зерновых культур в весенний период всего лишь на 10% посевной площади. Выходит, что неиспользование одного важного агроприёма помешало получить хороший результат. Это недопустимо и повториться не должно, ведь недополученная сумма помешает погасить имеющиеся долги по налогам, поднять заработную плату (она, кстати, в этих хозяйствах ниже средней по району), закупить удобрения под предстоящий сев, улучшить материально-техническое обеспечение и, в конце концов, закрепить доверие работников.

Итак, во что же вылился труд земледельцев района? Без кукурузы и проса с площади 106,3 тыс. га намолочено 403 тыс. т петровского хлеба, среднерайонная урожайность – 37,9 ц/га. Это неплохой результат в сравнении с прошлыми годами, за что огромная благодарность труженикам нелёгкой страды. Хорошие темпы показали все хозяйства без исключения, первыми же жатву завершили её инициаторы – ООО «Фирма «Колос». Чтобы избежать очередных сюрпризов погоды и в сжатые сроки справиться с поставленной задачей, хлеборобы использовали каждый погожий час. И справились: к концу июля уборка завершилась, причём в те же сроки, что и в прошлом году. Этому способствовала правильная организация работы уборочных комплексов, во всех хозяйствах было организовано трёхразовое питание, налажено культурно-бытовое обслуживание, все труженики своевременно получали информацию о ходе уборки, в том числе и благодаря районке.

Итоги подведены, и представители лучших хозяйств, уборочных комплексов, передовики на торжественном собрании получат свои заслуженные награды. Но труженики полей не стоят на месте, с первыми убранными гектарами начались сопутствующие работы. Полным ходом идёт подготовка почвы под сев озимых. В ряде хозяйств уже заготовлены удобрения и производится очистка семян озимых и яровых, ждёт своего часа посевная техника. И от того, как пройдёт посевная кампания, будет зависеть урожай следующего года, а значит, и благополучие хозяйств всех форм собственности.

Подготовила Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44