КАПРЕМОНТ: ДОМ НА ФАБРИЧНОЙ, 7, ТРИ С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА БЕЗ КРЫШИ

11 июля 2017 года, 12:26 |
Фото Е. Арцимович

«В конце марта строители разобрали крышу нашего дома. На дворе июль, но её до сих пор не сделали. Вот тебе и капитальный ремонт!» - негодуют жители двухэтажного дома на ул. Фабричной, 7.

Без крыши им пришлось пережить майское наводнение, когда дождь шёл практически через день, а Калаус не добрался до их фундамента каких-то 15 метров.

- Мы устали, мы в отчаянии! И главное, мы не понимаем даже, к кому обращаться: нигде не говорят, кто ведёт работы.

Как рассказала обратившаяся в редакцию газеты Т. В. Капустянова (у неё в этом доме живёт дочь с маленьким ребёнком), поначалу информационный стенд с названием подрядчика и контактными телефонами был установлен, но очень быстро исчез. И работы пошли ни шатко ни валко.

- Ребята, которые меняют крышу и обновляют фасад, стараются, - говорит Таисия Васильевна. - Но их очень мало. На крыше – всего два человека, пятеро – на фасаде. Бригады уже несколько раз менялись. Работают сначала от зари до зари, а потом куда-то пропадают на недели.

Вот и получается: вроде бы и счастливчики, поскольку капремонт в их доме уже идёт, не надо ждать, как многим другим, по 15-20 лет, а вроде бы и не очень.

- Я, конечно, не строитель, я повар, - добавляет старшая по дому Г. А. Волкова, - но знаю, что в любой работе своя последовательность. Готовишь борщ? Значит, сначала бульон, потом туда картошку, другие овощи... Так в любом деле. А у нас всё наперекосяк. В прошлом году сделали новую проводку, над подъездами повесили фонари. Электрики – молодцы! Всё хорошо. И фонарики светили, было уютно. Но теперь начали ремонтировать фасад – всё оббили, фонарики испортили.

Заляпанные окна, порванные москитные сетки, кучи мусора вокруг – это ещё полбеды.

- Одним жителям пробили пластиковую трубу, - показывает Галина Анатольевна. - А вот наш подвал – как после бомбёжки. Здесь сбрасывали с крыши дома кирпичи и старый шифер.

Сейчас часть крыши закрыли. А пока не было и этого, вода бежала прямо по стенам дома, затекая в окна.

Т. Н. Сергеевой не повезло: её квартира № 13 – на втором этаже.

- Раньше дождь любила, - рассказывает Татьяна Николаевна, - а теперь, как только капли по стеклу начинают барабанить, у меня тревога. Приходилось даже отпрашиваться с работы. Прибегаю домой – так и есть: на кухне на полу лужа…

За эти месяцы не счесть сколько раз поднималась на крышу – расставляла тазы, раскладывала куски шифера. Однажды, когда спускалась по шаткой деревянной лестнице, упала – попала в травматологию. По словам Татьяны Николаевны, не раз обращалась в Фонд капремонта Ставропольского края – и на горячую линию, и к ответственным лицам. Очень вежливо отвечали, что всё решат и перезвонят.

- Не перезвонили ни разу! И подрядчика мы сейчас видим впервые – вероятно, благодаря обращению в «Петровские вести».

Действительно директор ООО «Монолит» (исполнитель работ, г. Ставрополь) А. А. Абаджев приехал на встречу с жильцами Фабричной, 7, в тот же день, когда они обратились за помощью в районку. Изучил ситуацию и пообещал, что в двухнедельный срок работы завершат. Значит, до 12 июля люди наконец-то будут с крышей и фасадом?

Уже на следующий день убрали одну из куч мусора. Неужели дело сдвинулось? Дай бог. Непонятно, почему оно так затянулось. На сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ reformagkh.ru указана дата окончания работ – 29 мая. К этому времени по плану у дома на Фабричной должны были появиться и крыша, и новый фасад. С тех пор прошёл месяц. Как пояснил заместитель директора ООО «Монолит» Д. К. Петров, всему виной форс-мажорные обстоятельства – майская ЧС на Ставрополье.

- Но ведь за три с лишним месяца была масса сухих дней, - не согласны жители дома. - И вообще, получается, если дом раскрыли и пошли дожди, надо не скорей его закрывать, а, наоборот, приостановить работы?

Пока жильцы надеются на слово директора ООО. Но если обещание не будет сдержано, готовы обращаться в самые разные инстанции. К слову, бок о бок с домом на Фабричной, 7, стоит в лесах такой же бедняга – дом № 8. И подрядчик у него тот же.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Меня зовут
    11.07.2017 (16:17)
    0
    Да ,сейчас только так и можно сдвинуть дела с мёртвой точки-написать в газету или поучаствовать в передаче на телевидении.
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44