ЖАТВА-2019. ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ

26 июля 2019 года, 14:00 |
Фото Е. Можевитиной

Уборка зерновых и зернобобовых на Ставрополье близится к завершению. На 18 июля по краю в хозяйствах всех категорий убрано 95,2% площадей. Средняя урожайность составляет 34,6 ц/га, валовой сбор – более 7 млн т.

Ход уборочных работ губернатор края Владимир Владимиров держал на особом контроле, а в самый разгар жатвы совершил облёт полей 10 ставропольских муниципалитетов. По его итогам в одном из передовых хозяйств края – в новоалександровском СП «Россия» – состоялось совещание с участием глав администраций районов и округов.

КРАЙ

Открывая мероприятие, Владимир Владимиров поднял тему соблюдения мер безопасности в период проведения сельхозработ. Он отметил, что во время облёта было видно, что практически все населённые пункты опаханы, и поблагодарил руководителей территорий, которые ответственно отнеслись к противопожарной профилактике. Вместе с тем губернатор подчеркнул, что особое внимание главы территорий, предприятий должны уделять обеспечению безопасности условий труда.

- Забота о людях – вот залог будущего урожая, - убеждён Владимир Владимиров.

С основным докладом на совещании выступил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. Он рассказал о ходе уборочных работ, заметив, что первыми закончили жатву земледельцы Левокумского района, причём урожайность у них выше прошлогодней. Также свои результаты улучшили Туркменский, Александровский, Красногвардейский, Предгорный районы, Ипатовский, Петровский, Благодарненский, Изобильненский городские округа. Однако в шести территориях Ставрополья отмечается снижение урожайности, что во многом обусловлено засухой.

По мнению руководителя региона, необходимо дальнейшее повышение защищённости края от этой климатической угрозы. Владимир Владимиров подчеркнул, что уже в нынешнем году для развития мелиорации планируется использовать в целом 1,4 млрд руб. господдержки и ввести в эксплуатацию оросительные системы, которые будут охватывать сельхозугодья площадью около 10 тыс. га.

- В ближайшие четыре года мы планируем вложить в развитие мелиорации более 20 млрд руб. из различных источников. Мы ожидаем, что до 2025-го это даст нам до 5 тыс. новых рабочих мест в АПК и 100 тыс. га орошаемых земель, - прокомментировал губернатор.

Как было отмечено на совещании, несмотря на климатические риски, урожай этого года является особенным по качеству зерна. В сравнении с прошлой жатвой доля продовольственного зерна увеличилась на 12% и составляет 82%. Почти вдвое – с 21,5 до 40% – выросла доля высококачественного зерна третьего класса.

ОКРУГ

И хотя окончательные итоги жатвы в нашем округе, как и в целом по краю, ещё не подведены, уже можно сказать о том, каких успехов добились петровские земледельцы, с какими проблемами приходилось им сталкиваться, какие задачи поставлены на будущее.

По данным на 18 июля, жатва зерновых и зернобобовых у нас практически завершилась. А началась она, по словам заместителя главы администрации округа В. Барыленко, раньше обычного, чему способствовала сохранявшаяся на протяжении двух месяцев засушливая погода. В результате хлеба созрели в короткие сроки, и нужно было быстрыми темпами их убирать.

В этом году уборочная площадь составила 118,4 тыс. га. Зерновые обмолочены на 116,9 тыс. га (98,7%), валовой намолот – 373,8 тыс. т при средней урожайности 32 ц/га.

Как всегда, основная площадь была отдана под озимую пшеницу – 94,6 тыс. га. Её урожайность составила 33,2 ц/га.

- В очередной раз хочется сделать выводы, что в хозяйствах, где выполнялись агротехнические мероприятия в срок и с хорошим качеством на высоком агрофоне, несмотря на сложные погодные условия, получен неплохой урожай зерновых и зернобобовых культур. Причём порядка 80% зерна – продовольственное, - сказал замглавы.

Среди коллективных хозяйств, имеющих уборочную площадь свыше 3 тыс. га, лучший результат показал филиал «Ставрополь-Кавказкий» ООО «АПК» (валовой намолот – 38,96 тыс. га, средняя урожайность – 39,7 ц/га).

Первое место среди хозяйств с уборочной площадью менее 3 тыс. га по традиции заняли труженики ООО «Фирма «Колос» (они сработали с урожайностью 44,1 ц/га).

Среди крестьянско-фермерских хозяйств в лидерах КФХ В. С. Беды (урожайность – 41,4 ц/га).

Что же касается задачи, поставленной губернатором края по увеличению орошаемых площадей, В. Барыленко сказал о том, что в планах ООО «Иррико-Холдинг», ведущего хозяйственную деятельность в нашем округе, отдать в текущем году под орошение 1200 га, а в последующем довести эти площади до 2000 га. Использует орошение и ООО «СХП «Володино», которое, помимо выращивания зерновых и технических культур, занимается садоводством и овощеводством на орошаемой площади 180 га. Когда же будет завершено строительство четвёртой очереди БСК, намерены применять орошение филиал «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» и ООО «Моя мечта».

Как и прежде, в нынешнюю уборочную страду отмечалась повышенная пожароопасная обстановка. К сожалению, не обошлось без инцидентов и в нашем округе. Сгоревших полей, к счастью, нет, однако пострадали две единицы техники. В разных хозяйствах имели место случаи возгорания стерни после обмолота, но их быстро локализовали.

Представителями соответствующих служб совместно с сотрудниками администрации был проведён рейд, в результате которого выявлены нарушения при противопожарной подготовке полей, допущенные рядом землепользователей. Пожароопасный период продолжается, и сегодня основная задача – борьба с сухой сорной растительностью.

Между тем на полях округа идут подготовительные работы к предстоящему севу, который, как известно, станет залогом будущего урожая.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44