СТАРУЮ СВАЛКУ ЗАСЕВАЮТ ТРАВОЙ

12 октября 2018 года, 9:59 |
Фото А. Черняева

С очередным рабочим визитом в округе побывала заместитель председателя Госдумы РФ, сопредседатель Центрального штаба ОНФ О. В. Тимофеева. Напомним, во многом благодаря именно её усилиям был решён очень важный для всех нас и весьма дорогостоящий вопрос – рекультивации несанкционированной свалки в Светлограде.

В этом году за счёт федеральных средств по программе «Чистая страна» будет ликвидирована и свалка крупногабаритного строительного мусора на въезде в Кисловодск, на берегу Нового озера. Вице-спикер держит оба проекта стоимостью порядка 110 млн рублей под своим жёстким контролем и регулярно проверяет ход работ, выезжая на место. К примеру, Ольга Викторовна была в нашем округе в конце мая и вот приехала снова.

Опережая события, скажем, что тем, что увидела, она осталась довольна, поэтому и обратилась к руководителю подрядной организации (ООО «СпецАвтоСтрой») с просьбой подготовить список с фамилиями людей, занятых на этих сложных работах, для поощрения их почётными грамотами.

Прежде чем отправиться на объект, О. В. Тимофеева провела совещание, участниками которого стали глава округа А. А. Захарченко, заместитель председателя правительства СК Р. Я. Петрашов, замминистра природных ресурсов А. В. Рябикин, министр ЖКХ Р. А. Марченко, представители администрации округа и Кисловодска, подрядных организаций, а также эксперты Общероссийского народного фронта.

- Мы должны понимать, что на данный момент сделано и как освоены выделенные на эти цели 40 млн рублей? - обратилась вице-спикер с вопросом к подрядчику.

Исполняющий обязанности директора ООО «СпецАвтоСтрой» С. В. Съедин и прораб И. В. Ульянов подробно рассказали о проделанном, отметив, что работы выполнены на 98 % и в течение двух-трёх дней завершатся полностью. По словам подрядчика, проведены ландшафтные работы по выравниванию рельефа, работы по устройству глиняного противофильтрационного экрана с уплотнением, что позволит собрать и отвести поверхностные воды и атмосферные осадки, осуществлены гидротехнические мероприятия по устройству водоотводящих канав и отстойников, чтобы избежать прямого попадания сточных вод в Калаус, завезён и выровнен плодородный слой почвы. В настоящее время ограждается территория полигона, ведётся сев многолетних трав (помощь в севе оказывает глава КФХ С. С. Водопьянов).

О. В. Тимофеева поинтересовалась, как местная власть в будущем собирается использовать данную территорию. Первый замглавы администрации округа А. И. Бабыкин ответил, что на протяжении четырёх лет, пока не завершится биологическая рекультивация свалки, её нельзя будет использовать никаким образом. А потом территорию планируют отдать под пастбище. Вице-спикер же предложила создать там парковую зону или разбить плодопитомник.

Как отметила О. В. Тимофеева, Петровский городской округ стал первым на Ставрополье, где воплотился проект по рекультивации свалки. Это стало возможным во многом благодаря чёткой и слаженной работе руководства округа по подготовке документации и проведению необходимых экспертиз. Ставя наш опыт в пример Кисловодску, Ольга Викторовна обратилась к петровчанам с просьбой делиться им с другими, подсказывать, какие шаги следует предпринимать. По словам вице-спикера, оба проекта должны были стартовать одновременно, деньги на это были. Но в городе-курорте почти полгода не могли определиться с подрядчиком. Правда, сейчас он набирает темпы, обещает все свои обязательства выполнить вовремя.

- Отставание в сроках меня действительно сильно беспокоит. Вы просто обязаны успеть, иначе в дальнейшем нельзя будет рассчитывать на попадание в программу. Пусть успешное участие в данном проекте создаст репутационную историю вашей организации, - обратилась О. В. Тимофеева к представителям администрации Кисловодска и подрядчику.

Обсуждались и другие рабочие моменты, по многим вопросам давал разъяснения А. А. Захарченко. Возникали дискуссии, вносились предложения. Затем участники совещания отправились на место бывшей свалки.

- Можно было бы и сменную обувь с собой не брать, - заметила Ольга Викторовна. - Проделан действительно огромный объём работ.

Сегодня эти 30 гектаров представляют собой облагороженную территорию, поэтому уже с лёгкостью верится в то, что весной здесь изумрудом засверкает трава, а воспоминания о свалке, когда-то наводящей ужас на жителей близлежащих домов, канут в Лету.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44