ПОСЛЕ ДРАКИ: НАСКОЛЬКО КОМФОРТНОЙ ПОЛУЧАЕТСЯ КОЕ-ГДЕ У НАС ПОРОЙ "ГОРОДСКАЯ СРЕДА"?

12 октября 2017 года, 14:24 |
Фото Е. Арцимович

Нынешнее законодательство устроено так, что нередко возможность «махать кулаками» заказчик получает только после драки. Речь о претензионной работе. Хорошая вроде программа – «Формирование комфортной городской среды»: сколько дворов, не видевших десятилетиями к себе никакого внимания, получили возможность преобразиться. Но без сюрпризов и здесь не обошлось.

Что делать?

4 октября под председательством первого заместителя главы Светлограда Г. А. Леонтьева прошло заседание общественного совета. Общественники обсуждали все традиционные для Руси риторические вопросы. Были среди них, конечно, и «Кто виноват?», и «Что делать?». Кто виноват в том, что сроки работ в центральном парке сорваны, что допущены ошибки при благоустройстве придомовых территорий? Подрядчик – Ипатовское ДРСУ. Но у него несколько субподрядчиков. Одни из них подошли к своей работе более ответственно, другие – менее. А может, проблема и в том, кому какая территория досталась.

Территория

Накануне общественного совета по инициативе активиста Общероссийского народного фронта В. М. Калашникова и при участии представителей горадминистрации и заместителя главы района А. И. Бабыкина прошли по дворам. Методика укладки асфальта... как всегда. Как следствие – поверхность плохо укатанная, пористая. При желании можно расковырять пальцем. Но если на пл. 60 лет Октября (дома №№ 1, 2 и 3) и на ул. Высотной, 38, несмотря на ряд недоделок, общий вид вполне опрятный (субподрядчик ООО «Ремстрой»), то на Гагарина (дома №№ 8, 10, 12 и 14) – «шанхай». Квадраты и прямоугольники свежего асфальта «брошены» в прежнее, трущобное обрамление и оставляют гнетущее впечатление. Вот полусгнивший домик, где некогда жила некая старушка, вот низенькие (в рост ребёнка), как попало слепленные курятники эпохи 70-х. Здесь асфальт шёл-шёл, да устал, видно, – два метра не дошёл до сарайчиков, полметра – до отмостки, сантиметров тридцать – до гаражей. А здесь устали бордюры: да, стоят, но под углом 45о.

- Почему так сделали, не знаю, - разводит руками жительница дома № 8 Е. М. Тимченко. - Я сюда в 70-м переехала. Раньше жила в одном из бараков рядом с пожарной частью.

Из барака – в другой барак… Люди здесь, в общем-то, не балованные. Говорят спасибо и за то, что сделали. Когда в последний раз их дворы асфальтировали, не помнят. Когда будет следующий раз, не знают. Доживут ли? В этом-то и дело. Раз уж дождались, раз сделала им такой подарок правящая партия, хочется, чтобы было хорошо. Без всяких но.

Кто виноват?

Субподрядчик на Гагарина – ООО «Дорожный ремонтно-строительный центр». На многочисленные вопросы участников объезда (почему не предусмотрели отвод воды, почему не дотянули асфальт, почему местами как попало поставили бордюры) мастер Сергей отвечает, мол, что сможем, исправим. Ну а почему «шанхай» остался «шанхаем»?.. Достаёт мобильник и на экране показывает схему:

- Вот. Как нам начертили, так мы и сделали.

Плюс смета. Шаг вправо, шаг влево – расстрел. И никакого индивидуального подхода: закон его не предусматривает. В одном дворе ошиблись, остались лишние бордюры или асфальт – перекинуть их в другой двор, где, наоборот, не хватает, нельзя.

- У нас стоят три старых сарая, - говорит жительница дома № 10 Н. И. Белых, - один из них мой, и я согласна, чтобы его убрали, а хозяин двух других давно умер. Снесли бы – и вид стал бы совсем иным. Сказала об этом мастеру, а он мне в ответ: «Этого нет в смете».

- А нам сделали очень маленькую площадку, - добавляет старшая по дому № 14 Г. Н. Колесникова. - Теперь здесь на машине не развернуться: кругом бордюры!

- Но ведь, когда рисовали планы, их с вами согласовывали.

В один голос:

- Нет!

- А кто чертил, кто мерил? Вы же видели?

Жители разводят руками:

- Какая-то женщина.

«Какая-то женщина», специалист 1-й категории отдела коммунального хозяйства городской администрации Г. Н. Кодинец, в свою очередь недоумевает:

- Да, общедомовых собраний мы не проводили. Но почему «не согласовывали»? Старшие по дому видели фотографии – значит, знали, как будут выглядеть их придомовые территории. И подписывали документы, что со всем согласны.

- До подписания они могли внести какие-то коррективы?

- Конечно.

На стадии верёвок

Для большинства домов «драка» уже позади. Теперь, конечно, можно помахать кулаками, вот только толку будет немного: не всё поправимо. Но вполне реально сделать выводы на будущее: вмешиваться в процесс на начальной стадии, когда грядущее только размечается и нужно всего лишь переставить колышки, перетянуть верёвки.

На той стадии можно было предусмотреть правильный сток – и тогда после благоустройства территории дома на Кирова, 1-а, вода не затапливала бы помещения базы В. Ф. Баранова, а прямо на съезде с трассы посреди асфальтового полотна не стояла бы разлапистая, несуразная «икебана» – дерево неизвестного назначения. Возможно, на центральной аллее парка не появились бы зазоры в два пальца шириной между бордюрами и плиткой и не возникла бы нужда засыпать их песком. В общем, не было бы массы недоработок, о которых говорили на заседании общественного совета. Жаль, не пришёл туда никто ни из подрядной, ни из субподрядных организаций. Чтобы завершить начатое и устранить недостатки, им дали срок до 9 октября.

- К претензионной работе мы уже приступили, - пояснил первый заместитель главы Светлограда Г. А. Леонтьев.

По словам Геннадия Алексеевича, в этом году город зашёл на беспрецедентный объём: обычно тянули 6-7, а теперь взялись сразу за 16 придомовых территорий. Причём выбрали самые сложные. Да, не со всем справились. Ситуацию усугубила и постоянная нехватка у подрядчика рабочих рук.

Радуют два факта. Первый – работы «Стройдорконтролем» ещё не приняты. И второй – все они хоть и на маленькой, но на гарантии – в течение двух лет можно будет, если что, латать прохудившиеся места за счёт подрядчика. Кстати, этим подрядчик уже занимается. Ежедневно латает ещё не законченный фонтан: что ни утро, то новая разбитая плитка. Местный менталитет… Ну нельзя нам из мрамора – только из железа.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44