СЕМЬЯ ЗАДОРОЖНИХ ИЗ ШВЕДИНО: ОДНА ЛЮБОВЬ НА ВСЕХ - ЧТЕНИЕ

2 августа 2017 года, 15:35 |
Фото предоставлено авторами материала

Библиотека Шведино во все времена была центром общения. В памяти старожилов сохранились сведения, что в 1932 году в селе был построен клуб и что там, в фойе, стояли бильярдный стол, стол для шашек и шахмат, а также два шкафа с книгами, которые влекли людей, как магнит. Разговоры о книгах, новости из газет грели душу. Это и была первая сельская библиотека.

Сейчас она расположена в другом месте – в светлом и уютном помещении Дома культуры – и успешно сочетает традиционные функции общедоступной сельской библиотеки и библиотеки семейного чтения. Многие жители приходят сюда всей семьей. Одна из таких – семья Е. Д. Задорожней. Елена Даниловна – удивительная женщина, прекрасная рассказчица. Но, пожалуй, главное её качество – оптимизм: о своём прошлом она вспоминает только хорошее.

Родилась и жила Елена Даниловна Зацарская (в девичестве) в посёлке Краснопартизанском, в девяти километрах от Грозного, где и работала после школы на газораспределительной станции. Ей было 24 года, когда трагически погиб первый муж, оставив её одну с полуторагодовалой дочкой Олей на руках. Решили вместе с родителями переехать в село Правокумское, где жили дедушка и бабушка, а также брат с семьёй. Там Елена Даниловна начала работать в строительной бригаде, а всё свободное время проводила в библиотеке: очень уж любила книги. Туда же ходил наш земляк, её будущий муж Иван Петрович Задорожний, направленный после техникума в Правокумское работать агрономом и готовившийся поступать заочно в сельхозинститут.

«В библиотеке и познакомились. Где же ещё?» - смеётся Елена Даниловна. В 1975 году по приглашению друга Ивана Петровича они переехали в Константиновское. И первым делом записались в сельскую библиотеку. В Константиновском прожили шесть лет и вновь вернулись в Правокумское. Но Ивана Петровича всегда звала домой малая родина, поэтому после смерти его мамы супруги переехали в родительский дом в Шведино, сохранив тёплые воспоминания о тех людях, с которыми жили и в Правокумском, и в Константиновском.

Когда Елена Даниловна первый раз пришла в швединскую библиотеку, то взяла книгу Б. Я. Задорожнего «История села Шведино». Читали вместе с мужем, ведь он знал многих из тех, о ком было написано в книге, и с удовольствием рассказывал о них своей жене. Иван Петрович был несказанно рад, что оказался на малой родине, а мы радовались, что в библиотеке появилась новая читающая семья: Елена Даниловна с мужем, их дочь Ольга Ивановна и внучки Аня и Лена.

Ольга Ивановна - удивительная рукодельница. Её работы ежегодно выставляются на празднике, посвящённом Дню села. Идеи она черпает в том числе и из наших книг и журналов «Валентина» и «Лена», читает и художественную литературу. В своём отзыве о библиотеке написала: «Я бесконечно благодарна родителям за то, что они привили мне и моим детям любовь к книге. Ведь книга – это особая атмосфера: и волшебство детских сказок, и таинство, и грёзы, и романтика, и надежды на счастье. С героями книг проживаешь их жизнь, учишься у них силе духа, благородству, честности, верности».

По-особому читались в этой семье книги о Чечне. Возвращая их в библиотеку, Елена Даниловна говорила, что не могла удержаться от слёз: каждое название, каждая улочка были знакомы ей до боли, ведь там прошли её детство и юность. Любимая книга Елены Даниловны – роман Степана Костяного о жизни военных лётчиков «Принадлежу не себе». Иван Петрович обожает книги по краеведению, газету «АиФ», журнал «Сельская новь», Ольга Ивановна – детективы и классику.

Вся семья для нас желанные гости. Мы всегда ждём новых встреч и надеемся, что читателями библиотеки, когда подрастут, станут и трое правнуков Ивана Петровича и Елены Даниловны.

Светлана ПОРУБЛЁВА, Нина КОЛЯДНАЯ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44