ЗАПЛАТИ НАЛОГИ И ЖИВИ... ПОЧЕМУ ВЫРОС НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

18 октября 2017 года, 11:47 |

Петровчане начали получать налоговые уведомления. Судя по всему, указанные в них цифры произвели впечатление, поскольку в редакцию пошли звонки. Люди утверждают, что налоги на имущество выросли в два, а то и три раза. Откуда такие суммы? Может, ошибка?

Налоги

«ПВ» обратились в межрайонную ИФНС России № 3 по СК, и на вопрос читателей дала ответ заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 Л. С. КОРПУН:

- Сейчас получают уведомления об уплате налога за 2016 год, а 2016-й, напомню, для Ставрополья стал первым годом, когда в расчётах при начислении налога на имущество стали учитывать не инвентаризационную, а его кадастровую стоимость. Налог мог как вырасти, так и уменьшиться – в зависимости от того, в какую сумму ваше имущество было оценено. Оценку кадастровой стоимости в настоящий момент выполняют филиалы Управления Росреестра по Ставропольскому краю.

Что делать, если сумма в вашем налоговом уведомлении слишком высока, на ваш взгляд? За разъяснениями можно обратиться в местное отделение налоговой инспекции (4-10-18) или в Ипатовскую инспекцию (8-86542-5-76-71). Подробная информация с указанием всех телефонов и часов приёма ответственных лиц – на сайте nalog.ru (раздел «Контакты и обращения», вверху страницы выбрать свой регион, далее – «Контакты инспекций». – Прим. авт.). На этом же сайте, в разделе «Электронные сервисы», можно воспользоваться налоговым калькулятором, чтобы рассчитать примерную сумму налога на землю, имущество или транспорт.

Кадастровая стоимость

Следующий вопрос: «Как происходит кадастровая оценка и где можно узнать, во сколько государство оценило ваш дом или квартиру?». На него дала ответ ведущий инженер филиала «ФКП Росреестра» по СК О. П. ГАЛЬЧЕНКО:

- Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа госвласти субъекта РФ или по решению органа местного самоуправления. Орган, принявший решение о проведении кадастровой оценки, является заказчиком работ. Кадастровая стоимость объектов недвижимости рассчитывается умножением цены одного квадратного метра на площадь объекта недвижимости. Цену квадратного метра утверждает министерство имущественных отношений Ставропольского края. Оно же утверждает и результаты государственной кадастровой оценки.

Сведения о кадастровой стоимости предоставляются населению бесплатно. Можно оформить запрос в МФЦ или получить информацию на сайте rosreestr.ru (в разделе «Электронные услуги и сервисы» выбрать «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн», здесь внести сведения о кадастровом, условном и ранее присвоенном номере, указать адрес и номер права). Сайт rosreestr.ru даёт также возможность подать запрос на предоставление сведений из ЕГРН, но для этого нужно сначала зарегистрироваться, создав личный кабинет.

Можно, но сложно

Напомним, в 2015 году в силу вступил Федеральный закон № 284 от 4.10.2014 года «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса РФ и признании утратившим силу Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц». В прессе он активно обсуждался. Основное новшество – расчёт налога на имущество исходя не из инвентаризационной, а из его кадастровой стоимости. Проблема в том, что зачастую кадастровая оказывается выше рыночной. На «разгон» регионам дали пять лет, дабы повышение не стало для жителей слишком шокирующим. Каждый год сумма налога будет вырастать на 20%, пока к 2020 году не достигнет стопроцентной отметки. Иными словами, сейчас нам приходят налоговые уведомления, сумма в которых соответствует лишь 20% от полной кадастровой стоимости, а в 2020 году мы увидим сумму, в пять раз большую, чем нынешняя.

Считается, что от принятого закона в основном пострадали жители больших городов. Однако и в нашей провинции кадастровая стоимость квартиры или дома может оказаться завышенной. Закон позволяет собственнику оспорить оценку в суде или в специальной комиссии при Росреестре. Правда, предусматривает для этого только два основания: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, и установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость (garant.ru).

В общем, надо разбираться. Легко будет едва ли. Дёшево тоже, ведь истцу придётся оплачивать оценку в сторонней организации. Надо помнить и о том, что уже через три года вам, возможно, опять придётся судиться (кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет).

Почему из Нижнего Новгорода?

В заключение добавим немного общей информации. Уплатить налоги нужно до 1 декабря, иначе начнёт «капать» пеня. Кроме того, все, кто зарегистрировался в личном кабинете на сайте nalog.ru и при регистрации не указал, что хочет по-прежнему получать бумажное уведомление, его не получат, поскольку оно придёт в электронном виде в личный кабинет.

Кстати, читатели задали вопрос, почему бумажные уведомления присылают из Нижнего Новгорода и означает ли это, что обращаться с вопросами нужно туда. Нет, туда обращаться не нужно. Дело в том, что под эгидой налоговой службы создано федеральное казённое учреждение «Налог-Сервис». У него по стране несколько филиалов, которые занимаются печатью и рассылкой по почте налоговых уведомлений. При этом составляют их не они, а инспекции на местах, куда и нужно адресовать все вопросы.

ЛЬГОТЫ И ВЫЧЕТ

Существует 15 категорий налогоплательщиков, имеющих льготы по уплате налога на имущество, в том числе пенсионеры (они указаны в ст. 407 НК РФ, можно найти и на сайте nalog.ru). Кроме того, каждый собственник пользуется налоговым вычетом: для квартиры он составляет 20 кв. м, для дома – 50 кв. м, для комнаты – 10 кв. м. Как это работает? Когда вам начисляют налог, то из общей площади вашего жилья вычитают эти самые 20, 50 или 10 кв. м соответственно, то есть они налогом не облагаются. Закон № 284 внёс и здесь коррективы: теперь, если собственник владеет несколькими объектами недвижимости, он получает вычет только на один из каждой категории (к примеру, если у вас две квартиры, вычет распространяется только на одну).

СТАВКИ ОПРЕДЕЛЯЮТ МУНИЦИПАЛИТЕТЫ

Какой налог вы будете платить, зависит в том числе и от решения власти города или села, где живёте. Налоговым кодексом утверждены базовые ставки. В частности, 0,1% от кадастровой стоимости жилых домов и помещений, незавершённых жилых домов, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), гаражей и машино-мест, хозяйственных строений или сооружений, площадью не более 50 кв. м, расположенных на земельных участках личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства (п. 2 ст. 406). Однако НК разрешает муниципалитетам уменьшить эти ставки до нуля или увеличить, но не более чем в три раза. В Светлограде и большинстве сёл района налоговая ставка на перечисленные категории недвижимости предельная – 0,3%. Однако есть исключения: Рогатобалковский сельсовет – 0,1%, Просянский и Шангалинский сельсоветы – 0,2%, Николина Балка – 0,2%, Гофицкое – 0,25%. (Посмотреть ставку конкретного населённого пункта можно на сайте nalog.ru: раздел «Все сервисы», «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»).

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44