БИСЕРНОЕ СЧАСТЬЕ НИНЫ ИВАНОВНЫ КАБАНЕЦ

6 октября 2017 года, 9:14 |
Фото С. Злобиной

Нина Ивановна Кабанец всю жизнь разводила в палисаднике цветы: гиацинты, тюльпаны, нарциссы, ромашки, розы, крокусы… Другим творчеством не занималась никогда. Более того, даже не предполагала, что у неё есть творческие задатки…

Жила себе Нина Ивановна спокойно, не мучимая непостоянством муз, работала бухгалтером в РСУ. Правда, 90-е вынудили научиться зарабатывать по-другому, и она стала шить меховые шапки. Профессия скорняка от творчества тоже была далека: новые фасоны не придумывались, выкройки не менялись. Мастерство развивалось в рамках шаблона.

И вдруг – бисер. Дружба с ним началась только после выхода на пенсию. Примерно год назад Нина Ивановна пришла в «Арт-студию» Петровского центра социального обслуживания населения, куда её привели… болячки и тоска по любимой внучке Лизе, которая уехала учиться в Санкт-Петербург.

,

- Мой муж частенько дарит мне комнатные цветы, но они не приживаются: то залила, то неправильно освещение выбрала, - признаётся Нина Ивановна и добавляет: - Зато теперь у меня в доме столько цветов, которые не вянут!

Только они у мастерицы надолго не задерживаются: что-то подругам дарит, что-то сын Александр и дочь Светлана увозят в Питер – для себя, друзей, знакомых. Так что с творчеством Нины Ивановны знакомы уже не только жители Ставрополья, но и нашей культурной столицы. Основную же часть поделок раскупают на выставках. Поэтому творческий процесс не останавливается ни на день.

- Недавно в гости Света с детьми приезжала. Она всё восхищалась: «Мам, у тебя шедевры получаются!» Радовалась, что я дело по душе нашла. Внуки-двойняшки тоже с интересом рассматривали мои цветы и деревья. Попробовала их научить – не вышло: не хотят. А для меня работа с бисером – это счастье. Пока я внутри процесса, мне некогда вспоминать о проблемах со здоровьем.

- У вас есть любимая работа, которую не хотелось отдавать?

- Да они все любимые. Но если люди просят – отдаю. И им приятно, и память обо мне останется.

- А откуда черпаете идеи?

Нина Ивановна ненадолго задумывается.

- Откуда? Они вокруг. Сижу в машине, вижу дерево красивой формы – сразу его в блокнотике нарисовала. Или на клумбе красивый цветок встретила, или в интернете… Всё беру на заметку. Кстати, о том, что умею рисовать, я узнала только тогда, когда начала работать с бисером, - улыбается женщина.

- Как муж относится к вашему увлечению?

- Славик – мой самый первый критик. Но критик корректный. Он хоть и не художник, но замечает неудачные сочетания цветов, оттенков, размеров. Бывает, войдёт ко мне в комнату и смотрит, как плету. Если нравится, скажет: «Хорошо!» Если нет – сделает замечание. Посоветует, какую форму горшка лучше выбрать, какой цветок к букету добавить. Бывает, приходится распускать весь цветок, чтобы, например, переделать бутоны, сидящие сверху.

- Не жалко?

- Не жалко! Потом ведь получается лучше!

А ещё Вячеслав Николаевич, с которым Нина Ивановна прожила без малого 45 лет, – её главный помощник в воплощении идей: и проволоку нужного диаметра отыщет, и спил необходимой формы найдёт, и на выставку супругу отвезёт. Знает, что для неё это важно. Да и сам он гордится успехами жены.

- Мало того, он тоже иногда находит в журналах интересные идеи. Ему, например, однажды приглянулась роза пустыни – адениум. Но пока она мне не удаётся…

Правильно: пока. Нина Ивановна с её старательностью и настойчивостью обязательно выполнит пожелание мужа, и роза пустыни зацветёт на её полке.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44