Тег: Ставрополье
17:04
ОБРАЩЕНИЯ РАССМАТРИВАЮТСЯ В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ

3 сентября на Ставрополье стартовало досрочное голосование. О том, как оно проходит, рассказал председатель избирательной комиссии края. На брифинге 12 сентября он отметил высокую организацию избирательного процесса.

Рубрика:
16:59
БОЛЕЕ ДВУХ ТЫСЯЧ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ СЛЕДЯТ ЗА ВЫБОРАМИ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Как рассказал член Общественной палаты Ставропольского края Евгений Луковка, была создана рабочая группа, которая координирует деятельность наблюдателей. Спикер также отметил, что они плотно взаимодействуют с общественными советами и организациями в муниципальных образованиях.

Рубрика:
20:40
СПРОС НА МЕДИЦИНСКИЕ МАСКИ БУДЕТ УДОВЛЕТВОРЁН

Министр энергетики, промышленности и связи региона Виталий Шульженко на ежедневном брифинге в краевом правительстве рассказал, что будет налажен выпуск защитных масок. Их будут шить наши местные производители. Это позволит уйти от механизма централизованных поставок в регионы и ускорить процесс их поступления в аптечные сети. Ставропольские маски будут многоразовыми в использовании, то есть их можно будет стирать и надевать вновь.

Рубрика:
14:00
6 ИЮНЯ ОТ УКУСА КЛЕЩА УМЕР 65-ЛЕТНИЙ ЖИТЕЛЬ ПРОСЯНКИ

6 июня в инфекционном отделении от укуса клеща умер 65-летний житель Просянки. Как сообщила «Петровским вестям» заведующая отделением эпидемиологии, дезинфекции и стерилизации районной больницы М. А. Сенатенко, на фоне КГЛ хронические заболевания обострились, и смерть наступила в результате сердечной недостаточности. Врачи-инфекционисты боролись за его жизнь и днём, и ночью, оказывая ему всю необходимую помощь. Как стало известно «Петровским вестям», 26 мая мужчина была рыбалке, на водоёме поблизости от своего села. Вернувшись домой, он осмотрел кожные покровы, но не заметил кровососа на своём теле.

Рубрика:
16:00
89 ПЕТРОВЧАН УЖЕ УКУШЕНЫ КЛЕЩОМ, ОДИН ГОСПИТАЛИЗИРОВАН

В настоящее время на территории нашего округа активизировался природный очаг Крымской геморрагической лихорадки. Так, на 3 июня за медицинской помощью в лечебные учреждения округа обратились 89 укушенных клещом, в том числе 52 ребёнка, что выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года среди всего населения на 22%, среди детского – на 36,8%. В инфекционном отделении районной больницы на этот момент находится на лечении один больной с подозрением на КГЛ. Ранее лабораторно подтвержденные случаи заболевания КГЛ были зарегистрированы в 2016 г., тогда заболело 7 человек. Наш округ относится к территории повышенного риска заражения этой инфекцией. Заболеваемость характеризуется сезонностью с апреля по август.

Рубрика:
12:10
ДВА ПАРНЯ И ДЕВУШКА СО СТАВРОПОЛЬЯ УБИЛИ В ДАГЕСТАНЕ ЗЕМЛЯКА ВОДИТЕЛЯ

5 мая город взорвала печальная новость: в Дагестане убит наш земляк, 38-летний водитель одной из частных компаний. Три дня спустя по подозрению в совершении преступления были задержаны трое светлоградцев – два парня 28 и 27 лет и девушка, которой 5 мая как раз исполнилось 26. По информации пресс-службы МВД Дагестана, все трое знали убитого и работали раньше с ним в одной компании, продающей оборудование. Им было известно, что мужчина должен совершить очередной рейс в Дагестан и при нём будет крупная сумма денег. Злоумышленники следили за своей жертвой, следовали за грузовиком по пятам на «семёрке»...

Рубрика:
11:00
ОТЕЦ ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД СУДОМ ЗА НАСИЛИЕ НАД ВОСЬМИЛЕТНЕЙ ДОЧЕРЬЮ

По данным следствия, с декабря 2014 по октябрь 2016 обвиняемый совершал в отношении своей 8-летней дочери насильственные действия сексуального характера. В декабре 2017 года обвиняемый попытался совершить указанное преступление, но по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого на период предварительного расследования избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Рубрика:
08:30
В БЛАГОДАТНОМ ГОСТЬ УБИЛ НОЖОМ ХОЗЯИНА

По данным следствия, вечером 13 декабря между подозреваемым и потерпевшим во время распития спиртных напитков возник конфликт. В процессе словесной ссоры гость нанёс не менее двух ударов ножом в шею своему приятелю. Спустя некоторое время от полученных травм тот скончался на месте. По словам начальника межрайонного следственного отдела Е. К. Дзалаева, в настоящее время подозреваемый задержан. В ближайшее время следствие намерено предъявить ему обвинение и ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся допросы свидетелей, назначен ряд судебных экспертиз, выполняется комплекс иных следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Рубрика:
09:40
ИПАТОВСКИЙ "ЖИВОТНОВОД" УКРАЛ У ПЕТРОВСКОГО ДЕСЯТЬ БЫЧКОВ, А ОТДАЛ ДВУХ

В июне в отдел МВД России по Петровскому городскому округу поступило заявление о краже крупного рогатого скота с животноводческой точки, расположенной вблизи Николиной Балки. По словам владельца кошары, неизвестные похитили 10 бычков и коров, причинив ущерб на сумму 300 тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска провели ряд оперативных мероприятий и установили личность злоумышленника. Им оказался 27-летний житель Ипатовского городского округа, у которого в 18 километрах от фермы была своя животноводческая точка. Гражданина задержали и доставили в отдел внутренних дел для дальнейшего разбирательства. В ходе допроса он дал признательные показания. Выяснилось, что ночью мужчина проник на территорию кошары, выпустил скот, а затем перевез его к себе. Позже 8 животных он обменял на «газель».

09:00
СТАРУЮ СВАЛКУ ЗАСЕВАЮТ ТРАВОЙ

Исполняющий обязанности директора ООО «СпецАвтоСтрой» С. В. Съедин и прораб И. В. Ульянов подробно рассказали о проделанном, отметив, что работы выполнены на 98 % и в течение двух-трёх дней завершатся полностью. По словам подрядчика, проведены ландшафтные работы по выравниванию рельефа, работы по устройству глиняного противофильтрационного экрана с уплотнением, что позволит собрать и отвести поверхностные воды и атмосферные осадки, осуществлены гидротехнические мероприятия по устройству водоотводящих канав и отстойников, чтобы избежать прямого попадания сточных вод в Калаус, завезён и выровнен плодородный слой почвы. В настоящее время ограждается территория полигона, ведётся сев многолетних трав (помощь в севе оказывает глава КФХ С. С. Водопьянов).

Рубрика:
11:20
В КИТАЙ - МУКУ, К НАМ - ЛАПШУ И ФАБРИКУ

В Светлограде в рамках налаживания частных партнёрских связей между хозяйствующими субъектами побывала делегация из Китая. Гости познакомились с производством муки на мельнице «Гранда» (ИП З. М. Хазбулатов), обсудили возможность её поставки в провинцию Хубэй, а оттуда на ставропольский рынок – китайской лапши из гречневой муки. Говорили и о вероятном сотрудничестве в таком направлении, как переработка овечьей шерсти. Завершая встречу, один из крупных предпринимателей Китая предложил создать в нашем округе фабрику по производству картона из соломы. Переговоры продолжаются.

Рубрика:
10:20
В МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА СТАВРОПОЛЬСКОГО ХУДОЖНИКА ДЕНИСА ЧУЙКОВА

Выставка «Денис Чуйков. Портрет» представлена Ставропольским краевым музеем изобразительных искусств. По собственному признанию автора, большое влияние на его творчество оказали отец (тоже художник и коллекционер Василий Чуйков) и учителя А. В. Сытников, В. П. Гутенёв и Ю. В. Атрепьев. «Многие влияли и влияют на мой стиль, - вспоминал Денис. - Но больше всего, пожалуй, Илья Репин, Валентин Серов и Павел Гречишкин». Ценители изобразительного искусства, пришедшие на презентацию, узнали о семье художника, его творчестве и представленных на выставке картинах. Своими впечатлениями поделилась преподаватель детской художественной школы Михайловска, член Творческого союза художников Марина Черниговская: «Это не просто портрет на белой стене. Это гармония. Гармония всех частей, составляющих композицию картины. Такая простота – следствие глубоких размышлений. Мазок ложится точно туда, где он должен быть. Его невозможно представить себе на другом месте».

Рубрика:
10:45
В МУНИЦИПАЛЬНОЙ БАНЕ ЖАРКО: ИДЁТ РЕМОНТ

Хозяйство немалое – два этажа, так что и труда вложить предстоит много. Пока вид удручающий, как после бомбёжки: зияют пустыми глазницами окна, повсюду доски, кучи мусора и горы битой плитки. Но главное, дело сдвинулось (в некоторых комнатах уже готова проводка, другие оштукатурены), а значит, спустя время баня вновь откроется. Усилиями подрядчика, работников, которые приехали из сёл, чтобы помочь городу. Наконец, усилиями простых людей, которые найдут пару свободных часов и тоже придут на помощь. - Программа поддержки местных инициатив предполагает в том числе и безвозмездную добровольную помощь населения, - поясняет Михаил Александрович. - Иными словами, люди могут участвовать не только своими средствами (речь об обязательном условии программы – софинансировании), но и трудом. Подчеркну ещё раз: это исключительно добровольно.

Рубрика:
10:45
"МЕСТНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ": ЧЕГО ЖДЁМ В ЭТОМ ГОДУ

участниками программы в 2018 году стали 10 населённых пунктов нашего округа. Причём судьба Донской Балки не была ясна до последнего времени (не хватило немного баллов, но потом в результате доработки ряда моментов ситуация изменилась). Кроме того, в конкурсе как административный центр участвовал и Светлоград. Кстати, весьма благополучно: все представленные проекты заняли первые три места. Как ни печально, ничего не сделала для участия в программе поддержки местных инициатив Рогатая Балка. А вот Прикалаусский не прошёл по условиям конкурса (в посёлке недостаточное количество жителей). Руководство округа приложит все усилия, чтобы в следующем году эти поселения не упустили такой возможности. Что же касается Прикалаусского, то благодаря нашим неоднократным обращениям внесены изменения в правила предоставления субсидий, и теперь в конкурсном отборе проектов участвуют населённые пункты с численностью более 750 человек (ранее – от тысячи человек).

Рубрика:
13:26
ЖАТВА-2018 ЗАВЕРШЕНА. ПЕТРОВСКИЙ КАРАВАЙ - 363 ТЫСЯЧИ ТОНН ЗЕРНОВЫХ

В филиале «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» уборку завершили ещё 16 июля. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 41,4 ц/га составил 40847 тонн. Озимая пшеница и озимый ячмень дали урожайность 43,8 и 43,5 ц/га соответственно. - Хоть в сравнении в прошлым годом урожайность из-за засухи у нас снизилась, но в этом году зерно порадовало своим качеством – весь хлеб третьего и четвёртого класса, - говорит главный агроном хозяйства С. Н. Миронов. - В очередной раз убеждаешься, что вырастить хлеб дело нелёгкое. В настоящий момент готовимся к уборке льна, а также кукурузы на силос. Предстоит убрать 126 га льна. Будет недобор, это очевидно, и причина та же – засуха.

Рубрика:
12:10
ЖАТВА-2018: ШАНГАЛИНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ООО "ХЛЕБОРОБ" ЯЧМЕНЬ ПОРАДОВАЛ

Шангалинское отделение ООО «Хлебороб» стало первым хозяйством, куда мы приехали на уборку-2018. По словам управляющего отделением С. И. Нешты, земледельцы уже завершили покос озимого ячменя и 25 июня приступили к пшенице. - Ячмень нас порадовал, урожайность составила 47,7 ц/га. И это в условиях засухи! Вот что значит вовремя и в полном объёме провести агротехнические мероприятия, - говорит директор по растениеводству В. А. Казанников. - Собрали 3660 тонн с 768 га, отведённых под эту культуру. Пшеницу посеяли на 5395 га. Уже четыре года используем нулевую технологию обработки почвы. Не первый год работаем с определёнными сортами. Это «зустрич», «баграт» и «юка». Кстати, сорта подбираем разные по срокам созревания, что позволяет проводить уборку более планомерно.

Рубрика:
11:20
ДЕТИ ДО ПЯТИ ЛЕТ МОГУТ ЕХАТЬ БЕСПЛАТНО. ИЛИ НЕ МОГУТ... В ОБЩЕМ, ЛУЧШЕ ЗАПЛАТИТЬ

В редакцию обратилась постоянная читательница А. Л. Черняева: «Ездили с невесткой и внучкой в Ставрополь в больницу. В кассе сообщили, что теперь билет надо покупать и на внучку тоже, несмотря на то, что ей всего годик. На мой вопрос, будет ли сидеть ребёнок в отдельном детском кресле или, как обычно, у мамы на коленях, кассир ответила, что это вопрос к водителю. Их, дескать, обязали продавать билеты всем пассажирам от нуля (!) лет. Ситуация слово в слово повторилась и на обратном пути, на автовокзале Ставрополя. В результате никаких детских кресел в маршрутках не было, ребёнок сидел на коленях у мамы, иногда у меня. Всё как раньше, только минус почти 200 рублей из бюджета. Понимаю, что деньги невелики и что безопасность превыше всего, но только где она, эта безопасность, и за что мы заплатили?»

Рубрика:
09:40
ПАРАД КОЛЯСОК, ПЕННАЯ ВЕЧЕРИНКА, ДИМОСС САРАНЧА - СВЕТЛОГРАД ОТМЕТИЛ ДЕНЬ МОЛОДЁЖИ

К вечеру 26 июня накал молодёжных страстей пошёл по нарастающей – чувствовалось приближение праздника. В «детское время» возле фонтана состоялось креативное дефиле колясок. Парад, как всегда, удивил и порадовал: фантазии и мастерству наших семей нет предела! Коляска-дракон, коляска-спецмашина, коляска-мяч (горячий петровский привет чемпионату мира по футболу), коляска-комбайн (даёшь жатву!)… Всего пятнадцать. К 18.00 градус настроения поднялся ещё выше: в гости к петровчанам нагрянул Георгиевск со своей пенно-красочной программой. Сначала все желающие как следует (и с удовольствием) измазались во все цвета радуги, а потом долго отмывались в хлопьях пены под модные ритмы.

Рубрика:
12:10
ПЕТРОВЧАНЕ НЕДОУМЕВАЮТ: "КАК ЭТО - ЧИСТАЯ, ТОЛЬКО РЖАВАЯ И ЕЁ НЕТ?"

Роспотребнадзор доложил: «98,77% жителей Ставропольского края пьют доброкачественную и условно доброкачественную воду». Очень хороший показатель. Лёгкую тревогу вызывает только слово «условно». По большому счёту, надо бы радоваться, а петровчане почему-то грустят: говорят, этим летом, как никогда, вода из кранов периодически течёт ржавая или не течёт вовсе. С другой стороны, в докладе Роспотребнадзора показатели 2017 года. А может, Петровский городской округ не входит в состав Ставрополья… Тут уж не знаешь, что и думать. В редакцию обратилась Алёна Милашенко из Благодатного: «Водоканал, ну имейте совесть: мы шестой день купаемся и стираем вашим «коньяком»! Сколько можно забивать наши фильтры? У меня четверо детей, а белые вещи постирать не могу – горы стирки собрались уже».

Рубрика:
08:45
ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ ВРУЧИЛ НАГРАДЫ НАШИМ ЗЕМЛЯКАМ

Орден Дружбы вручён И. Л. Якименко, генеральному директору ООО «Монтажно-технологическое управление «Телеком-С» (Иван Леонидович родился и вырос в Благодатном). Медали «Герой труда Ставрополья» удостоен Н. И. Пальцев, вице-президент АО «Центральный совет по туризму и отдыху» (Николай Иванович родом из Сухой Буйволы, занимал и занимает высокие руководящие посты). Медалью «За доблестный труд» II степени награждена В. В. Лукьянова, менеджер по связям с общественностью Ставропольского государственного аграрного университета. Вера Викторовна больше известна петровчанам как помощник депутата краевой Думы В. И. Трухачева.

Рубрика:
12:55
СВЕТЛОГРАДЦАМ ПЕРЕСТАЛИ ПРИСЫЛАТЬ ДВОЙНЫЕ ПЛАТЁЖКИ, НО ДОЛГИ НЕ СПИСАЛИ

Министр ЖКХ СК Роман Марченко сообщил, что в настоящее время прекращены двойные начисления жителям многоэтажек, которые сделали в квартирах индивидуальное отопление. Более того, как сообщает пресс-служба губернатора СК, Владимир Владимиров поручил министерству проработать механизм возвращения «повторно» уплаченных средств плательщикам и уточнения экономических балансов теплоснабжающих организаций. «Действительно, в апрельских платёжках строки «теплосеть» у нас уже не было, - подтверждает старшая по дому № 48 на ул. Выставочной Светлана Морозова, - однако радоваться мы пока не спешим. Во-первых, весной прошлого года подобная ситуация уже имела место: на несколько месяцев строка исчезла, но потом опять появилась. А во-вторых, наши «долги» за непотреблённое тепло вопреки обещаниям так и не аннулированы».

Рубрика:
10:10
ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ НЕ ВЕЧЕН? В СВЕТЛОГРАДЕ ПРИЁМ ГРАЖДАН ПРОВЁЛ ЗАММИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ КРАЯ ВИТАЛИЙ ШУЛЬЖЕНКО

27 марта в Светлограде провёл приём граждан первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края В. И. Шульженко. Петровчане обозначили перед ним ряд тем. Житель п. Пшеничного попросил содействия в проведении интернета. Дело в том, что оптоволокно к посёлку подведено, так называемая точка раздачи имеется – осталось раздать виртуальное благо людям. Понятно, за плату. Около сорока дворов согласны и ждут этого с нетерпением. Замминистра пообещал, что в течение года вопрос постараются снять. А вот что касается второго вопроса – когда наладится мобильная связь – всё не так просто. Операторы сотовой связи – коммерсанты. Новая вышка (а Пшеничному требуется именно она) должна приносить прибыль. В посёлке проживает около 350 человек. Так целесообразно ли? В любом случае попробуем решить эту проблему, сказал замминистра, в 2019-2021 гг.

Рубрика:
10:10
КАЛАУС ОПЯТЬ ПОКАЗАЛ ЗУБЫ

Жителей Петровского округа опять тряхануло: оглянуться не успели, как мелкая мутная речушка вздулась под самые берега, закрутив в вихре течения кучи мусора. 4 марта Калаус уже грозил – вырастал под восемь метров. Но то, видно, была репетиция. 27 марта к обеду он поднялся до 8 м 57 см, а к вечеру – до 9 м 10 см. Словно назло оптимистичным прогнозам синоптиков, заморосил нудный холодный дождь. Газета следила за событиями до полуночи. На нашей странице в «Одноклассниках» люди делились новостями и страхами: «Калаус уже в огороде», «Неужели повторится прошлогоднее наводнение?», «Вещи на всякий случай собрали. Ждём», «Только бы не ночью: страшно!». «Петровские вести», как могли, успокаивали, давали советы, держали связь со спасателями из АСФ и МЧС. Те, в свою очередь, мониторили ситуацию всю ночь, ежечасно делая замеры. Вместе с первым заместителем главы округа А. И. Бабыкиным проехали по улицам, потенциально подверженным затоплению.

Рубрика:
09:40
МУСОРНАЯ РЕФОРМА. НИКАКИХ "СДЕЛЬНО", НИКАКИХ "НЕ ПЛАТИТЬ"

Мусорная реформа никуда не делась. Как и ряд проблем с её реализацией. Просто затишье. Люди подустали обсуждать неизбежное. Не так активно, как прежде, но вопросы продолжают «капать» на телефон «Петровских вестей». Надо отдать должное пресс-службе ООО «Эко-Сити»: от ответов она уйти не пытается. Вот они. - Как идёт заключение договоров? Какой процент жителей и организаций уже сделал это? - В Светлограде заключено 65% договоров, по сёлам – около 30%. Меньше всего – в Прикалаусском (7%), Николиной Балке (8%), Шведино (9%) и Шангале (9%). Статистики по организациям пока нет.

Рубрика:
09:00
"ЭКО-СИТИ" ПРИСТУПИЛО К ВЫПОЛНЕНИЮ ОБЯЗАННОСТЕЙ РЕГОПЕРАТОРА НА СТАВРОПОЛЬЕ

С 1 января ООО «Эко-Сити» приступило к реализации полномочий регоператора. Но уже с конца прошлого года в адрес «Петровских вестей» начали поступать вопросы, касающиеся организационной и юридической сторон его деятельности: как и с кем заключать договор, можно ли не заключать, оплата по факту проживания или по прописке, есть ли льготы и т. д. Регоператор дал ответы. Как заключить договор? В Петровском районе представительство регоператора находится по адресу: г. Светлоград, ул. Калинина, 22. Договор можно заключить там (его тел. 8-962-451-01-23, тел. диспетчерской 8-968-267-85-09). Также это можно сделать, скачав бланк заявки на официальном сайте ecocity26.ru (раздел «Региональный оператор» – «Заключение договора»). Бланк нужно заполнить и вместе с указанными в заявке документами отправить на . На основании предоставленных данных регоператор подготовит договор.

Рубрика:
12:00
ЕЩЁ ОДИН ПЕТРОВЧАНИН - ГЕРОЙ ТРУДА

В плеяду Героев труда Ставрополья вошёл ещё один славный сын нашего щедрого края – Иван Леонидович Якименко. В канун Дня конституции высокую награду ему вручил губернатор В. В. Владимиров.

Рубрика:
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44