ЖАТВА-2016: В "НИКОЛИНО" И ФИЛИАЛЕ "ПЕТРОВСКИЙ" НАРАЩИВАЮТ ТЕМПЫ

5 июля 2016 года, 13:16 |
Фото Е. Можевитиной

Вместе с заместителем главы администрации района – начальником отдела сельского хозяйства В. Д. Барыленко мы побывали в ООО «Николино» и филиале «Петровский» ООО «Агропромышленный альянс». Какими темпами идёт там уборка, каково состояние посевов, паров, смогли увидеть воочию.

ООО «Николино»

«Нива» управляющего хозяйством ждала нас у здания сельской администрации. П. В. Антонец с утра пораньше побывал на полях и теперь уже как сопровождающий отправился туда с нами. Это его первая уборка в качестве руководителя, хотя закладка, формирование урожая происходили при нём. Павел Владимирович признался, что очень переживает, ведь вместе с тружениками сельхозпредприятия приложил немало стараний, чтобы оно не оказалось на задворках жатвы. Всего в пользовании ООО «Николино» 6300 га, 3264 га под озимой пшеницей. Как заметил В. Д. Барыленко, в этом году здесь уродился хороший горох, удалась и пшеница. Одно хлебное поле сменяет другое, по одну сторону «гром», «табор», по другую – «юбилейная», «бригада». В ответ на мой вопрос, почему пшеница одного и того же сорта на разных полях выглядит по-разному, Павел Владимирович назвал несколько факторов, основной из них – это предшественник (лучшим считается пар или полупар).

После объезда полей мы отправились на полевой стан. Ток уже принял первый урожай озимого ячменя (по словам заведующей Т. Э. Даниелян, порядка 210 тонн). В день нашего приезда он был убран с площади 49 га, урожайность – 42,9 ц/га. Набрав горсть увесистых зёрен, В. Д. Барыленко сказал, что, несмотря на непростые условия осенью при закладке урожая, ячмень имеет хороший натуральный вес, и это реально ощущается. Выразил уверенность, что хозяйство завершит уборку с неплохими показателями. Очень надеются на это и работницы тока Н. Н. Калиберда, С. В. Пилюга (для них это десятая жатва) и оператор зернопогрузчика В. А. Новичков. Работают они по графику в две смены. Говорят, что так удобнее, каждый заступает в свою смену уже с новыми силами, но если в разгар уборки рабочих рук не будет хватать, то объединят усилия.

Поинтересовалась организацией питания. Тогда П. В. Антонец предложил посетить столовую. По словам Павла Владимировича, она заметно преобразилась: сделали косметический ремонт, создали уют, приобрели и установили бойлер для подогрева воды, кое-что из оборудования для кухни. Повару Е. Ф. Недыхаловой и её помощнице Т. Н. Пилюге не до разговоров, они торопились с обедом, но на вопрос, часто ли просят добавку, Елена Фёдоровна ответила с удовольствием:

- Не просят, нет необходимости, наоборот, ругают, что порции слишком большие. А нам с Татьяной их хочется накормить сытно и вкусно. Знаем, что растить и убирать хлеб – дело нелёгкое.

О работе весовой рассказала Т. Э. Даниелян, которая следит здесь за всем происходящим, контролирует поступление и отход зерна, ведёт отчётность. Чтобы наглядно продемонстрировать работу электронных весов, Тамара Эдуардовна предложила нашей «Ниве» на них «взобраться». Вес без пассажиров – 1240 кг, что соответствует технической характеристике транспорта.

Возвращаясь в правление, П. В. Антонец заметил, что собирается изменить стратегию жатвы и уже на следующий день приостановит уборку ячменя и перебросит все силы на пшеницу «юбилейную-100» раннего срока созревания. Её влажность в полной мере соответствует уборочной кондиции, и есть надежда получить продовольственное зерно.

Пожелав удачи и ясных дней, взяли курс на Прикалаусский.

Филиал «Петровский»

По пути туда любовались фермерскими полями. Отливали золотом и изумрудом пшеница, горох, рапс, подсолнечник… Виктор Дмитриевич, имея за плечами огромный опыт, характеризовал посевы.

Между тем подъехали к первому отделению филиала. Напомню, что именно труженики «Петровского» выступили инициаторами обращения к участникам жатвы-2016.

Нас встретил молодой энергичный управляющий С. А. Пыжов. По профессии он агроном, в сельском хозяйстве не новичок. За дело радеет, сам не сидит сложа руки и другим не даёт. Его всегда бегущую «Ниву» можно увидеть то на одном, то на другом поле.

В пользовании филиала 12937 га земли, 4814 га заняты под пшеницей, 1756 – под ячменём, 1390 засеяны рапсом, 1147 – горохом и т. д. Применяют минимальную технологию обработки почвы. 23 июня, когда мы приехали в хозяйство, шла к завершению уборка ячменя. Урожайность составляла 42,9 ц/га. По словам Сергея Александровича, результатами он доволен. Сорта «достойный» и «кондрат» не подвели.

Ярко-зелёные John Deere ровно, как по линейке, двигаются по раздольному ячменному полю. Управляющий машет рукой с просьбой остановиться. Из кабины комбайна спускается А. Н. Ветлужских. Улыбается. Говорит, что работать на «иномарке» – одно удовольствие: климат-контроль, автоматическое управление. Это его 21-я по счёту жатва. Сказал, что убирает ячмень на одном поле со своим племянником, тоже комбайнером.

Всегда рядом агроном Е. П. Перехода, который следит за качеством уборки. Евгений – выпускник Ставропольского аграрного университета, в этом хозяйстве он недавно, но стаж агронома уже подошёл к трём годам. Его старший коллега – механизатор С. В. Осламов – на жатве с 1983-го. На своём МТЗ-1221.2 пашет, сеет, а в период жатвы на него возложены функции пожарного. После того как пройдёт комбайн, через определённое количество метров производит опашку поля. Всегда неподалёку – трактор с водораздатчиком.

Только что завершил очередную выгрузку зерна в КамАЗ комбайнер А. А. Ветлужских. Это его восьмая жатва, хотя впервые за штурвал «Нивы» сел ещё 14-летним мальчишкой. Тогда вместе с наставником и своим одноклассником без снисхождений, по-настоящему вёл битву за урожай.

- Сегодня, если дождь не прижмёт, с ячменём справимся окончательно, - сказал управляющий С. А. Пыжов. – Начнём убирать горох, он уже в полной готовности, и пшеницу. Сорта «чернява», «табор», «адель», «жайвер», «зустрич» обещают хороший урожай.

Покинув ячменные поля, отправились в объезд других угодий филиала «Петровский» ООО «АПА». Там, где убрали ячмень, идёт лущение стерни. По словам В. Д. Барыленко, в текущем году в хозяйстве улучшилась культура земледелия, в результате сформировался хороший колос, в отличном состоянии и пары – основа будущего урожая. Нет посевов, о которых можно сказать «не досмотрели».

Вдруг зарядивший ливень (да так, что не было видно пути) заметно испортил настроение управляющего. Звонит на поле агроному, откуда только уехали. Слава Богу, там ясно и дождём не пахнет, значит, уборку ячменя смогут завершить.

Признаюсь, такие перепады погоды довелось наблюдать впервые. Переезд от одного поля к другому словно переезд из одного города в другой. Вот уже через километр дождь с ветром остались позади, и нам навстречу уже ярко светящее солнце. Да, погода для земледельцев может быть и другом, и врагом одновременно.

Конечным пунктом назначения была столовая. По словам С. А. Пыжова, для тружеников филиала в период жатвы организовано трёхразовое питание, для тех, кто идёт работать в ночь, – ещё и дополнительное. На кухне два повара и одна помощница. Отзывы – только положительные: всегда вкусно и сытно. Например, в день нашего приезда в меню были на первое – борщ, на второе – на выбор жареная рыба или котлеты рыбные, на гарнир – пюре. А ещё салат из капусты и узвар.

Пожелав труженикам «Агроальянса» успешной жатвы, мы взяли курс на Светлоград.

P. S. Как нам сообщили в отделе сельского хозяйства администрации района, на вторник, 28 июня, в ООО «Николино» хлеба убраны на площади 582 га, намолочено 2996 т зерна (урожайность – 51 ц/ га).

В филиале «Петровский» ООО «Агропромышленный Альянс» убрано 1699 га ячменя, валовой намолот – 7176 т (42,2 ц/га). Хозяйство приступило к уборке озимого рапса на маслосемена.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44