"Я ЗАПЛАЧУ - ВЫ ТОЛЬКО ИДИТЕ": ЖИТЕЛЬНИЦА СВЕТЛОГРАДА ОПЛАТИЛА НЕСКОЛЬКИМ СЕМЬЯМ ПОХОД В МУЗЕЙ

20 июля 2017 года, 13:51 |
Фото предоставлено музеем.

На страничке «Петровских вестей» в «Одноклассниках» месяц назад зашёл спор о том, куда можно сходить в Светлограде с детьми. Да так, чтобы культурно отдохнуть, с пользой провести время. «В музей», - сказал кто-то. «Кто спорит? - был ответ. - Только это ж опять деньги. Везде плати». И вдруг неожиданное: «Я заплачу – вы только идите…»

Своё слово Людмила Георгиевна Черниговская сдержала – принесла в музей деньги, отдала директору.

- Было какое-то чувство… очень светлое, - говорит директор А. Ф. Никонова. - Вселяющее надежду на будущее. И мы поняли, что вложим их тоже в будущее – пригласим к нам в гости все желающие семьи с детьми.

8 июля, в День семьи, любви и верности, Светлоградский историко-краеведческий музей им. И. М. Солодилова провёл свою необычную акцию, которая, возможно, станет традиционной. И пусть пока семьей пришло не так много – пять, но они провели время и с пользой, и с удовольствием. Антонина Фёдоровна рассказала о семейных традициях Ставрополья и показала музейную этнографическую экспозицию. Как одевались наши предки, как работали, как отдыхали… И дети, и взрослые с помощью ухвата сажали горшок в печь, гладили рубелем (ребристой доской) и чугунным утюгом на углях.

- Мало того, что он тяжёлый, так им же ещё приходилось периодически размахивать, - добавляет Антонина Фёдоровна, - усиливать вентиляцию. Представляете, какой трудоёмкий это был процесс?

Гостям музея показали фильм «Пётр и Феврония. История вечной любви», а потом вместе с Натальей Михайловной Бабий они принялись мастерить из бумаги символ российской семьи – ромашку.

- Мы смотрели, как они вырезают белые лепестки, жёлтые серединки, как рождаются эти солнечные цветы, - и просто радовались. Тому, что в России есть такой светлый праздник, что живы и передаются из поколения в поколение настоящие семейные ценности. И что есть люди, обычные люди, готовые не только словами, но и делами поддерживать нашу культуру.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44