ДНИ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛИ КОНСТАНТИНОВСКОЕ и ШВЕДИНО

18 октября 2017 года, 11:31 |
Фото Г. Воробьёвой

КОНСТАНТИНОВСКОЕ

Тёплый погожий день только улучшил настроение жителей Константиновского, которые в воскресенье отмечали 215-ю годовщину со дня образования родного села. Раз уж природа сделала такой подарок, было принято решение праздновать день рождения под открытым небом и лучами яркого солнца, на площади перед зданием ДК.

Так главное место празднования на время превратилось в центр Вселенной: собравшись вместе, константиновцы общались, поздравляли друг друга, обменивались новостями. Звучала музыка, работала выездная торговля, организованная сельпо, из Невинномысска на радость детворе привезли аттракционы, жарились шашлыки…

Открыл торжество глава Константиновского сельсовета П. М. Воробьёв, который был избран на эту должность в апреле нынешнего года. Павел Михайлович поздравил жителей с их общим праздником и поблагодарил тех, кто приехал разделить с константиновцами это радостное событие. В их числе были замглавы администрации района В. Д. Барыленко, председатель Совета депутатов Петровского городского округа В. О. Лагунов, председатель райсовета ветеранов А. С. Костин, генеральный директор ООО «Хлебороб» М. А. Гайдаров, главы Донской Балки и Рогатой Балки Ю. В. Петрич и Р. В.Шуленин. Конечно же, поздравили своих земляков депутаты от округа № 11 Н. В. Зубцова и А. Н. Зубцов.

В этот день селяне вспоминали историю своей малой родины, страницы которой бережно перелистывали ведущие мероприятия – работники ДК С. В. Гаевая и Л. В. Мачнева,назывализнаменитых земляков, прославлявших Константиновское как на полях сражений в Великую Отечественную, так и на сельскохозяйственной ниве, чествовали тех, кто сегодня добросовестно трудится на благо своего села. В память о павших председатель местной ветеранской организации В. И. Марков и правнуки ветеранов возложили к мемориалу Славы цветы. С благодарностью звучали слова и в адрес легендарного председателя И. В. Смагина, который более двадцати лет бессменно руководил колхозом имени Сараева. Хозяйство занимало лидирующие позиции по производству сельхозпродукции, и всё это благодаря нелёгкому труду тружеников полей и ферм.

А затем чествовали тех, кто живёт и работает в Константиновском сегодня. Почётные грамоты, благодарственные письма П. М. Воробьёв вручил лучшим труженикам учреждений и предприятий, председателям уличных комитетов. В числе награждённыхбыл и генеральный директор ООО «Хлебороб» М. А. Гайдаров, чей вклад в социально-экономическое развитие села огромен, а налаженное партнёрство между администрацией и базовым сельхозпредприятием может служить примером.

Под аплодисменты земляков звучали имена самых почтенных жителей. В селе проживает 14 человек, кому исполнилось 90 лет и больше. Не меньше аплодисментов досталось самым маленьким константиновцам (с начала года появилось на свет 33 малыша), им пожелали расти здоровыми и счастливыми.

В течение всего праздника поднимали настроение жителям и гостям, радуя прекрасными выступлениями, народный коллектив «Пой, казаче» (руководитель С. В. Гаевая), женская вокальная группа «Рябинушка» (А. В. Мальцев), замечательная вокалистка, ученица средней школы № 11 Полина Парахина (С. В. Гаевая), воспитанники ДЮСШ имени И. В. Смагина (Л. И. Еркина), танцевальные коллективы «Каприз» (Е. Н. Дубовик) и «Фламинго» (М. А. Куруп) и, конечно же, весь коллектив сельского ДК под руководством Е. Н. Дубовик. Поддержать своих коллег по цеху приехали народный ансамбль «Казачья вольница (В. И. Гайденко), вокалисты и по совместительству директора ДК с. Просянка и х. Солёное Озеро Н . И. Гревцев и С.Я. Волков.

День рождения Константиновского удался! Каждый, кто отмечал его в кругу земляков, покидал праздник в прекрасном настроении и расположении духа. Процветания и долгих лет тебе, Константиновское!

ШВЕДИНО

Шведино отметило День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и День села. По этому случаю состоялся большой красивый праздник, а организовали его правление СПК (колхоза) «Родина», сельская администрация и работники культуры. Шведяне в очередной раз доказали, что умеют не только хорошо работать, но и отдыхать.

Были в этот день и поздравления главы района А. А. Захарченко, депутата Петровского городского округа А. П. Апаназиди. Много добрых слов адресовали землякам глава села В. Н. Кузёма и председатель «Родины» В. Ф. Савченко. Лучшие из лучших тружеников хозяйства поднимались на сцену. Василий Фёдорович вручал им премии и о каждом рассказывал, как о родном, каждого благодарил за труд. Коллективу есть чем гордиться: в этом году собран рекордный урожай! Земляки встречали передовиков громкими аплодисментами. Надо сказать, что сельхозпредприятие принимает самое активное участие в жизни села, помогает социалке. Вот и в свой праздник председатель от имени правления вручил материальную помощь детскому саду, школе, совету ветеранов.

Чуть позже эстафету награждений принял В. Н. Кузёма. Чествовали самого пожилого жителя села (им оказался Александр Акимович Лубенец, ему исполнилось 99 лет) и самую маленькую жительницу Марию Ковалеву, семью Слюнько, родившуюся как раз в этот праздничный день, а также проживших вместе 25 лет супругов Савченко, Доценко, Товкань, Толмачевых, Кириченко, Пожаровых и отмечающих золотую свадьбу супругов Кузема, Иваненко, Ковалевых, Кологривко и Товкань. Под трогательную песню поднимались они на сцену, получали грамоты и цветы, кружились в вальсе, а весь зал дружно кричал ветеранам супружеской жизни: «Горько!»

В воскресенье самые добрые слова услышали и те, кто в идеальном порядке содержит свои палисадники и с любовью выращивает цветы. Это Н. А. Николаенко, Л. В. Лубинец и Е. Г. Кузема.

На сцену были приглашены и участники выставки народного творчества «Традиции живы»: Л. В. Лубинец, А. А. Мануйло, В. Е. Ларченко, В. И. Дудко, А. М. Зубцова, Л. В. Понаженко, Г. И. Головченко, Л. В. Дейнеко. За участие в фотовыставке «Рисует объектив» отмечен В. Ф. Савченко. За неравнодушное и активное участие в деятельности на благо села наградили Г. И. Иваненко.

Грамоты администрации села получили жители, которые поддержали программу местных инициатив и внесли средства на ремонт ДК: О. А. Порублева, В. Н. Шевченко, Л. И. Гончарова, Ф. И. Ковалев, Е. В. Товкань, И. Д. Шандрыгол, А. И. Стукало, С. В. Кологривко, А. С. Прокопченко, Е. М. Сень, В. А. Мануйло.

Благодарностью им были и аплодисменты земляков, и выступления артистов. Кстати, местным артистам помогали создавать торжественную атмосферу в зале их коллеги из Шангалы. Совместный концерт получился отличным, как и сам праздник в честь тех, кто кормит страну хлебом, в честь маленького уютного села с большой историей и обязательно светлым будущим.

Подготовили Е. МОЖЕВИТИНА и Л. ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44