ЖАТВА-2018: ШАНГАЛИНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ООО "ХЛЕБОРОБ" ЯЧМЕНЬ ПОРАДОВАЛ

3 июля 2018 года, 11:07 |
Фото Е. Можевитиной

Шангалинское отделение ООО «Хлебороб» стало первым хозяйством, куда мы приехали на уборку-2018. По словам управляющего отделением С. И. Нешты, земледельцы уже завершили покос озимого ячменя и 25 июня приступили к пшенице.

- Ячмень нас порадовал, урожайность составила 47,7 ц/га. И это в условиях засухи! Вот что значит вовремя и в полном объёме провести агротехнические мероприятия, - говорит директор по растениеводству В. А. Казанников. - Собрали 3660 тонн с 768 га, отведённых под эту культуру. Пшеницу посеяли на 5395 га. Уже четыре года используем нулевую технологию обработки почвы. Не первый год работаем с определёнными сортами. Это «зустрич», «баграт» и «юка». Кстати, сорта подбираем разные по срокам созревания, что позволяет проводить уборку более планомерно.

В нынешней жатве участвует 14 «Акросов», из них 6 комбайнов приобретены в 2018 году. Ещё совсем новенькие и КамАЗы, 8 из 13 были закуплены в 2016-м. То, что работать на новой технике – в удовольствие, подтвердили и два Александра. Для комбайнера-механика Александра Дмитриевича Лукашенко это 26-я жатва, для водителя Александра Владимировича Бушуева – 23-я. Родное сельхозпредприятие, на котором они проработали много лет, даёт им стабильный заработок, а значит, и уверенность в завтрашнем дне. Что же касается уборочной страды, они справятся, поскольку никакая засуха не сломит их желания собрать хороший урожай.

По данным на 29 июня, в шангалинском отделении ООО «Хлебороб» с площади 1357 га намолочено 5829 тонн озимой пшеницы при урожайности 42,9 ц/га. Начало положено, и хочется верить, что земледельцам будет сопутствовать удача.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 3
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44